УНИКС разгромил «Дексию» в стартовом матче Кубка УЛЕБ

31.10.2006 21:22 Кубок УЛЕБ. Групповой турнир. Первый тур

Группа D

УНИКС (Россия) — «Дексия» (Бельгия) — 89:71 (30:15, 15:22, 24:16, 20:18)

У: К. Лавринович (22 + 4 подбора + 3 передачи + 3 перехвата), Стивенсон (16 + 3 подбора), Штомбергас (13 + 4 подбора + 3 передачи), Мещеряков (13 + 5 подборов), Чикалкин (10).
Д: Эванс (18 + 5 подборов + 3 передачи), Хьюстон (17 + 6 подборов), Поттер (12 + 5 подборов), Гарди-Николсон (11 + 9 подборов).

Бельгия считается не баскетбольной страной. Действительно, в евробаскете у этого западноевропейского государства больших достижений нет. Хотя, именно бельгийцы нанесли единственное поражение российской сборной в отборочном цикле чемпионата Европы в сентябре нынешнего года. К тому же страна — страной, а команда — командой. В розыгрыше Кубка УЛЕБ нет никаких ограничений для легионеров, в том числе, и из-за океана. Так, в «Дексии» американцев аж семь человек, правда, двое в Казань не приехали. Причина банальна — травмы.

Первый матч всегда сложный. Какая она, «Дексия»? Обладатель Кубка Бельгии и финалист прошедшего национального чемпионата. О чем это говорит? Да практически ни о чем. Все познается в сравнении, то есть непосредственно в игре.

УНИКС горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в Ростове и вполне оправдал надежды своих поклонников. Первую четверть казанцы провели на одном дыхании, показав впечатляющую игру. Во многом этому содействовала мощная поддержка почти заполненного Баскет-холла.

Сирейка доверил выход в стартовой пятерке, неудачно сыгравшим в Ростове, Кливзу и Стивенсону. И не ошибся. В стартовом матче Кубка УЛЕБ оба сыграли весьма достойно.

У наших парней получалось практически все: реализовано пять трехочковых из шести, три из них — на счету Штомбергаса. У гостей, пожалуй, лишь Николсон пытался как-то противостоять разыгравшемуся УНИКСу. 30:15 — после первых десяти минут матча. Игра сделана? Отнюдь. Во второй десятиминутке бельгийцы показали, что вопрос о победителе далеко еще не снят. К четвертой минуте они отыграли 10 очков подряд. Помогла им и зонная защита. Видимо, нокдаун, полученный в первом периоде, больно ударил по самолюбию американских легионеров «Дексии». На 4-й минуте всего — 30:25. Хорошо, что Чикалкин забросил трехочковый, а затем еще один мяч. На большой перерыв команды ушли при счете 45:37.

Вторую половину казанцы начали очень собранно, своевременно поняв, что расслабляться, играя против «Дексии», нельзя. Начиная со второй половины четверти, разница стремительно росла в пользу УНИКСа. Перед последней десятиминуткой- 69:53. В завершающей четверти соперники соревновались в меткости бросков из-за дуги. Точные броски удавались баскетболистам и той, и другой команды. На 7-й минуте после дальнего попадания Мещерякова разница в счете стала максимальной, 86:65.

Отчет: БК УНИКС.