«Химки» заняли третье место на мемориале Rino Snaidero

25.09.2006 11:36 Химчане, выступая практически без Волковыски, победили в итальянском городе Удине местный клуб «Снайдеро» в матче за третье место мемориала Rino Snaidero.

«Химки» (Россия) — «Снайдеро» (Италия) — 86:83 (12:17, 27:26, 22:20, 25:20)

Х: Букер (20), Горенц (13), Подкользин (9), Фридзон (9).

Играть за третье место пришлось с хозяевами, да еще в их родном «Palasport Carnera». Рассчитывать на поддержку зрителей и сочувствие арбитров в таких условиях не приходилось. Но давление, которое предложили «Снайдеро» химчане несколько охладило пыл «тиффози». Дважды выиграл единоборство под кольцом Подкользин, и судьи сразу взялись за нашего гиганта.

Появление на площадке Мозгова, Волковыски и Караулова напора областников не снизили. Агрессивный командный подбор на обоих щитах стал одним из гарантов успеха в этом матче. Но две «занозы» все же доставляли россиянам стабильные неприятности. Давно прописавшийся в Европе Ларри О’Бэннон и второй американец Дэмон Вильямс настаивали на своём: в дальнем и ближнем бою и с очень приличным процентом. Стартовую четверть мы проиграли 12:17. Вторая получилась не только самой боевой, но и самой результативной. Выиграв очко, Химки потеряли рвавшегося в бой с не долеченной травмой Рубена.

Арбитры же продолжали лишать инициативы оставшихся в строю наших «больших»: соотношение пробитых штрафных — 34:16 в пользу хозяев! Но химчане продолжали играть предельно жестко. Кое-кого итальянцы уже побаивались. К заключительной четверти «Химки» отыграли еще 2 очка. Тревожную ситуацию с фолами наших центровых Сергей Елевич решил очень грамотно: Подкользин, Мозгов и Караулов выходили на короткие отрезки и не снижали продуктивности. Усердия в атаке от них уже не требовалось. Здесь прорвало Букера (12 очков в четверти) и Горенца. Мела невозможно было сдержать с дистанции, а Бориса в трехсекундной зоне. Химки вырвались вперед минуты за три до конца и, как не старался Кристапс Валтерс, своего не упустили.

Защитник подмосковного клуба Виталий Фридзон признан лучшим молодым игроком соревнования.

В финале турнира «Бенеттон» обыграл «Цибону»:

«Бенеттон» (Тревизо, Италия) — «Цибона» (Загреб, Хорватия) — 86:70 (25:17, 21:19, 24:21, 16:13)

Б: Лайдей (18), Фрам (15), Гори (14), Нельсон (13).
Ц: Ружич (12), Райт (10), Андрич, МакКаллох (по 9).