Китай — Пуэрто Рико. Отчет о матче

22.08.2006 12:59 Китайская сборная неожиданно сыграла основное время вничью. Более того, в концовке китайцы вели с разницей 10 очков. После броска сверху Яо Мина и быстрого прорыва в исполнении Лиу Вея счет стал 64:54. Однако затем литовский наставник сборной Китая Йонас Казлаускас решил приберечь для концовки Яо, получившего четыре персональных замечания, и последовал рывок пуэрториканцев.

Центровой Дэниел Сантьяго забил 8 очков подряд: три броска сверху и одно невероятное акробатическое попадание, запустив мяч в сторону кольца через плечо, падая на паркет. Яо вернулся в игру, но вскоре получил пятое персональное замечание и покинул площадку при счете 71:71 за 4:40 до конца основного времени.

Китайские журналисты после игры спрашивали всех причастных о судействе: один из фолов Яо получил в нападении, без мяча, борясь за позицию под кольцом. Другой высокий игрок китайской сборной — Ван Чжичжи получил пять персональных замечаний за 10 минут.

«О судействе ничего плохого сказать не могу, — заявил лидер пуэртоамериканцев Карлос Арройо и рассмеялся. — Вы хотите свалить поражение на судей? Да ладно, ребята, вы вели десять очков, надо было дожимать».

Дожать китайцы не смогли. В оставшееся основное время им удалось сохранить равенство в счете за счет дальних бросков. Но в овертайме никто не смог ответить снайперу Ларри Айюсо, который в дополнительной пятиминутке забил 9 очков и решил исход встречи.