«Химки» обыграли «Университет» в Сургуте

16.10.2006 18:53 Чемпионат России. Регулярный чемпионат

«Университет-Югра» (Сургут) — «Химки» (Московская область) — 83:92 (26:27, 20:22, 20:20, 17:23)

УЮ: Ершов (17 + 15 подборов), Шевель (16), Грачев (13), Первухин (10 + 5 подборов).
Х: Букер (20 + 6 передач), Савков (18), Фридзон (11 + 4 передачи), Торрес (9 + 5 подборов + 4 подбора), Волковицки (9 + 6 подборов + 3 передачи), Подкользин (9).

Хозяева начинают лихо, и уже к концу первой минуты матча набирают 7 безответных очков. Но к середине стартовой четверти химчане сокращают отставание от сибирского клуба до 3 очков — 16:13, а к концу периода и вовсе выходят вперед — 26:27.

Обоюдоострая игра проходит и во второй 10-минутке. Активен экс-баскетболист «Химок», отданный в аренду Сургуту, Денис Ершов. Именно он стал по итогам матча лучшим в составе «Университета», забив 17 очков, сделав 15 подборов, 4 блок-шота и 1 перехват.

В планы наставника гостей Сергея Елевича явно не входит потеря очков с середняком суперлиги. После большого перерыва химчане прибавляют обороты. Особенно выделяются Савков и Букер. В концовке заключительного периода подмосковная команда дожимает соперника, заставляя ошибаться в своей трехсекундной зоне. Защита сургутского клуба рассыпается, а замены наставника хозяев Сергея Ольхова оказываются несвоевременными. В итоге «Химки» одерживают вторую победу в чемпионате.

Сергей Елевич, главный тренер БК «Химки» (Московская область):

— Результатом доволен, а вот игрой — нет. Чувствуется, что ребята очень устали. Очень порадовал Ершов. Вижу, что мы не зря отдали его в аренду «Университету». Денис однозначно прогрессирует. В своей команде отметил бы игру выпускника сургутской баскетбольной школы Владимира Дячка.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра» (Сургут):

— Зрители увидели очень зрелищную игру. Мы от матча к матчу прибавляем, и тех детских ошибок, которые совершали в матче с «Динамо», сегодня уже не было. Очень доволен нападением и крайне недоволен защитой. Будем анализировать игру, что-то менять.

Отчет: Советский спорт.