Россиянки обыграли США и вышли в финал Чемпионата мира

22.09.2006 10:31 В ночь с четверга на пятницу в бразильском Сан-Паулу российские баскетболистки сотворили сенсацию в полуфинале чемпионата мира среди женских команд, нанеся поражение главным фавориткам турнира — команде США.

США — Россия — 68:75 (13:25, 19:12, 6:21, 30:17)

С: Тораси (21), Томпсон (15), Паркер (13 + 8 подборов), Берд (8 + 7 передач).
Р: Рахматулина (18), Корстин (15 + 5 подборов), Степанова (13 + 11 подборов + 4 блок-шота), Артешина (12), Щеголева (10 + 11 подборов), Водопьянова (7 + 7 подборов).

Команда Ивана Грудина прекрасно начала этот матч — благодаря хорошей игре на подборе и великолепной игре Илоны Корстин, которая набрала 11 очков только в первой четверти, этот отрезок матча завершился со счетом 25:13 в пользу сборной России. Во второй четверти более ровный подбор игроков американской сборной позволил ей сократить отставание.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 37:32 в пользу сборной России.

В начале третьей четверти россиянкам удался рывок со счетом 12:0. Такой спурт оказался полным сюрпризом для команды Энн Донован, и преимущество россиянок по ходу четверти достигло 20 очков.

Однако прозвучал и тревожный звоночек — четвертое персональное замечание получила блестяще действовавшая в этот вечер основная центровая сборной России Мария Степанова.

58:38 — такой счет горел на табло арены «Ибирапуэра» перед началом решающей четверти. Ее старт был за семикратными чемпионками мира, которые сходу отыграли 7 очков подряд. В эти минуты россиянки ничего не могли поделать с прессингом сборной США, и их двадцатиочковое преимущество стало таять на глазах. И все-таки дожать сборную России американки не смогли.

В итоге, победу сборной России принесли точные броски Оксаны Рахматулиной (18 очков), Илоны Корстин (15), Марии Степановой (13), Ольге Артешиной (12), Татьяны Щеголевой (10) и Натальи Водопьяновой (7). К тому же Степанова была в этот вечер лучшей в составе обеих команд по количеству подборов (11).

Сборная России уже встречалась с американками на этом турнире на групповом этапе и уступила со счетом 80:90. Более того, россиянки играли с командой США в финалах двух последних мировых первенств и оба раза уступили: 65:71 в Германии-98 и 74:79 — в Китае-2002.

В финале мирового первенства, который состоится в Сан-Паулу 23 сентября, сборная России сыграет с командой Австралии. До сегодняшнего дня только три сборные выигрывали титул чемпиона мира по баскетболу среди женских команд: США (1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998, 2002), СССР (1959, 1964, 1967, 1971, 1975, 1983) и Бразилии (1994).

Добавил: Rezus
РИА Новости

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Duke
Александр

нет картинки
22.09.2006 10:38 #

Ну, а я что говорил… Мы прошли США, теперь надо брать золото.
 
Anton
Anton

нет картинки
22.09.2006 11:11 #

Всех с победой!
 
air1
air1

нет картинки
22.09.2006 11:12 #

Молодцы!
 
Edv
Edvinas

нет картинки
22.09.2006 11:31 #

gratz
 
felix-r
Феликс

нет картинки
22.09.2006 12:00 #

Поздравления россиянам!
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
22.09.2006 12:42 #

я в шоке,не ждал! браво
 
Saulenas
Saulius

нет картинки
22.09.2006 12:44 #

Не зря не спал, хотя в концовке потрепали нервы. Думаю на Австралию задора не хватит…
 
Flynn
Flynn

нет картинки
22.09.2006 13:02 #

Тренера российской сборной зовут Игорем, а не Иваном.
 
MadDog
MadDog

нет картинки
22.09.2006 13:21 #

Желаю победы нашим девушкам,вот только…
Терзают сомнения. Помните, что произошло с греками на мужском ЧМ?
 
FairPlay
FairPlay

нет картинки
22.09.2006 14:13 #

Автор: MadDog 22.09.2006 13:21

Помним, это и беспокоит….

Смотрю сейчас по спорту повтор…Местами мы просто феерим….причём не только лидеры…
 
Aitvaras
Ricardas

нет картинки
22.09.2006 14:13 #

Australiju vy dolzny obygrivat'. Videl dva ihnije matcha — igrajut nevazhno, v atake bardak, prosto dovolno agresivno smotriutsa v zashchite. Moi pozdravlenije. Prijatno, cto USA i v muzskom, i v zhenskom cempe v proliote. Pora zhevachku vypliovyvat'.
 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
22.09.2006 14:27 #

Блестящий результат! С испанками всё-таки очень нервно играли…
 
FairPlay
FairPlay

нет картинки
22.09.2006 15:23 #

Автор: Aitvaras 22.09.2006 14:13
В том то и проблема, что у нас проблемы против сильной защиты — устаём быстро. Хотя, как я понял, что мы, что они без скамейки….
 
sport-urlik-com
urlik

нет картинки
22.09.2006 16:36 #

Молодцы! Лишь бы на финал сил хватило. А то греков мы еще помним.
 
Natan
Natan

нет картинки
22.09.2006 20:48 #

Паркер не спасла…
 
Celtic
Celtic

нет картинки
22.09.2006 21:26 #

Австралию должны пройти…
У них только Тэйлор и Джексон, если их прикрыть, сломать фолами или еще чё…, тогда их скамейка отстойная, Россия победит! у россиянок стартовапя в целом посильнее и выстрелить могут почти любая! Но как трехи пошли… Ошалеть! Особенно Акиньчина.если не ошибаюсь, которая 3 трехи из трех влупила! Только вот Осипова никак не тянет! Остальные девчата — молодца!
Главное не перегореть от победы!
Аналогия с мужским чемпионатом не канает!!! Греки с Испанцами играли свой баскет — не лучше , не хуже! Испания была сильнее, что и показала! Был бы финал США_Испания, америкозы про…бали бы все равно! Потому что Баскет командная игра, а не шоу тайм! Вчера россиянки это показали, что они команда — поэтому и Австралию должны победить!
Не выиграют только в случае суперневезухи и если судьи не сподлянят!
Россия вперед!
 
Celtic
Celtic

нет картинки
22.09.2006 21:32 #

исправляюсь — правильно Артешина — её трехи сделали холодный душ америкозкам и их тренеру, которая напоминала СОВУ из ВинниПуха!
 
edvardlt
edvard

нет картинки
23.09.2006 15:42 #

uh ty,pozdrovliaju vseh rossijskih bolel s pobedoj!!!
 
XPurple
Сергей

нет картинки
23.09.2006 16:24 #

Когда смотрел матч Россия-США и преимущество в счете сб.России все время возрастало, я все время ловил себя на мысли, что этот матч очень напоминает матч Греция-США. Но при этом прослеживалась аналогия опять же с тем матчем, но уже другая( которой не было года 2-3 назад), что все равно наши как и греки сборную США дожмут.
Это уже радует, что перестали боятся, что "а вдруг получится?" Да конечно, девчата, — получится! А как же иначе? Не боги горшки обжигают (а богини ) Молодцы, наши девочки. Так держать.
 
FairPlay
FairPlay

нет картинки
23.09.2006 20:19 #

Полчаса до финала.
Ставки 1.6 на Австралию и 2.4 на нас…