Подмосковное «Динамо» выиграло «Кубок Вентспилс Нафта»

25.09.2006 10:56 В Вентспилсе завершился традиционный предсезонный турнир по баскетболу с участием команд Латвии, России, Польши и Швеции. В решающем матче за первое место «Кубка Вентспилс Нафта» сошлись хозяева и «Динамо» (Московская область).

«Вентспилс» (Латвия) — Динамо (Мос. область, Россия) — 82:77 (22:18, 20:12, 20:29, 20:18)

Победитель Кубка Вентспилс Нафта определялся в последнем матче. Для того, чтобы обойти «Динамо», чемпионам Латвии требовалсь побеждать с разницей как минимум 17 очков. В противном случае главный приз доставался подмосковной команде.

Первая четверть завершилась с перевесом хозяев в 4 очка. Но во второй они предприняли ускорение 10:0 и к середине матча «разменяли» преимущество в 10 очков — 42:30. Особенно усердствовал Эдди Шэннон, за 20 минут набравший 16 очков.

Однако в дальнейшем нарастить разницу в счете «Вентспилс» не сумел. Более того, в конце третьей четверти перевес хозяев составлял всего одно очко — 60:59. А в четвертой четверти динамовцы предприняли рывок 8:0 и перехватили лидерство — 78:77. За минуту до сирены хозяева получили фол в нападении, но гости таким подарком не воспользовались. Лав забросил «трешку», а Ягодник ответил промахом. «Динамовцы» проиграли с устраивающим их счетом и впервые заняли первое место. Год назад на «Вентспилс Нафта» «Вентспилс» выиграл у «Динамо» МО со счетом 74:71 и выиграл приз. В этот раз победа хозяевам принесла второе место.