Сборная России проиграла Болгарии

25.08.2006 11:51 Сборная России проиграла второй и последний матч на турнире в болгарской Варне. Вчера победу у подопечных Дэвида Блатта в концовке вырвали хозяева турнира.

Болгария — Россия 94:79 (18:18, 21:15, 25:29, 30:17)

Б: Виденов (27), Стойков (20), Младенов (13).
Р: Падиус (17), Холден (17), Саврасенко (10), Моня (9), Хряпа (8), Самойленко (6), Моргунов (5), Дмитриев (5), Королев (2), Лихолитов (0), Шабалкин (0).

Начало матча не предвещало для нашей сборной особых неприятностей. Свои первые очки болгары набрали ближе к середине стартовой четверти. К этому моменту россияне успели завершить три атаки бросками с игры, а Алексей Саврасенко — реализовать два штрафных. Однако продолжения не последовало. Хозяева постепенно пришли в себя, а наши, напротив, потеряли бдительность. В первую очередь — в защите.

На 8-й минуте трехочковый Виденова впервые вывел болгар вперед — 16:13. Попытка Дэвида Блатта вернуть инициативу за счет серии замен (на площадке появился Джон Роберт Холден) успеха не возымела. Напротив, соперник активизировался еще больше, стал выигрывать борьбу за отскок и попадать с дистанции — увы, наша оборона слишком часто позволяла болгарским снайперам бросать без сопротивления. К середине второй четверти преимущество хозяев в счете достигло двузначной отметки — 28:18.

Тайм-аут Блатта и его «внушение» подействовали на игроков отрезвляюще. К большому перерыву в нашей обороне наступил относительный порядок, дистанция на табло заметно сократилась, а в третьей четверти сборная России в считаные минуты настигла соперника. Фирменный прессинг и несколько быстрых атак, роль «наконечника» которых исполнил Николай Падиус, вернули гостям лидерство. Казалось, еще немного и противник дрогнет…

Нет, нрогнул. Если в двух предыдущих матчах на турнире болгары проваливались именно в третьей четверти, то на сей раз они проявили характер. Трио Стойков — Виденов — Младенов, попадавшее в этот вечер с любой дистанции, вновь и вновь вынуждало россиян выступать в роли догоняющих. В том, что болгары все-таки не создали к последнему перерыву серьезного отрыва, большая заслуга принадлежит Холдену. Разыгрывающий ЦСКА вовремя взял игру на себя и за короткий отрезок принес России 9 очков подряд.

На 35-й минуте наши были еще впереди — 75:73 после броска сверху Виктора Хряпы. Но далее последовали болгарский тайм-аут и российский провал, вытащить из которого гостей оказались не в силах ни Холден, ни Хряпа, ни кто-либо другой. Окончательно россиян добило удаление Мони, получившего на 38-й минуте при счете 78:84 не в нашу пользу два технических фола подряд за разговоры с судьями. Болгары реализовали четыре штрафных, забили в следующей атаке с фолом — и все было кончено.

Отчет: Спорт-Экспресс