УНИКС уступил «Химику» на мемориале Гомельского

30.09.2006 11:49 Южный. Украина. Кубок памяти А. Я. Гомельского

БК «Химик» — УНИКС — 81:76 (17:19, 31:25, 18:15, 15:17)

Завершала второй день Кубка Гомельского игра двух победителей первого дня соревнований — БК «Химик» и УНИКС. Именно психология победителей и определила характер этой встречи — за первую четверть счет был равным 8 раз, и лишь небольшая доля везения позволила УНИКСу опередить хозяев на два очка к завершению четверти . До середины второй десятиминутки характер игры не изменился — пять раз команды сравнивали счет. На шестой минуте Саша Братич (+2) и Александр Шубара (+3) вывели «Химик» вперед. Сохранив четырехочковое преимущество до конца четверти, «Химик» ушел на перерыв со счетом 48:44.

На старте третьей четверти «Химик» сделал шестиочковый спурт , увеличив разрыв в счете до 10 очков. Игра приобретала все более нервный характер. Обе команды «обменялись любезностями» с линии штрафных , но до середины десятиминутки сохранялось десятиочковое преимущество хозяев. Но тут , видимо сказалось напряжение встречи, и южненцы совершили несколько ошибок , чем не замедлил воспользоваться УНИКС, уменьшив отставание до пяти пунктов. В этот момент очень полезно сыграл Александр Джурич: шесть очков он принес команде меньше чем за минуту. Итоговый счет четверти — 66:59.

Но казанцы и не думали уступать — к концу последней четверти они обострили ситуацию на площадке. Им удалось на три минуты парализовать действия хозяев в нападении, тем временем Чикалкин-Лавринович-Мещеряков и в довершение — Стивенсон сократили разрыв до трех очков. После тайм-аута, взятого наставником гостей, Егор Мещеряков добавил еще два очка — 77:76 за двадцать секунд до финальной сирены. Бросок Александра Шубары (79:76) и два штрафных в исполнении Саши Братича (81:76) сняли все вопросы о победителе в этой игре. Вторая победа «Химика» в Кубке А.Я Гомельского.