Шорцианитис может оказаться в НБА уже в этом сезоне

05.09.2006 13:11 Как сообщает Japan Times, после блестящего выступления на Чемпионате мира в матче против сборной США, центровой греческой сборной, Софоклис Шорцианитис (Sofoklis Schortsanitis), станет желанным гостем в НБА. «Бэйби Шак» (206 см, 1985 г.р.) еще в 2003 году был выбран во втором раунде драфта «Лос-Анджелес Клипперс», однако вспомнили о нем только сейчас.

По информации издания, сумма отступных за Шорцианитиса (сейчас его контракт принадлежит «Олимпиакосу») составляет 500 тыс. долларов, что не превышает лимита, установленного НБА. «Клипперс» готовы выплатить такую компенсацию греческому клубу и перевезти Шорцианитиса за океан.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Amigo-
Denis

нет картинки
05.09.2006 13:23 #

У меня сомнения, что он заиграет в НБА. Только если в паре с Папасом (с Папасом даже Саврасенко звездит)
Сколько у него рост?
 
Rezus
Евгений Тимашёв

нет картинки
05.09.2006 13:26 #

206 см
 
Eurobball
Eurobball

нет картинки
05.09.2006 13:33 #

и вес тоже 206?
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
05.09.2006 13:51 #

больше чем 206кг! в нба его
 
banana
banana

нет картинки
05.09.2006 15:33 #

рост 206 вес 126
ну покрайней мере по спорту говорили такие данные в одном из матчей
 
valux
valux

нет картинки
05.09.2006 15:56 #

banana
150 bez voprosov, 126 vesit M. Gasol, on pravda vyshe no i slepomu vidno chto u nih raznye vesovye kategorii
 
Anton
Anton

нет картинки
05.09.2006 16:04 #

Все может быть, но для НБА он сыроват
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
05.09.2006 16:11 #

газоль не весит 126
уморили
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
05.09.2006 16:39 #

Прикольно он в финале сидел в конце с полотенцем на башке, от камеры лицо прятал.

А вообще — бочонок выстрелил, но прям в самый нужный момент, за это респект.
 
shpakel
shpakel

нет картинки
05.09.2006 16:42 #

Буги, это про младшего Газоля, про Марка, он то как раз примерно 120 и весит
 
valux
valux

нет картинки
05.09.2006 16:46 #

BUGAY

izviniajus' M. Gasol vesit 127
www.acb.comwww.acb.com/jugador.php?id=B4W
 
FREESOUL
god_of_metal

нет картинки
05.09.2006 16:46 #

не, Схорцанидис суперский персонаж… интересная у него манера игры…=0
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.09.2006 17:04 #

Ещё после матчей с Маккаби говорил, что заиграет парень в НБА. Там сейчас почти такой же дефицит на "массу", как в Европе. А парень очень подвижен и ему только 21, если конечно африканские метрики не привирают, как всегда. В Европе против него дабл тим особенно не делали, поэтому он и стушевался с испанцами.В НБА же его быстро научат, как с этим злом бороться; без зоны это вообще,пожалуй, единственный способ его остановить. Не говоря уже про то, что любая команда будет рада иметь игрока, который вызывает на себя дабл тим. Отдавать передачу свободному научат. Если будет работать и не получит каких-нибудь травм связанных с весом на третий год может стать очень хорошим центрам по меркам НБА.
 
Rust-6
Rustam

нет картинки
05.09.2006 17:25 #

По меркам НБА хорошим центром не будет. По европейским пожалуй. Роста не хватает, буквально 5-6 сантиметров бы.

Кстати такого рода игроки врямя от время появлялись в НБА. Один из последних примеров Терри Миллс. Играл за Детроит в середин 90-х.

Рост 203-204, а вес где-то 150-160.

Под щитами толкался неплохо, но центры со средним броском из под него очки очень легко набирали, да и атаке особо не блистал.

Из последних примеров можно вспомнить Джахади Вайта.

Такого рода центры (невысокие и тяжелые) обычно неплохо начинают, но с годами еще больше тяжелеют и сильно сдают.

Так что я думаю, что 2-3 БэбиШак еще на сегоднешнем уровне поиграет (может даже чуть прибавит), а потом резко (буквально за 1-2 сезона) сдаст.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
05.09.2006 17:41 #

Да, против "бросковых" центров тяжело ему будет, Rust правильно подметил. Отошел на три-четыре метра, получил мяч лицом к кольцу и бросай через него — роста нет, или проходи — скорости нет, сразу фол получит.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.09.2006 17:58 #

Rust_6 05.09.2006 17:25
Проблема в том, что центров со средним броском в НБА становится всё меньше. Новые центры — это атлеты типа Хоуарда или Амаре. Без сомнения у них есть масса козырей перед БШ, но и в защите в одиночку остановить его у них шансов нет. Если сравнивать с Уайтом, то что-то общее есть, но ИМХО БШ гораздо талантливей (молчу, что килограммов на 20 тяжелей). В атаке для европейского центра он очень разнообразен, движения с разворота, где благодаря объёму он оказывается сразу сбоку от защитника практически не остановить. Так что 10 лет назад ИМХО у него шансов не было бы, сегодня же они очень неплохие. Согласен полностью, что есть хороший шанс, что избыточный вес и как следствие травмы могут сделать его карьеру очень короткой.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.09.2006 18:00 #

Ещё забыл отметить важный фактор, который может помешать ему в НБА — это отсутствие зоны. Всё-таки в атаке он бежит, а в защите в Европе стоял под кольцом. Здесь не постоишь. Будь добр бегать за Амаре или получай нехилый мисматч.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.09.2006 18:13 #

Не правда. Бейби-Шак и в защите резвый. При разменах в защите не редко выходит далеко и прессингует гарда, причём обойти его очень нелегко из-за широты и длинных рук. Это как оббежать автобус

В НБА ему может помешать лишь относительно низкий для центрового рост.
 
Kirgiz-
Igor

нет картинки
05.09.2006 18:39 #

"…Такого рода центры (невысокие и тяжелые) обычно неплохо начинают, но с годами еще больше тяжелеют и сильно сдают…"

Верно подмечено.
Я помню Оливера Миллера -- в свой первый сезон в НБА он казался перспективным низким центром. Но как потом оказалось, это был его пик.
 
Kirgiz-
Igor

нет картинки
05.09.2006 18:43 #

В зашите он действует агрессивно, даже слишком -- ему постоянно дают фолы на малышах. Вообще старается парень a ещё неглупый игрок, что важно.

P.S.
Греческие болельщики, во время серии с Олимпиакосом, убеждали что он съедает 3 пиццы за один раз. Сами видели, мол, клялись.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.09.2006 18:44 #

Ну правда это или нет, тут что говорится in the eye of the beholder. С чем же спорить нельзя так это с объективной статистикой:
1. Как только против него начинали играть подвижные парень сразу же набирал фолы. Пример ТОП-16: Если выкинуть игры с Барсой (ну не Марконато же с Фучкой против него в НБА играть будут) то против подвижных высоких Жальгириса (Лаврик, Янкунас) или Уникахи (Гарбахоса, Саньтьяго) набирал больше 4 фолов в среднем за 20 минут.
2. Если ему придётся бегать не только в атаке, но ещё и в защите (а это придётся если его соперник захочет), то игровых минут выдержит меньше, особенно принимая во внимание график НБА.

П.С. В НБА гарды другие. Они так и ищут, чтобы их попрессинговал на дуге такой танк, автоматом обойдут ещё и фол заработают. Но от таких выходов его быстро отучат
 
VT
Дмитрий

нет картинки
05.09.2006 19:03 #

А откуда он вообще взялся? Натурализовали? Почему тогда имя-фамилиё греческие? В Греции как в Корее что ли, иностранцам новые имена дают?
 
Eurobball
Eurobball

нет картинки
05.09.2006 19:08 #

у него мама — негоритянка, а папа самый настоящий грек. Есть еще младший брат. Такой же загорелый и толстый.
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
05.09.2006 19:29 #

шпакель я говорил о по,он то весит 109
 
FREESOUL
god_of_metal

нет картинки
05.09.2006 19:39 #

всего 109????????????????? а с виду все 130!
 
Coomar
Kristofor

нет картинки
05.09.2006 20:21 #

Его греческирй отец…уж очень любил потыкать шоколадку Ж))) Отсюда и кожа чёрная,и греческая фамилия.Он кстати в Камеруне родился,если я не ошибаюсь.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.09.2006 20:36 #

Не стоит забывать, что парень играл в Оли запасного центрового, по этому привык фолы не жалеть.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.09.2006 20:41 #

Кроме того в Европе принято театрально падать от любого толчка (это часто использовали противники БШ), так что часть фолов Бэйби-Шака были из области театра и Голливуда. В НБА это меньше принято, да и народ посильнее физически, не падают как кегли.
 
dims
dima

нет картинки
05.09.2006 21:24 #

Трудно загадывать как сложатся у Бэйби-Шака дела в НБА. (необходимые данные у него есть). Замечу только , что в Европе он играл очень нестабильно.
Но если у него в НБА не получиться, то не потому что ему не хватит скорости в обороне. Парень очень шустрый.


P.S.
В НБА не такая уж скоростная игра , как это принято считать.
Далеко не все команды играют быстро. Скорее суетятся.
"Медленный" Папалукас в игре с США был быстрее любого американского гарда. Советую всем ещё раз посмотреть эту игру в спокойной обстановке.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.09.2006 21:54 #

Если у БШ дела не сложатся, то не по какой-то одной причине, а по совокупности всех вышеперечисленных. Скорость игры, более жёсткий график и необходимость игры один в один в прошлом доказывали, что не всякий шустрый может заиграть.Можно посоветовать всем перемотреть первые сезоны в НБА Шараса и Мацияускаса. Я, например, буду надеятся, что парень себя проявит, пока оставил очень неплохое впечатление, несмотря на то что и недостатков хватает.
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
05.09.2006 22:01 #

в нба его вместо на скамейки… единственные его плюс, это масса и что он быстро передвигается с этой массой, а так он тока силен под кольцом, в защите мертвяк, даже в зонной… Вся его игра…это продавливание под кольцо, так в НБА не играет даже шак =)
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.09.2006 22:11 #

Betbasket 05.09.2006 22:01
А как Шак играет?
 
dims
dima

нет картинки
05.09.2006 22:42 #

Опять двадцать пять.
У Шараса и Мацияускаса всё же выдались разные сезоны. Второму даже шанса не дали.
А у первого после половины сезона (когда было немало хороших игр) пропала всякая мотивация — он окончательно понял, что менять игру в Инди не хотят . Ну а Шарас без мотивации …
Что касается тяжёлой аклиматизации не американских игроков, то бОльшая часть вины ложиться на команды (тренер и игроки).

P.S.
Хорошо бы Шараса в Торонто трэйданули (не знаю или это вообще реально). А в Инди …
Им просто не осилить его баскетбол.
Пока писал это, на www.ynet.co.ilwww.ynet.co.il появилась статья, где говориться , что Инди отказались его трэйдануть. Тренер на него возлагает надежды — команда якобы нуждается в его нестандартных действиях( неужели сам догадался ?
Собираются использовать его как PG.
Сам Шарас надеется , что команда изменится и начнёт играть в другой баскетбол.
Я скептик. Хотя в способнастях самого Шараса даже не сомневаюсь.
 
dims
dima

нет картинки
05.09.2006 22:47 #

Интересны отзывы на статью.
Немало отмечают что Шарасу явно не повезло с тренером (эпитетов не жалеют
 
stifler
Андрей

нет картинки
05.09.2006 23:02 #

Раз не дали шанса , значит не заслужил, и вообще игрок добивается всего на тренировке,а не так что мол выпусти меня на площадку, когда тренер знает , что закосячит игру и что на тренировке…видимо мацас на тренеровке не добивался своего, да и не удивительно, видел я как он ЧМ провёл, аж смеятся хочется, неплохие матчи чередовал с провальными, а матч против Испании- 0 очков и это статистика Лидера…. ))D.
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
05.09.2006 23:38 #

шарас нба-й лузер и пока не поздно должен убить себя о стену.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.09.2006 23:44 #

Да уж точно опять — 25. Конечно тренер виноват, что Шарас не стал вторым Нэшем, как здесь некоторые предсказывали. Но Карлайла хотя бы не обвиняли в расизме, как Скотта, тому вообще не повезло: сам — чёрный, а Мацик — белый . Что же касается трейда, то это лихо. Очевидно людям, которые не смотрят НБА трудно понять, что шансов на трэйд Шараса в Торонто примерно столько же, сколько на возвращение в ТА. У Торонто нет игроков на трэйд на позиции, нужные Инди. Отдать же Шараса значит остаться с тремя(!) гардами, один из них никак из травм не вылезет.На это даже такой рисковый ГМ, как Бёрд, не пойдёт. С ХАррингтоном же, как дополнительной опцией для передач, без лишнего конкурента Джонсона и нормально отдохнув летом, шансы на то что второй сезон Шараса будет лучше — ИМХО хорошие.

П.С. В Израиле всегда эмоциями с лихвой компенсировали недостаток знаний. И эпитетов никогда не жалели. Ментальность такая.
 
dims
dima

нет картинки
05.09.2006 23:54 #

P.S.
Да уж. Израилю знаний не хватает. Многим из тех , кто не сумел прижиться в Израиле, всегда казалось что их знания и гениальность здесь оценить не могут. Большинство из них никогда ничего из себя не представляли.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
06.09.2006 00:01 #

Последний пост о Шарасе, что ли? Израиль — это страна, ей не может хватать или не хватать знаний. Напомнило "Вам что наши порядки не нравятся" ТМ. А вот некоторым её представителям эмоции помогают компенсировать недостаток знаний и неумение читать. Меhамен — дафук один из "аргументов", которые мне доводилось читать, на русском правда, на этом форуме. Плюс наумение или нежелание скрывать свои ЛИЧНЫЕ комплексы, заканчивающиеся их вынесением на баскетбольный форум.
 
vad
vad

нет картинки
06.09.2006 00:08 #

Я думаю что у Шараса шансы в Индиане есть и он в принцепе укладывается в схему игры в Индиане. Но если тренер будет ждать от него Миллера то это будет ошибка.

Я его видел в нескольких матчах смотрелся он хорошо. У Индианы были другие проблемы в этом году так что вся команда страдала.

Я думаю что он должен показать себя в этом сезоне.
 
dims
dima

нет картинки
06.09.2006 00:24 #

Последний пост не о Шарасе, (ему как раз прижиться удалось), о об одном бывшем израильтянине, который постоянно свою бывшую страну поливает … А сам — гнилая , закомплексованная и самомнительная личность. С которой очень неприятно общаться.
Сам начал про ментальность израильтян, а затем заговорил про баскетбольный форум.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
06.09.2006 00:26 #

dims 05.09.2006 22:47
Отзывы на статью были бы интересны, если бы их оставляли не только израильтяне. Амеры вообще б небось не поняли, о ком речь. А литовцы сказали бы -козел, лучше б на ЧМ играл.

Гыгы, это не Шарас должен подстраиваться под лучшую лигу в мире — это НБА должна подстраиваться под него. А пока — они баскетбола Шараса не осилят.
Да и вообще — лучшая ли она в мире? Туда едут лучшие игроки? Фигня, их просто не позвал Маккаби.
Пусть играет вонючка Тинсли, пусть он лучший дриблер лиги — интеллектуал Шарас будет гордо сидеть на скамейке.А потом в конце сезона скажет, что устал, и в сборную не может.
Ну да, он же по целых две инуты играл за игру, это Новицки и Паркер по паршивых 40 минут играли, пусть и выступают за свои сборные каждый раз как идиоты.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.09.2006 00:30 #

Nowayman

Твои доводы не лишены логики, но ты ошибаешься, Ясикевичюс не пошёл играть со сборной потому что запланировал на лето свадьбу. По твоему он не должен был жениться?
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
06.09.2006 00:31 #

Видал кстати пару игр Индианы в этом сезоне — ничего так играют, до лидеров мячик доводят — и под Стояковича комбинации есть, и под ОНила меньшого.
Хорошая команда, но против Маккаби шансов нет.
 
dims
dima

нет картинки
06.09.2006 00:32 #

Nowayman 06.09.2006 00:26
Шарас провёл несколько сезонов подряд без отдыха. Хотя я тоже хотел его видеть на ЧМ.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
06.09.2006 00:32 #

Феликс, по-моему, он мог бы женитьбу с ЧМ совместить, ЕСЛИ Б ЗАХОТЕЛ.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
06.09.2006 00:34 #

Извиняюсь, а Новицки, Газоль, Паркер несколько сезонов просто так по макдональдсам болтались? Кому надо, те играют, и точка.
 
dims
dima

нет картинки
06.09.2006 00:34 #

Иронизируй дальше. Я видал намного больше, чем парочку игр Инди. Не было у них игры.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.09.2006 00:44 #

Nowayman

Не сравнивай. Во-первых, Гасоль и Новицки тоже не всегда играли за сборную. Во вторых, Шарас старше их обоих, так что естественно и отдыха ему требуется больше. В третьих, человеку уже 30 лет, должен же он когда ни-будь жениться? В четвёртых, это ты свою свадьбу можешь совмещать с трансляцией ЧМ по РТР Спорт, а спортсмены всё лето тренеровались, готовились, разъезжали по турнирам. Где уж тут свадьба и медовый месяц?
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
06.09.2006 00:47 #

"Не было у них игры."
Ну, в этом весь и вопрос.
Зачем нужны сложные многоходовые кобинации?
Затем, чтобы сделать игру понятной только специалистам, а простые зрители отвернулись?
В чем смысл игры — чтобы дети пошли на площадки, глядя на сумасшедшие трюки кумиров, и выросли здоровыми, или ради околонаучных и околоспортивных обсуждений?
НБА на этот вопрос ответило. Да, заодно, а скорей всего в первую очередь, они зарабатывают деньги.
Но у них игра общедоступна, и красива для любого, и для массового спорта, а в итоге физкультуры, это главное.
А у нас — кукольные театры для олигархов, даже в сборную по блату берут. Вот от этого и нехорошо, и неинтересно это большинству, и правильно.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
06.09.2006 00:52 #

felix_r 06.09.2006 00:44
Ну Индиана не до финала играла, до ЧМ времени вагон было, а большей свадеьной фигней свадьбой обычно жена занимается.
Ну окей, для тебя свадьба была важным основанием, для меня — отмазкой, точно ж мы не знаем, спорить нечего, пусть болельщики Литвы судят — они вправе, я уверен. И они уже выводы для себя сделали, как я заметил.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.09.2006 01:00 #

Nowayman 06.09.2006 00:52

Ты как обычно не зная фактов судишь.

Во-первых, это к твоей свадьбе можно подготовиться за неделю: купил 2 ящика бухла, жена приготовила оливье, и поехали! У знаменитых людей это не так. У него было две свадебных церемонии. Одна в Барселоне, другая в Израиле. На обоих была целая куча приглашённых (в Израиле около тысячи гостей). К таким свадьбам готовятся месяцами!

Во-вторых, многие литовские болельщики хоть и жалели, что Шарас не поехал на ЧМ, но отнеслись к его семейным обстаятельствам с большим пониманием. Тем более, что за свою карьеру Шарас совсем не мало сделал для сборной и болельщиков.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
06.09.2006 01:55 #

Не знаю про бывших израильтян, но кое-кому из ныне там живущих надо жить во Вьетнаме или в Северной Корее. И можно работать там партсекретарём. Жить в Израиле и не понимать, что у очень многих эмоции перехлёстывают через край это значит быть абсолютно зашоренным. Любить страну и не замечать недостатков — не одно и то же. Но очевидно с молоком матери впиталось другое. Просто у одних любовь — это переживание за страну, а у другого куриная слепота. Апломба много — логики мало.
Моя же реплика была прямым ответом на замечание, одного такого специалиста, которому очень интересны были отзывы на статью. Будучи интеллектуально не в состоянии аргументировать свою позицию, этот специалист постоянно норовит вписать, что то наподобие "Я не один такого мнения", "Немало людей отмечают то-то", как будто это делает аргументы более убедительными. "Я из большинства" из Гаража сразу вспоминается. "Я видел намного больше". К сожалению тебе это не помогло, так что гордиться особенно нечем.

Уезжаю на неделю, так что у этого спеца (который как и все настоящие специалисты — специалист во всём) появится масса возможностей для психоанализа.
 
dims
dima

нет картинки
06.09.2006 02:34 #

Принял душ и уже спать собрался …
"Жить в Израиле и не понимать, что у очень многих эмоции перехлёстывают через край …"

Да, чтобы понять это надо жить в Израиле. В других местах видимо иначе, НЕ перехлёстывают
И этот "товарищ" ещё логике учит Да, у меня дети больше понимают. А недостатки режимов типа во Вьетнаме или в Северной Корее я уже будучи в 6-7 классе понимал. Несмотря на историю КПСС.

"Любить страну и не замечать недостатков — не одно и то же."
Очень глубокая и интеллектуально богатая мысль. А главное, очень оригинальная.
Просто кино, ЧТО этот товарищ думает о своих интеллектуальных способностях.
Действительно, пусть едет на недельку "для психоанализа".
Но для него это слишком маленький срок.
Счастливого пути. !
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
06.09.2006 09:49 #

"Ты как обычно не зная фактов судишь" — это что вообще такое? Есть доказательства?
Я понимаю, что затронул священные чувства болельщиков Маккаби, и логика тут неуместна, но все же)))

В мире есть миллион наверное брачных агентств, к которым достаточно было обратиться, можно и про это подумать, если что.
Многие литовские болельщики? Сколько? Одна тысяча, две из миллиона? Большинство было явно не на его стороне, не надо передергивать.
 
XPurple
Сергей

нет картинки
06.09.2006 11:00 #

По поводу свадьбы так скажу, вы современных девушек забываете. Скажет такая: "или я, или чемпионат". И что хочешь, тои думай. Да и на чемпионате еще неизвестно как дела сложатся. Может, после не совсем удачного выступления невеста скажет:" Фу, плохой, я в тебе разочаровалась. И вообще я Софоклиса люблю, он такой -душка."
 
donnas
Альберт

нет картинки
06.09.2006 11:42 #

Kstati mozet kto zavyl, K.LaK.Lavrinovic toze etim letom zenilsia, tak cto svadba — eto glupaja otmazka.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.09.2006 11:44 #

XPurple

А Бейби-Шак действительно душка. Прямо плюшевый мишка
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.09.2006 11:47 #

donnas 06.09.2006 11:42

А что Лаврик понял, что лучше жениться, чем сидеть в тюрьме за секс?
 
barsuk
barsuk

нет картинки
13.09.2006 04:05 #

"Да, у меня дети больше понимают"

"Да, у меня дети больше понимают"
то что твои дети понимают много больше тебя верится легко. Но, к сожалению, само по себе им в заслугу это не поставить. Рядом с тобой и пенёк будет выглядеть, как Жан Жак Руссо.

"А недостатки режимов типа во Вьетнаме или в Северной Корее я уже будучи в 6-7 классе понимал."
Так в этом я с тобой в полном согласии. Я давно понял, что тебе удалось сохранить нетронутым свой рассудок шестого-седьмого класса. Это кстати я тебе и пытаюсь объяснить, а ты обижаешься

"Очень глубокая и интеллектуально богатая мысль."
Просто с комсоргом (в душе), замершим на уровне вышеупомянутых классов, надо общаться на языке ему доступном. К сожалению при общении с тобой это приводит к прописным истинам, ну так с детьми всегда так. Не имею в виду твой возраст, но не теряю надежды, что в твоём развитии ещё наступит второе дыхание. Самое главное, чтобы оно не пришло с последним вздохом.