ЦСКА обыграл «Урал-Грейт» в первом матче 1/4 финала Кубка России

28.10.2006 17:26 Кубок России. 1/4 финала. Четвертый раунд. Игра 1

«Урал-Грейт» (Пермь) — ЦСКА (Москва) — 82:91 (19:23, 15:26, 19:23, 29:19)

УГ: Хоскин (29 + 11 подборов), Тарвер (11), Вяльцев (10 + 3 подбора), Зозулин (10).
Ц: Холден (13 + 4 передачи), Саврасенко (13 + 7 подборов), Лэнгдон (12), Смодиш (12), Андерсен (11 + 5 подборов), Пашутин (10 + 4 подбора).

Из-за травмы против ЦСКА не смог сыграть Станислав Макшанцев. Потеря серьёзная, Макшанцев — основной игрок команды, на долю которого приходилось 20-25 минут игрового времени и 12:15 очков за матч. Заменил Макшанцева Башминов, составивший с Хоскиным сдвоенный центр под своим кольцом. Минуты три этот тактический ход приносил свои плоды. Восемь безответных очков, включивших в себя две «трёхи» Тарвера и Вяльцева, вывели Пермь вперёд 8:2. Но затем «армейцы» разобрались, что к чему, и загрузили работой своих «высоких» — Саврасенко и Смодиша (7 очков в первом периоде). К пятой минуте гости уже вели 11:10. Тайм-аут Куртинайтиса и выход Загораца вместо Башминова ход игры не изменили. ЦСКА классно играл в защите «от броска», Холден и Лэнгдон перехватывали мячи, Саврасенко собирал подборы. Свой рывок подопечные Мессины выиграли 12-0, и к 17 минуте они вели «плюс 6». Остудил пыл «армейцев» Сэм Хоскин (9 очков и 3 подбора в первом периоде), набравший в концовке четверти 6 очков. Как оказалось, Андерсен, подменивший Алексея Саврасенко, с американским центровым «Урал-Грейта» не справился.

Беда с позиционным нападением

Во второй четверти блеснули Лэнгдон (8 очков) и Папалукас, записавший на свой счёт помимо 6 очков ещё 5 голевых передач. Первые три минуты периода ЦСКА выиграл 12-2. Бросая с хорошим процентом, доминируя на подборе, не допуская потерь в нападении, ЦСКА лишил пермяков быстрого перехода из обороны в атаку. А если «грейтовцы» не успевали бросить по кольцу в раннем нападении на пятой-шестой секунде, они упирались в непроходимую стену, возведённую москвичами на периметре. Дальние броски у хозяев не пошли, а сольные проходы армейская «зона» пресекала на корню. К слову, до большого перерыва «грейтовцы» ни разу не становились на линию штрафных бросков. На 13 минуте после трехочкового попадания Лэнгдона разница в счёте стала двузначной (21:31). Куртинайтис, заменив Хоскина на Фомина, опробовал вариант с «лёгким» составом. Мессина среагировал — на площадку десантировались отдыхавшие Саврасенко и Смодиш. Пришлось Сэму срочно возвращаться в игру, ЦСКА к 18 минуте выигрывал уже «плюс 16» после очередной «трёхи» Лэнгдона (Уитфилд не доработал в защите и дал своему оппоненту беспрепятственно бросить с восьми метров).

«Пега» забил

Решающий рывок удался столичным баскетболистам в начале третьего периода. Больше трёх минут «грейтовцы» не могли поразить кольцо соперника, пропустив при этом в своё 9 (5 из них пришлись на долю Холдена). Достигнув максимального преимущества в 24 очка, ЦСКА пропустил 5 очков подряд от Хоскина и стабилизировал разницу в счёте в районе 20-ти очков. В этот момент на площадке появился Пегушин и набрал свои первые очки в Суперлиге-2006/07 — капитан команды реализовал два штрафных броска.

Погоня

Когда казалось, что интрига в матче умерла, «Урал-Грейт» выдал впечатляющую пятиминутку. Отрезок игры с 30 по 35 минуту остался за пермяками со счётом 20-4. Сигнал к наступлению дал Хоскин, реализовавший индивидуальный проход (на счету лучшего игрока «Урал-Грейта» дабл-дабл в матче: 29 очков и 11 подборов). Зозулин и Тарвер забивают в проходах, набирая по три очка в одной атаке (2+1). Наводить порядок на площадку был отправлен Вантерпул, но «Урал-Грейт», у которого заработало быстрое нападение, был неудержим. Из-за дуги точно бросает Хоскин. Через пару минут Сэм обыгрывает Смодиша и приносит своей команде ещё 2 очка. Фееричный отрезок завершается трёхочковым броском, конечно же, Хоскина (всего в матче 3 — 5/5) на 4 секунде атаки! Счёт к этому моменту был 71-81. Неизвестно как бы развивались события дальше, если бы Смодиш не подставился под Хоскина. Американец получил фол в нападении, который оказался для него пятым. Своей кульминации погоня «Урал-Грейта» достигла на 39 минуте. К тому времени Уитфилд агрессивной защитой дважды заставил Вантерпула ошибиться (отдать неточный пас Холдену и выронить мяч за боковую линию), а Вяльцев реализовал три штрафных броска из четырёх. От 24-очкового преимущества ЦСКА осталось только 7 очков. Увы, все надежды пермяков похоронил Лэнгдон. Он сам создал себе момент для среднего броска и хладнокровно поразил цель. В оставшуюся до финальной сирены минуту стартовая пятёрка ЦСКА ошибок не допускала.

Этторе Мессина, главный тренер команды ЦСКА (Москва)

— Это была сложный матч. 30 минут мы отлично играли, но последнюю четверть провели абсолютно «без головы». Мне пришлось снова выпустить стартовую пятерку, которая навела порядок на площадке. Меня тревожит то, что уже не в первый раз команда слишком рано расслабляется. «Урал-Грейт» мне понравился. Когда восстановится Макшанцев, думаю, это будет очень опасный противник.

Римас Куртинайтис, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Мы боролись до конца, но в данный момент ЦСКА лучше сыгран. Мы неплохо атаковали издали, но под кольцом у нас были проблемы, что неудивительно: соперник выше нас по росту, к тому же очень жестко защищался. Не хватило Макшанцева. Мы готовили его к защите против Смодиша, но на последней тренировке Стас получил травму. Я понимаю проблемы ЦСКА — они в последнее время сыграли очень много матчей с долгими переездами. Именно на свежести мы хотели переиграть москвичей. Не вышло. Но я рад, что Этторе Мессина сначала дал время всем 12 игрокам, а заканчивал встречу стартовой пятеркой. Думаю, мы добились уважения к себе. Благодарим ЦСКА за урок. Желания было много, но не хватило мастерства. Будем готовиться к ответной игре.

Отчет и пресс-конференция: ПБК Урал-Грейт.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
User


нет картинки
28.10.2006 17:28 #

Кто поставил Вялого разыгрывать?! Он толком и мяч держать не умеет!

ЗЫ Хоскин — Бог. Остальные(почти все + тренер) неудачники.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
28.10.2006 17:32 #

Пермяки,кто видел матч-что Башня действительно безнадежен?
 
NBA-live
MARK

нет картинки
28.10.2006 17:37 #

Уг молодцы, достойно сражались, едва даже не догнали цска в конце. Процент попаданий и обеих команд был высок. Да и вообще игра наверное классной получилась. Опять же зрители немного смущают, всего 4 с половиной тычячи, что это, в перми забили на баскетбол? не может быть.
Ну а хоскин просто супер. 5 из 5 трёх! и это центр.
 
User


нет картинки
28.10.2006 17:38 #

Да не. Несовсем. 10 мин. игарть может норамльно, но НЕ 25 минут! 4 очков + 5 подборов + 2 потери. И ето за 25 миннут?
 
User


нет картинки
28.10.2006 17:39 #

Автор: User 28.10.2006 17:38 ето для ridzenieks 28.10.2006 17:32
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
28.10.2006 18:00 #

Че-то действительно мало, давайте пермяки, не забивайте на баскет, все будет еще))
 
NBA-live
MARK

нет картинки
28.10.2006 18:25 #

Тем временем на кр, ростов пока ведёт у уникса 61 1 в последней четверти! ЛОнчар- 4 из 12 со средней….
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
28.10.2006 18:30 #

УУУ, ничо себе!
Ну позорище, что еще за Склавос мать его.
Хотя лучше щас пару игр для встряски продуть))
 
NBA-live
MARK

нет картинки
28.10.2006 18:32 #

кудя неплох
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
28.10.2006 18:33 #

Мля, у свигнгменов ноль сегодня, что Чика что Милый что Стив. Опять Штомбе за всех отдуваться на старости лет.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
28.10.2006 18:34 #

А вот с кливзом наверное опять прокололись
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
28.10.2006 18:36 #

Да, точно, и Куде на той же старости лет))

Ну я понял в чем фишка — опять Валя Кубраков своей старой команде втыкает, ни разу с игры еще не промахнулся))
 
NBA-live
MARK

нет картинки
28.10.2006 18:37 #

И со стивенсоном тоже
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
28.10.2006 18:39 #

Ну Стивенсона то мы возможности видели, забивать он умеет, еще покажет себя.
А Кливз только восстанавливается после травмы, играть он хочет, не Бест, это главное.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
28.10.2006 18:40 #

ну посмотрим ещё
 
NBA-live
MARK

нет картинки
28.10.2006 18:41 #

у локо штрафные 9 из 19, а трёки 10 из 19!
 
NBA-live
MARK

нет картинки
28.10.2006 18:42 #

Лончар 11 подборов, из низ 9 на чужом щите.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
28.10.2006 18:47 #

Вот пушной зверь, 12 очков влетели, 67 всего набрали. Обкакались.
Дома-то еще оыграть не знаю получится — нет.
Ну ладно, подождем отчота, что интересно Сирейка думает.
Надеюсь, это не проклятия литовцев сбываются)
 
User


нет картинки
28.10.2006 19:39 #

Куртинайтиса ф топку, ф Азейборджан!!!
 
User


нет картинки
28.10.2006 19:53 #

Вот вы мне все скажите, если не умееш точно попадать в кольцо, зачаем кидать? На авось? Тут надо нескольким игрокам УГ перломать руки — УИТФЕЛЬД(хотя мож и сжалитться т.к. 4 передачи сделал — треть всех асистов), ТАРВЕР, ВЯЛЬЦЕВ(супер-разыгрывающий) и ЗОЗУЛИН(супер-снайпер). И наконец главный виновник неудачи — Курт. Его точно надо срочным рейсом в… неважно куда, главное подальше!!!
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
28.10.2006 19:56 #

А если б не был травмирыван Машканцев может и зацепили ли бы!!!

А так, для УГ не плохой результат, ну особенно Хоскин по радывал, во Центр у нас трехи лепит.

В Дмо уже наверно десять раз пожалели, что Хоскина отчислили!
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
28.10.2006 19:56 #

А если б не был травмирыван Машканцев может и зацепили ли бы!!!

А так, для УГ не плохой результат, ну особенно Хоскин по радывал, во Центр у нас трехи лепит.

В Дмо уже наверно десять раз пожалели, что Хоскина отчислили!
 
stud
Андрей

нет картинки
28.10.2006 20:40 #

Результат закономерен. Ну что вы хотите от УГ, команда собралась с нуля, причем собралась очень поздно, не сыгралась.Что они должны были ЦСКА вынести в +20? В ЦСКА состав не менялся, не менялся тренер, бюджет по больше в несколько раз. Я считаю, что -9 при гостевом судействе не плохо,я думал будет под -20. Не хватает доменирующего центра и малого форварда, чтобы Зозулина заменял не Белов, а хоть кто-нибудь нормальный.
 
User


нет картинки
28.10.2006 20:51 #

stud 28.10.2006 20:40

Мы хлтим шо бы УГ повторял результаты чемпиоских лет. Хотя фсе ето зря… УГ постепенно умирает…

*пошел и выпрыгнул в окно с 1-го етожа*
 
Dunker55
Dunker55

нет картинки
28.10.2006 21:43 #

Кто сказал, этому Куртинайтису что он тренер? Сегодня ни одной комбинации, ни на вынос мяча из аута, ни в позиционном нападении, все просто стоят и смотрят друг на друга, играя в одиночку!
Защиты вообще нет, одни дыры, всю игру казалось, что УГ играет в меньшенстве, постоянно 1-2 игрока ЦСКА были свободны.

КАК УСПЕШНЫЙ БИЗНЕСМЕН — АГИШЕВ, может так пропаривать 8 млн баксов??? По составу УГ в 5-ке точно, но с КУРТИНАЙТИСОМ не будет и в 10-ке!!!
Блин, очень жаль, ведь реально можно было в этом сезоне сделать большой шаг вперед!!! С КУРТОМ этого не сделать, очнитесь!!!
Курт говорит, что ещё не сыгрались, но за месяц даже ни каких сдвигов!!!
Я думаю, если послать этого Курта в Азер и сделать главным Зозулина, будет огромный прогресс!

Я, как и многие ждал очень этого сезона, особенно смотря на приобретенных игроков, НО ИЗ-ЗА КУРТИНАЙТИСА Я ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН!!! Даже ходить в молот нет желания, хотя раньше старался не пропускать ни одной игры.
КУРТИНАЙТИС был хорошим игроком, за это его очень уважаю, НО ХВАТИТ РАЗВАЛИВАТЬ КЛУБ.

Очень жаль Хоскина, человек выложился сегодня на 200%

ИЗВИНИТЕ, НО НАКИПЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
User


нет картинки
28.10.2006 21:54 #

Автор: Dunker55 28.10.2006 21:43

Солидарен, чувак.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
28.10.2006 21:57 #

Dunker55 28.10.2006 21:43

Согласен на счет Зозулена.

Я его считаю одним из лучших российских тренеров.
 
User


нет картинки
28.10.2006 22:28 #

Кур-та в Ба-ку, Кур-та в Ба-ку, Кур-та в Ба-ку, Кур-та в Ба-ку, Кур-та в Ба-ку, Кур-та в Ба-ку, Кур-та в Ба-ку, Кур-та в Ба-ку!…
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
28.10.2006 23:46 #

Вот оно судейство!

Здесь нет фола.
ural-great.ruural-great.ru/main/gallery.php?id=2520& …
 
clubrus
clubrus.su

нет картинки
29.10.2006 00:43 #

Ребятишки, не надо все списывать на курта. А зазулин, что не тренер? Там их аж пол — дюжины, включая белова.
Взломать защиту цска при таком судействе (они все сделали в первой половине, а дальше свистеть стали по честному) было невозможно. Курт правильно вел игру! Во время делал замены, брал тайм — ауты…
 
clubrus
clubrus.su

нет картинки
29.10.2006 02:38 #

Автор: Alex_B 28.10.2006 23:46

Саврас мягко (без удара) вытолкнул , сволочь, Егора за поляну… а судьи все куплены.
 
User


нет картинки
29.10.2006 07:51 #

Нет, ну вы мне обясните — как команда, играющая жестко в зашите, может получать меньше фолоф? Соперник шо, очень окуратен? Чо за фигня? У коней ф Евролиге фолов всегда меньше чем у соперника! Это что же получатся, мелкие нарушения им не свистят, а тока очень явные? Ясно, терперь как они стали чемпионами. Москфу ф Бабруйск.