Сборная России крупно обыграла чехов

06.09.2006 20:16 Чемпионат Европы 2007. Квалификационный турнир. 3 тур

Группа C

Россия — Чехия — 104:81 (32:16, 24:9, 24:33, 24:23)

Р: Хряпа (23 + 13 подборов), Падиус (18), Холден (15 + 3 передачи), Моргунов (14), Быков (11), Саврасенко (11 + 5 подборов + 3 передачи).
Ч: Бартон (27 + 6 подборов), Бенес (23), Уэлш (10 + 4 перехвата), Соколовский (9 + 5 подборов).

Российские баскетболисты с первых же минут захватили инициативу. Первые атаки завершал центровой Саврасенко, которого чехи теряли под своим кольцом. Затем слово взяли Моня и Холден, забивавшие на любой вкус — дальними бросками, в отрывах, сверху. Однако чешская команда усилиями Любоша Бартона, набравшего первые семь очков своей команды, сдерживала Россию до пятой минуты матча (15-14).

После этого хозяевам удался впечатляющий спурт 17-2, основу которого минутой ранее заложил Дэвид Блатт. Наставник российской команды рискнул бросить в бой легкий состав (Моргунов плюс четыре защитника) с указанием прессинговать разыгрывающих гостей в середине поля. В итоге большая часть очков хозяева набирали после стремительных контратак либо в раннем нападении. Весомую лепту в успех своей команды внесли Холден (8 очков в первом периоде) и Быков (7 очков). В позиционном нападении, когда чехи успевали выстроить свою «зону», Россия методично расшатывали защиту соперника индивидуальными проходами и бросками из-за дуги.

Во второй десятиминутке наша сборная закрепила своё преимущество. Пока гости палили со всех дистанций в молоко (2 — 3/11 и 3 — 4/12 за первые 20 минут), у россиян солировал Хряпа. К большому перерыву он записал на свой счет 15 очков и 6 подборов. Ключом к успеху стала подвижная агрессивная защита. Играя лёгким составом, российская команда ещё на периметре перекрывала чехам все пути к своему кольцу. Каждый бросок гости добывали потом и кровью, вдобавок им фатально не везло (всего 9 очков во втором периоде), в то время как процент попаданий у россиян зашкаливал за отметку 64% -
двухочковые броски и 50% — трёхочковые. Уже на 14 минуте после классной скидки Падиуса Моргунов довёл преимущество России до +20 (42-22). Тайм-аут Зденека Хуммела падения Чехии не остановил. Россияне использовали каждый шанс, чтобы еще больше оторваться в счёте. К примеру, всего за две секунды до конца четверти Блатт взял тайм-аут и разобрал комбинацию, которую удачно завершил Хряпа. Итогом очередной рывка хозяев (11-1) на исходе первой половины игры стали фантастические 56-25, горевшие на табло УДС «Молот».

В третьем периоде Бартон попытался возродить хоть какую-то интригу. Чех принес своей команде за эти 10 минут 18 очков (2 двухочковых, 3 трехочковых, 5 штрафных) и сократил отставание до «минус 18». К тому же некоторые трудности нападению российский сборной принёс переход Чехии с «зонной» защиты на личную. Дэвид Блатт был вынужден взять тайм-аут, после которого Россия заиграла с прежней энергией. Блестяще провёл эти минуты Холден, задававший ураганный темп атакам хозяев. Точный бросок армейца, 5 очков Падиуса и попадание Моргунова со средней дистанции вернули всё на круги своя: 75-51 на 28 минуте. Завершился период трехочковой перестрелкой, из-за дуги поочерёдно забивали Падиус и Бенеш (80-58).

И в заключительной четверти Бенеш не оставил россиян в покое. Три очка он забил на 32 минуте, через полминуты реализовал все три штрафных броска, на 24 минуте снова точно бросил из-за периметра. Блатт, проявивший себя в этом матче мастером удачных замен, выпустил на поле Быкова, и защитник «Динамо» тут же ответил «трёхой» с угла поля. Комбинация наверняка была наиграна, настолько изящно Саврасенко и Холден вывели своего партнёра на свободный бросок. В следующей атаке точным дальним попаданием отметился уже Хряпа — самый результативный игрок сборной России (на его счету дабл-дабл: 23 очка + 13 подборов). Стоит отметить, что в нашей команде сразу шестеро игроков преодолели рубеж в 10 очков, у Чехии таких игроков набралось всего трое. В концовке россияне сыграли уже на публику: Хряпа «слепым» пасом вывел Падиуса на свободный бросок из-под кольца, через минуту сам Виктор отправил в корзину чехов свою третью в матче «трёху», а на 39 минуте Моргунов получил пас через всё поле и броском из-под кольца принёс своей команде сотое очко.

Уверенной победой сборная России реабилитировалась за досадную неудачу в гостевом матче с Бельгией и вернула себе лидерство в отборочной группе «С» чемпионата Европы-2007.

Зденек Хуммел, главный тренер сборной Чехии:

— После поражения в Бельгии российская сборная чувствовала ответственность перед своими болельщиками. Хозяева находились под особым давлением, но сумели справиться с ним. Ваша команда здорово провела первую половину встречи, не упустила ни одной возможности поразить кольцо. Поэтому в концовке нам важно было просто сократить разницу, поскольку в отборочных матчах важны не только победы, но и разница забитых и пропущенных очков. Соперник был единой командой. Мы закрыли лучших игроков, которые были лидерами в предыдущих матчах. Но «выстрелили» другие.

Любош Бартон, нападающий сборной Чехии:

— Очень трудно сказать хоть что-то положительное о матче, в котором мы проиграли 23 очка, а после первой половины и все 30. Я рад, что во второй половине мы проявили характер, хорошо защищались.

Дэвид Блатт, главный тренер сборной России:

— Мы здорово отыграли в нападении, и хорошо в защите в первой половине. Хотел бы поблагодарить сотрудников ПБК «Урал-Грейт» и всех жителей Перми за ту фантастическую поддержку, которая была сегодня в «Молоте». Это очень помогло команде. Не все клубы в России поддерживают сборную так, как следовало бы. В вашем городе игроки почувствовали и на площадке, и вне ее настоящую любовь фанатов.

(По-русски): Это не важно кто играл сегодня, важно как играл (Аплодисменты). Конечно, перед матчем я бы сказал, что чехи сильнее бельгийцев. Но пусть вас не смущает счет. Эта игра не была легкой. Мы сами сделали так, результат оказался комфортным. Хотя защита во второй половине наша меня не устраила. Пропустить за две четверти 56 очков — такого мы не позволяли никогда и никому. Меня очень радует возвращение Виктора Хряпы. Вчера вечером он провел первую тренировку за последние 10 дней. И стал не просто лучшим. Своей игрой он завел всю команду.

Виктор Хряпа, нападающий сборной России:

— Игра была очень серьезной для нас. Мы уступили в Бельгии, поэтому все оставшиеся матчи просто обязаны выигрывать. Ребята были здорово настроены, что сказалось в первой половине матча. Потом мы расслабились, что естественно при таком счете. Но в итоге мы переломили ход игры и добились желаемого результата. Мне тяжело было входить в игру. Иногда от такого бешеного ритма мне приходилось просить замену, но в концовке я приспособился к команде.

Отчет и пресс-конференция: ПБК Урал-Грейт.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
User


нет картинки
06.09.2006 20:50 #

Молодцы!
 
TALON
Talon

нет картинки
06.09.2006 21:01 #

Если будут также защищаться, как в первой половине, то и в Чехии их дернут.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
06.09.2006 21:05 #

Я только не понимаю как наши израильские друзья умудрились проиграть португалам
 
FREESOUL
god_of_metal

нет картинки
06.09.2006 21:06 #

да нет, ребят, должны мы выигрывать все оставшиеся матчи… потенциал у нашей сборной есть
 
FREESOUL
god_of_metal

нет картинки
06.09.2006 21:06 #

а какой счет Израиль-Португалия?
 
Romik
Роман

нет картинки
06.09.2006 21:12 #

Да
Израиль теперь в тяжелом положении
 
Romik
Роман

нет картинки
06.09.2006 21:13 #

61-67
 
TALON
Talon

нет картинки
06.09.2006 21:13 #

Холден порадовал, играл очень командно.
 
FREESOUL
god_of_metal

нет картинки
06.09.2006 21:22 #

а холден вообще лучший у нас… хоть он как всегда и бросал "сумасшедшие" трёхи, но и забивал их… патриот как-никак)
 
TALON
Talon

нет картинки
06.09.2006 21:25 #

Кстати, я бы не сказал, что у чехов не перло. Все-таки с дуги у них 46% (Бартон млин) плюс штрафные 24 из 26. А вот 21 потеря — это реально заслуга наших.
 
zloi
Злой

нет картинки
06.09.2006 21:27 #

ЭТО ПОТОМУ ЧТО В ПЕРМИ ИГРАЛИ .БЫЛЫ ДИКАЯ ПОДДЕРЖКА БОЛЕЛЬЩИКОВ.НАДО ВСЕ МАТЧИ В ПЕРМИ ИГРАТЬ А В ОБЩНМ МОЛОДЦЫ.ПРОСНКЛИСЬ НАКОНЕЦ ТАКИ.БЛАТТ УГАДАЛ С ЗАМЕНАМИ
 
FREESOUL
god_of_metal

нет картинки
06.09.2006 21:28 #

а королёва он под конец выпустил или нет?
 
cb4
cb4

нет картинки
06.09.2006 21:28 #

По ходу игры отметил бы следущее: 1я четверть — прекрасная, жесткая защита + быстрый прорыв с хорошим первым пасом, во второй половине 2й четверти грамотное удержание мяча в атаке, розыгрыш до верного. Хряпа, конечно, молодец, но больше понравился Падиус, небравший на себя лишней инициативы(как было в суперкубке) забивал когда нужно и по делу. Холден мастерски защищается, его низкая стойка и работа ног делает свое дело.
Вообщем хорошо, но не стоит расслабляться.
 
Nahal
Nahal

нет картинки
06.09.2006 21:55 #

й
 
Partyzan
Danil

нет картинки
06.09.2006 21:56 #

Все таки с Хряпой на площадке наши увереннее играют, причем и в атаке вариантов больше и в защите есть кому подстраховать. Но уж слишком неровно сборная играет, если хорошо пошло с самого начала, то просто песня получается, если тяжело начинаем, как в Бельгии или в некоторых товарищеских матчах, то силы воли часто не хватает для перелома ситуации. Ключевым будет матч в Чехии, сегодня было видно что чехи не так уж и просты, не знаю почему у них натурализованный амер Уайтфилд не играет, с этим толковым разыгрывающим они смотрелись бы еще солиднее.
 
Serg06
Serg

нет картинки
06.09.2006 22:00 #

Вот это по нашему, по русски — сначала загнать себя в ж…, потом красиво оттуда выскочить ))
Ведь могут играть, если хотят.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
06.09.2006 22:18 #

И все-таки наш афрорусский как всегда приспособился к игре!
Просто молодец!

Когда никто не играл в Бельгии, сам забивал, а В Перми играл в командную игру!
 
dims
dima

нет картинки
06.09.2006 22:26 #

Только что пришёл. Результаты узнал … на www.basketball.ru/

Россиян с победой. Знал что будет намного больше чем +10.
Поверьте на слово (рассуждал примерно как Феликс и Вовик, но главное СВОЯ площадка)

А нам можно лишь посочувствоваь.
Денег вроде наварил (надо ещё проверить), а настроения нет. То что наши не выиграют +8 я догадывался, но сливать было не объязательно. Хотя игры не видел.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.09.2006 22:41 #

dims 06.09.2006 22:26

Я тоже угадал Россию и Израиль, но ещё надо футбольные результаты ждать.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.09.2006 22:43 #

dims

Кстати, я вчера тебе про Боснию говорил. Боснию тоже уградал. Им давали фору +5, а они проиграли только 4.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
06.09.2006 22:49 #

А я угадал 0:0 в футболе нашем за 7,5. Не очень сложно было..
 
Partyzan
Danil

нет картинки
06.09.2006 22:50 #

Похоже ЧЕ пройдет без израильтян в следующем году, а что случилось с Элияху и Ниссимом, почему не играют, могли бы помочь своей сборной. Португалия очень удивляет, похоже что они выйдут с первого места в своей группе, надо посмотреть в статистике, не помню вообще португалов хотябы на одном крупном турнире, баскет расширяет свои границы похоже.
 
dims
dima

нет картинки
06.09.2006 22:51 #

felix_r 06.09.2006 22:41
Аналогично. Правда я некоторые уже поймал (Хорватия +1) + парочку мелочовок.

felix_r 06.09.2006 22:43
Я тебе поверил и … на эту игру не поставил. Всё же Македония победила. Хорошо что на Литву не ставил, передумал в последний момент.
Убегаю, но скоро буду.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.09.2006 22:55 #

Partyzan

Элияху травмирован, Ниссим попросил не играть за сборную в этом году по личным причинам. У нас проблема с гарда. Бурштейн и Тапиро травмированы, Ниссим не участвует. Остались только Гальперин и пару лохов. Одного Гальперина не хватает, слишком молод.

P.S. Португалия всего один раз участвовала в ЧЕ. За то в Евролиге (до УЛЕБа) долгое время участвовала португальская команда…
 
Celtic
Celtic

нет картинки
06.09.2006 22:55 #

Да, результаты матчей — удивляют!!! И это мягко будет сказано! Что с Израилем? Второй раз в лужу просадили!
Нет слов кроме мата!? Лучше помолчу, Друзья!
 
Andrewww
Andrewww

нет картинки
07.09.2006 00:02 #

Нормалек сегодня день, молодцы португальцы, недаром там главный тренер у них украинец, если бы не он португальский баскетбол вообще умер, а так дрюкнули Израель, где баскетбол Бог. И Арнольд не помог, мне кажеться это диагноз , всмысле израильский баскетбол.
А ведь в Португалии даже на полноценный чемпионат команд не хватает, в этом году даже не знаю , как будут разыгрывать, вроде, 7 команд только у них полноценные , остальные , угрожают сняться.
Сборная Украины тоже молодцы, ну там свои расклады
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.09.2006 00:08 #

А Венгрия между прочим победила в гостях Бельгию 73:59, что хорошо для России.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.09.2006 00:15 #

Andrewww

"Сборная Украины тоже молодцы…"

А что молодцы-то? Продули полякам -16…
 
dims
dima

нет картинки
07.09.2006 00:22 #

 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.09.2006 00:37 #

Я жду сейчас начнётся Эквадор-Перу. Эквадор у меня банкер. Если он победит, пройдут две 5-ки.

Пару минут назад у меня от сердца отлегло, когда Бельгия до 21 победила Грецию до 21 на последних секундах матча! Бельгия у меня тоже банкером была, я уже собирался все билеты выбрасывать
 
Dinamo13
Igor

нет картинки
07.09.2006 00:40 #

felix
Ты мне щас бальзам на душу
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.09.2006 00:42 #

Dinamo13

Переходи сюда

www.basketball.ru/news/lenta/2006/09/05/new …
 
Dinamo13
Igor

нет картинки
07.09.2006 00:43 #

играла домашние матчи на нейтральном поле и без болел…и на любую другую из участвующих в отборочных играх.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.09.2006 00:59 #

dims

Я помню отборочный турнир всего пару лет назад в котором Исландия почти ни кому не проиграла, и показывала очень хорошие результаты. По-этому засомнивался. Видимо не принял в расчёт, что сейчас лето, и в Исландии нет "ледовой" площадки

Про чехов я тебе объяснил уже (дерби, в гостях), плюс были ещё доводы: Чехия в предыдущем туре дома сыграла в ничью, а Словакия выйграла с крупным счётом.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.09.2006 01:00 #

Сорри, не туда
 
Kot
Kot

нет картинки
07.09.2006 09:49 #

а Королев наверное скоро здездой станет?
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
07.09.2006 11:26 #

ИНТЕРЕСНО почему тренер сборной не приглашает Курбанова. Считает, что Шабалкин лучше, тогда чего не выпускает его.
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
07.09.2006 11:45 #

Видео. ТОП 10 Чемпионата Мира от Sport+ ( Франция )
www.betbasket.ruwww.betbasket.ru/index.php?in=video
 
Grinia
Grinia

нет картинки
07.09.2006 13:21 #

felix,
Позволю себе не согласится.
Гальперин также оносится к категории лохов,что он успешно и доказал.
При этом из-за глубоко завышенных ожиданий, его лошизм особенно болезненный для команды и болельщиков.
ЗЫ Снова порадовали блестящие игроки Кац и Наор. Видимо они снова Ах--енно защищались. Не зря же португальцы и 70 очков не набрали. Жаль,что у португальцев какой-нить великой звезды не было. Наор бы ее нафих выключил.
 
Akcium
Akcium

нет картинки
07.09.2006 13:24 #

to ridzenieks
Курбанов был травмирован во время подготовки к играм, потому даже пропустил молодёжный ЧЕ, а теперь приглашать нет смысла
 
dims
dima

нет картинки
07.09.2006 15:23 #

Grinia
А кто у нас сегодня есть лучше чем Гальперин ? Нисим что ли?
 
Anton1o
Anton

нет картинки
07.09.2006 15:39 #

Русские красавчики!!!!
Если так будет и дальше — кубок Европы наш!!!! Россия рулит!!!
 
Grinia
Grinia

нет картинки
07.09.2006 17:46 #

В чем-то Нисим безусловно лучше. В чем-то — нет. Но он лучше всех остальных, без вопросов. Особенно в качестве скорера.
Назвать тебе еще людей, которые, например, лучше Каца даже из тех что на скамейке сидели?
Честно сказать, несчастного Гальперина мне даже обсуждать лень. С ним все ясно, и мы еще сильно порадуемся его вкладу в в большие победы "Маккаби":
 
clubrus
clubrus.su

нет картинки
07.09.2006 18:47 #

Я был на матче. Насладиться дикой поддержкой трибун не дали наши же баскетболисты — ну чего особенно поддерживать , если задавили сразу и бесповоротно
 
User


нет картинки
07.09.2006 19:32 #

clubrus 07.09.2006 18:47:

Где сидел? Я в секторе Б,ряд 10(прямо над Чиркуновым )?
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
08.09.2006 11:46 #

А я на горшке перед телевизором