07.11.2006 22:44 Кубок Европы ФИБА. Групповой турнир. Первый тур

Группа B

«Баронс» (Латвия) — «Динамо» (Московская область, Россия) — 54:76

Б: Берзинс (12 + 6 подборов), Мэйсон (12 + 3 передачи), Рич (9 + 6 подборов).
Д: Блэкни (11), Моргунов (11 + 5 подборов), Густас (11), Падиус (10 + 7 подборов), Лихолитов (9 + 7 подборов), Дэвис (6 + 13 подборов + 3 передачи).

Латвия встретила нашу команду не очень-то приветливо. Морозец, затем сменившая его слякоть, плюс сильный боковой ветер при заходе на посадку в аэропорту Риги заставил пережить всех членов нашей команды несколько довольно неприятных минут.

Зато болельщики Баронс оказали динамовцам довольно-таки «теплый» прием. Около 8 тысяч человек пришли поддержать своих любимцев. Шумовой эффект, который они производили, был довольно впечатляющим. Отразилось ли это на игре? Пожалуй, разве что несколько стартовых минут первой четверти, которая закончилась со счетом 15:15. По ходу первых десяти минут команды в основном присматривались друг к другу. Единственное, что стоит упомянуть, это два эффектных броска сверху Федора Лихолитова.

Исход матча был определен во второй четвери, с начала которой «Динамо-машина» стала резко набирать обороты: сначала мини-рывок 6:0, где на острие атаки солировал Гедрюс Густас, игравший первую игру против своего бывшего клуба. Он, как нож сквозь масло, дважды подряд прошел сквозь защитные построения соперника и завершил оба прохода «лей-апами». Затем судьи зафиксировали несколько не совсем очевидных фолов у нашей команды, и равновесие в счете было восстановлено. Очередного рывка пришлось ждать недолго. Четыре трудовых очка от Никиты Моргунова, и затем — две подряд трешки от Демешкина, и снова Моргунов 5 очков (2+1). 13-0, и от этого рывка игроки Баронс так и не смогли оправиться до конца матча.

В 3-ей и 4-ой четверти Динамо только наращивало преимущество, и в какой-то момент разрыв в счете достиг 30-ти очков. Общий итог матча — 76:54, и Динамо одерживает первую победу в Кубке Европы ФИБА этого сезона.

Отчет: БК Динамо (МО).