«Азовмаш» разгромлен «Черкасскими Мавпами» в Мариуполе

27.10.2006 14:38 В очередном туре чемпионате Украины прошли два центральных матча, в которых лидеры выясняли отношения в очных поединках. Не обошлось без сенсаций.

«Азовмаш» — «Черкасские Мавпы» — 63:84 (18:23, 12:21, 16:13, 17:27)

А: Байрамович (19 + 8 подборов), МакКой (8), Лиаделис (7), Лищук (7).
Ч: Лебедев (17 + 8 подборов), Джонсон (17 + 12 подборов), Гуртовой (14), Буцкий (14), Казлаускас (11 + 8 подборов).

Римас Гирскис, главный тренер «Азовмаша»:

«Это была худшая игра команды с момента моего прихода в „Азовмаш“. Не буду перекладывать свою вину на кого-то: сам не сумел должным образом настроить ребят, которые, одержав несколько легких побед над не самыми сильными соперниками расслабились. Парни ждали, когда „мавпы“ сдадутся, а те, в свою очередь, приехали за победой. Мы сами во всем виноваты».

Андрей Подковыров, главный тренер «Черкаських мавп»:

«Команда очень серьезно настроилась на эту встречу и классно отыграла в защите. Не думаю, что причина этой победы — слабая игра «Азовмаша». Считаю, что это мы не позволили хозяевам развернуться. Конечно, нам это стоило колоссальной самоотдачи всех баскетболистов и в особенности пары Буцкий — Лебедев, которая практически не отдыхала, однако еще перед матчем я тому же Артему сказал, что ему придется умереть, но весь матч отыграть. Наша цель на чемпионат остается прежней — попадание в восьмерку, а там уже посмотрим. Как говорит Роман Обрамович: «Деньги любят тишину».

БК «Химик» — БК «Киев» — 74:76 (20:15, 17:21, 27:14, 10:26)

Х: Келли (21 + 5 передач + 6 подборов), Зубрицкий (12), Кольченко (10).
K: Дроздов (24 + 9 подборов), Хижняк (15 + 8 подборов), Дозед (12), Грир (10).

Дебют поединка прошел в равной борьбе. Причем игра «волков» выглядела несколько осмысленнее, чем хозяев паркета. Ко всему прочему киевляне увереннее чувствовали себя и в борьбе за отскок, где основной объем работы был отведен Артуру Дроздову и Григорию Хижняку.

Но, если передняя линия южненцев заметно уступала киевским визави по амплуа, то защитники хозяев доставляли столичным немало проблем. Именно Шубара, Кольченко и Келли инициировали рывок — 15:3, позволивший коллективу Звездана Митровича избавиться от статуса догоняющих, — 20:15 после первых десяти минут.

Старт второго игрового отрезка ознаменовало соло Дроздова дважды точно выстрелившего из-за шестиметровой дуги и приплюсовавшего к этому эффектный данк. Именно активизация капитана, хорошую пару которому составил все тот же Хижняк, позволили восстановить паритет — 27:27.

Однако после смены кольцами «химики» сходу применили прессинг, который внес заметный сумбур в действия столичных баскетболистов. К тому же, за каких-то полторы минуты Уайкин Келли добавил в командную копилку девять очков, благодаря чему его коллектив оформил десятиочковый перевес — 48:38.

Но в заключительном игровом отрезке, когда показалось, что «Химик» уже не упустит победу, киевляне сотворили маленькое чудо. Феноменальная реализация бросков из-за шестиметровой дуги позволила гостям в считанные минуты вернуть интригу. Более того, за 12 секунд до конца основного времени проход Ламарра Грира восстановил паритет, а в следующее мгновение наши баскетболисты заставили оппонентов совершить ошибку. До сирены семь секунд… После вбрасывания мяч оказывается у Аарона Лукаса, который опять-таки в проходе приносит победу «волкам» — 76:74.

По материалам: БК Киев, basket.com.ua.