«Химки» обыграли иерусалимский «Хапоэль» в первом туре Кубка УЛЕБ

31.10.2006 21:30 Кубок УЛЕБ. Групповой турнир. Первый тур

Группа C

БК «Химки» (Россия) — «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) — 87:79 (14:15, 25:28, 29:23, 19:13)

Хим: Маккарти (20 + 2 блок-шота), Горенц (14 + 6 подборов), Волковицки (13), Веремеенко (11 + 10 подборов + 3 передачи).
Хап: Боуэрс (22), Остин (20 + 7 подборов), Големац (17 + 4 подбора + 6 передач), Кота (11 + 9 подборов + 5 передач).

В Кубке УЛЕБ, в отличие от российских соревнований, не предусмотрен лимит на «легионеров», а потому в жёлто-синюю форму облачились все иностранцы команды, включая Мацея Лампе, который будет играть только в матчах еврокубка. В этом сезоне, в отличие от предыдущего, где восемь стартовых матчей «старт» химчан не изменялся, не в одном из проведённых до того пяти официальных поединков пятёрка не повторялась. В отчетной встрече «штаб» подмосковной команды решил изменять традицию, и «бросил в первый прорыв» такой квинтет: Букер — Горенц — МакКарти — Веремеенко — Волковицки

Более того, в стартовую пятёрку впервые в этом сезоне не вошёл Фридзон. А Букер открыл свой лицевой счёт только во втором периоде, на 19-й минуте встречи, после того, как вернулся на площадку после двух замен на Поццекко. Но правда, сразу попал из-за дуги. Дебют матча остался за гостями — 6:2. Как обычно, в такой ситуации пришлось брать в свои руки инициативу капитану.

Волковицки не только закрыл Остина, но и забил в силовом проходе и бросил в отрыв Горенца, который сравнял счёт. В передней линии подмосковный клуб применил абсолютно новую для себя расстановку: Веремеенко — Лампе. Низкую результативность стартовой 10-минутки вряд ли можно объяснить великолепной игрой в обороне обеих команд, скорее невезением в атаке.

Во второй четверти на площадке появились Окуладжа и Торрес, а Лампе двумя подряд точными бросками со средней дистанции вновь сравнял счёт. У поляка, обладающего «мягким» броском, «покатило». Партнёры, увидев это, сделали Мацея «остриём атак». Но поймал дальний бросок и Остин, и когда разность достигла пяти очков в пользу «Хапоэля» — 27:22, Елевич попросил «минуту».

Сразу после внушений химчане попали первую «трёху», сделал это Поццекко. Однако клуб из Иерусалима по-прежнему продолжал лидировать в счете. После броска экс-пермяка Големаца красные повели с разностью в семь очков. Но тут нашёл своё место в игре и Букер. Подмосковный клуб сократил отставание до минимума, что заставило Шамира остановить матч для внесения корректив.

В перерыве «штаб» химчан, наверняка имевший немало претензий к подопечным по игре в защите, сделал перестановки. Уж слишком много очков израильский клуб набрал с простых, но таких действенных «двоечек». Результаты «перестройки» были заметны: первые две атаки оппонентов не принесли плодов. В начале третьей минуте с гудком, возвещающим окончание время на атаку, из-за периметра попал Волковицки. Но отставание хозяев не уменьшалось. Правда, после прекрасного паса Рубена 4 очка (три очка плюс «бонусный» фол) в одной атаке набрал Горенц.

Положил начало своим точным трёхочковым попаданиям Веремеенко. А, когда табло отсчитало половину третьего периода, хозяева, наконец, вышли вперёд (это сделал также Владимир). Сразу после этого из-за дуги попал Поццекко, и «штаб» гостей взял тайм аут. Подмосковный клуб был впереди — 56:52. «Минута» не смогла сбить боевой порыв жёлто-синих: забросил издали МакКарти. «Хапоэль», конечно, и не думал сдаваться, но их соперник поймал свою игру. Особенно удачно играла пятёрка, где «зажигал» Марко, а под щитами уверенно работали Лампе и Окуладжа.

После точной атаки из-за дуги Келли разность стала, наконец, той, которую ждали трибуны — 68:59, и зрителей, как будто стало больше. Это, впрочем, не помешало «Хапоэлю» нанести ответный удар в конце третьего игрового отрезка, выиграв её — 6-0, они добились «минус трёх». А после первой же атаки заключительного периода счёт сравнялся. Вслед за этим обе команды стали очень внимательно работать в обороне, и забивали лишь центровые из-за дуги. А вот Фридзон очень полезно для команды выполнял работу, которую называют «черновой».

За 4:10 до сирены Шамир взял тайм-аут при счёте — 78:75 в пользу соперников. После пары точных и пары «холостых» атак обеих команд из-за дуги попал Букер. «Хапоэлю» за 2,5 минут нужно было отыграть всего (или, кому-то казалось — целых) четыре очка. Хозяева «отбились» в обороне, и на решающие 1:42 выпустили пару разыгрывающих. Это при хорошем «чужом» подборе, позволило проводить «долгие» атаки. За 0:48 МакКарти забросил из-за дуги, и вынудил Шамира брать «минуту». Поспешность не принесла результатов гостям.

Отчет: БК Химки.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
NBA-live
MARK

нет картинки
31.10.2006 21:34 #

Игра была напряжённой и довольно интересной, мне понравилась.
Химки победили одного из фаворитов, это радует. Во многом благодаря подборам, скамейки и трёшкам. Защита и позиционка пока на троечку.
Супер патриот елевич выпустил единственного русского игрока фридзона всего на несколько секунд, а так играли одни лигионеры.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
31.10.2006 21:34 #

Эх, смотрел сегодня на Химки и думал, к такому составу да хорошего бы тренера, лучше иностранца. А так выиграли сегодня Химки на индивидуальном мастерстве некоторых баскетболистов и благодаря фортуне, ну и чувствуется что для Хапоэля это был практически первый официальный матч сезона на высоком уровне, в четвертой четверти израильтяне заметно подсели, скамейка все-таки у них послабей. Поляк Лямпе мне тоже понравился, думаю в Европе может сделать хорошую карьеру, особенно если уедет в Испанию-Италию и вообще вся питерская тройка Мак-Веремей-Лампа очень прилично смотрелась.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
31.10.2006 21:37 #

Да, трио из питера было на первых ролях, особенно маккарти. Лямпе приятно удивил.
Ну а по хапоэлю было не заметно, что они играют 1-й матч на выссоком уровне, очень сыгранная команда с быстрым нападением.
 
VC
VC

нет картинки
31.10.2006 22:05 #

А Русские игроки кроме Фридхона на 1 мин выходили?
 
NBA-live
MARK

нет картинки
31.10.2006 22:06 #

Нет
 
felix-r
Феликс

нет картинки
31.10.2006 22:17 #

NBA_live

"…единственного русского игрока фридзона…"

Фигасе! Давненько я в России не был однако. До сих пор думал, что русские фамилии это: Иванов, Петров, Сидоров…
 
Jazzman
Jazzman

нет картинки
31.10.2006 22:38 #

Феликс, как правильно произносить Eliyahu — я слышал, что комментаторы его зовут Элияу. Буква h не произносится вообще в иврите или это исключение?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
31.10.2006 22:43 #

Jazzman 31.10.2006 22:38

Произносится как в английском, или так как украинцы читают "г"
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
31.10.2006 22:46 #

felix_r 31.10.2006 22:17

Причем тут фамилия?

У меня тоже фамилия далеко не русская и много знакомых и друзей у кого фамилии не русские!

Тем немения все себя считают русскими.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
31.10.2006 22:47 #

И чисто русских после татаро-монгольского нашествия вообще не найти
 
NBA-live
MARK

нет картинки
31.10.2006 22:56 #

Это точно. Сейчас чисто русских увы не осталось. Татаро монголы за 300 лет слелали-таки своё грязное дело.
К тому же россия как ни крути многонациональная страна, и кровосмешение здесь огого какое, особенно сейчас.
Как говорится поскреби русского-найдёшь татарина.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
31.10.2006 22:59 #

Кстати смотрю на статсы матча и вижу, что големац стал лучшим у хапоэля. И ещё больше сожалею,что уг его выкинул. Замечательный игрок.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
31.10.2006 23:02 #

NBA_live

У него контракт закончился!
 
NBA-live
MARK

нет картинки
31.10.2006 23:03 #

Alex_B
Можно было бы и продлить.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
31.10.2006 23:04 #

68 78 ПАОк прое Звезде, как я и давал прогноз в "Томо Махорич покинул пост наставника «Олимпии»"
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
31.10.2006 23:08 #

Нашли более молодого аля Големаца- Желько Загорац!
 
NBA-live
MARK

нет картинки
31.10.2006 23:18 #

Да только вот загорац пока отнюдь не блещет….
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
31.10.2006 23:25 #

NBA_live 31.10.2006 23:18

тЫ БЫ видел Големаца первые пол года,Вообще отстой, посравнению с Големацам,(когда он начинал играть в УГ) Загорац сейчас вообще крут!

Загорац вообще по другому играет!
 
anafree
anafree

нет картинки
31.10.2006 23:27 #

2Partyzan

По Елевичу в Химках мне та же мысль в голову пришла. Такому составу да нормального тренера, того же Кажикариса например, или даже Друкера, ведь уровня Евролиги была бы команда! А так…
 
NBA-live
MARK

нет картинки
31.10.2006 23:31 #

anafree
Что ты подразумеваешь под уровнем евролиги?
А так на групповом этапа нынещние химки уж точно бы не затерялись. Сейчас эта команда не слабее того же динамо м.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
31.10.2006 23:33 #

Друкера не надо!

А вот Кацикариса, было бы круто.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
31.10.2006 23:33 #

почему??
 
TALON
Talon

нет картинки
31.10.2006 23:42 #

Что интересно, под уровнем Евролиги многие понимают уровень ЦСКА, МТА, ТАУ, Пао, тогда как в Евролиге полно других команд (читай не сильнее Химок).
 
GoOga
Георгий

нет картинки
31.10.2006 23:54 #

Уровень Евролиги — уровенб Ефеса, Жальгириса который регулярно попадает в топ 16 и нет ощутимых провалов годами.
 
Leontrue
Leon

нет картинки
31.10.2006 23:58 #

Тем временем "Реал" проиграл "Эйфель Тауэрсу". Я сильно удивлен, однако
 
cross
a.v.

нет картинки
01.11.2006 00:00 #

Мое скромное мнение, что сейчас состав у Химок едва не самый сильный в Евролиге! Думаю поставь у руля Химок Пини, Желько или Отторе команда без проблем бы была в фиинале 4 в первый же год… при чем не в роли статиста!

Подумайте сами: Букер и Поцекко, которого стариком язык не поворачивается назвать(все видели как он играет в прошлом году до травмы…Он лидировал по результативным передачам как в еврокубках, так и в России. потом правда после травмы Елевич не сильно на него полагается. Хотя лично я считаю, что он выше уровнем чем Букер). форварды Маккарти и лидер сборной венессуэлы… Веремеенко… Волковиски… Лампе….
Все это игроки топ-европейского класса!
 
Leontrue
Leon

нет картинки
01.11.2006 00:05 #

cross 01.11.2006 00:00
Я тоже иногда люблю выдавать желаемое за действительное
 
Romik
Роман

нет картинки
01.11.2006 00:07 #

Круто Эйфел Тауэр уработал Реал
 
cross
a.v.

нет картинки
01.11.2006 00:45 #

Автор: Leontrue 01.11.2006 00:05

Это на самом деле взгляд со стороны. Я даже не из России.
 
dims
dima

нет картинки
01.11.2006 01:07 #

У меня только риторический вопрос. Как можно было называть Химик фаворитом турнира до последних приобретений (особенно питерских) ???
Честь и хвала "предсказателем" , которые видимо заранее знали о развале ДСП и будущем их игроков .
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
01.11.2006 09:04 #

dims, так они ж не усилились)) Я вот не знаю, что, прям Окуладжа в разы слабее Вовы, а Торес — Маккарти?
Мне не кажется, что они усилились, просто два состава набрали.
Единственное усиление -"русский" Вова. Вот это им поможет в Суперлиге.
Да и такие сборы за кучу миллионов редко до хорошего доводят — что ЦСКА вспомнить позапрошлогодний, что АкБарс под тысячелетие.
Тут конечно все подешевле получилось, но вот о совмещаемости игроков, да и вообще о таком количестве народу в команде, уже во вторую очередь думали)
Интересно теперь, как Елевич тренировочный процесс строит, с 17ю игроками))
 
Akcium
Akcium

нет картинки
01.11.2006 09:19 #

А они деляться на 4 команды и играют на тренеровках на вылет… Всё как обычно на улице
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
01.11.2006 11:55 #

Стопудов)
Играют на минералку, и, понятное дело, всегда проигрывает команда, где Павлуша Подкользин.
Потом Пашу посылают за минералкой в ларек, и дети всего Подмосковья собираются смотреть на это чудо.
 
XPurple
Сергей

нет картинки
01.11.2006 12:22 #

Про Подкользина — смешно.
Представил я энту картину-Подкользин аки пионер бродит около ларька и клянчит у прохожих мелочь: дяденька ,дайте 2 рублика- на минералку не хватает.