08.11.2006 00:31 Кубок УЛЕБ. Групповой турнир. Второй тур

«Оостенде» (Бельгия) — «Химки» (Россия) — 93:88 (26:21, 22:26, 27:26, 18:15)

О: Постелл (30), Райт (17 + 7 подборов + 3 передачи), Овчина (17 + 11 подборов + 3 передачи), Хикс (14).
Х: Торрес (18), Маккарти (15), Фридзон (14), Букер (13 + 4 передачи), Лампе (13).

Матчи в бельгийском Остенде и Мадриде начинались позже других, в половину одиннадцатого «по Москве», когда некоторые поединки второго тура уже закончились. В заявочную дюжину не попал Сергей Красников, и гости начали встречу таким составом: Букер — Горенц — МакКарти — Веремеенко — Волковыски. В этой встрече, впервые в текущем сезоне пятёрка повторилась (такая же была в матче с «Хапоэлем»). Счёт с линии штрафных открыл Мел, дважды наказав за фол Муйа. После двух мячей хозяев с передачи Букера забросил МакКарти. Но затем темнокожий бельгиец исправился, попав из-за дуги. Хозяева чаще нарушали правила, а жёлто-синие, к счастью, неплохо били с линии, чего нельзя сказать о первых бросках «с поля». Лишь треть попыток сине-жёлтых со средней и дальней дистанции за 6 первых минут игры нашли цель.

А вот клуб из Остенде не стал продолжать софийскую традицию низкого процента попаданий. Невесёлую серию «дистанционных» промахов прервал Букер, выведя химчан вперёд. Но после того, как преимущество «Телиндуса» достигло четырёх очков, оба разыгрывающих были сменены. Впрочем, подмосковный «штаб» поменял почти всю пятёрку, и один из вышедших на площадку — Фридзон отметился из-за дуги. Роль главного забойщика взял на себя Лампе, составивший переднюю линию с Окуладжа. Но хозяева удерживали 5-очковое преимущество до перерыва, после которого Овчина попал издали. И вообще в эти минуты боснийский центр был лучшим в бельгийской команде.

Сменивший Келли — последнего игрока из «старта», Оскарито сразу попал «трёшку». На площадку вернулись Букер и Волковыски, и это развязало руки… Адемола, который после снайперского выстрела из-за шестиметровой отметки, «вколотил гвоздя», а потом сблокировал бросок Вухерера. В середине второй четверти после атак Торреса и Фридзона гости, «поймавшие бросок», вышли вперёд — 38-37. второй раз из-за периметра попал Виталий. Но была и «ложка дёгтя»: судьи наказали Веремеенко четвёртым фолом, и его сменил Лампе. Вскоре третье нарушение правил было зафиксировано у Букера. На последних секундах первой половины Плиснич, подобрав мяч после броска Овчины, вывел «принимающую сторону» вперёд.

Однако вторая половина началась попаданиями Букера и Торреса (из-под щита и с периметра). Подмосковный клуб стал бережней относиться к мячу, сократив число потерь. Но до большого перерыва было сделано слишком много «подарков» соперникам. Хозяева набирали очки в основном с линии штрафных, а вот арсенал химчан в те минуты был богаче и разнообразнее. Рубен сначала скинул из-под щита Виталию, и третья «трёха» Фридзона разрезала сетку, а затем сам забил из-под щита. На исходе 25-й минуты Оскар со средней дистанции в прыжке довёл счёт до — 65-58. Но игроки «Телиндуса» с завидным хладнокровием продолжали расстреливать кольцо соперников с линии штрафных. Впервые «среднюю линию» химчан составили Торрес и МакКарти. И Келли записал в свой актив пять баллов кряду, доведя преимущество гостей до шести очков. Оба лёгких форварда возглавили список «забойщиков» в сине-жёлтой бригаде, но ей это не помогло.

Однако баскетболисты из Остенде сдаваться не собирались, и под занавес третьей четверти Вухерер сократил отставание хозяев до минимума, а Райт сравнял счёт. На последней минуте периода Елевич взял тайм-аут. В ответ самый результативный игрок бельгийского клуба Ларри Постел (25 очков за три четверти) нарушил правила, — это был его 4-й фол, — на Волковыски. Однако «Телиндус» на последний перерыв ушёл «в плюсе», который увеличил Овчина сразу после «антракта». Постел же продолжил свою снайперскую серию из-за периметра, и 4 точный бросок заставил табло высветить — 80-73 в пользу «Телиндуса».

Лампе с линии штрафных и со сверхдальней дистанции сократил отставание. Но хозяева восстановили 7-очковый статус-кво. Оставалось играть лишь пять минут, и «штаб» гостей взял тайм-аут. После него в передней линии появились Лампе и Веремеенко. Забросил Букер, затем последовал подбор хозяев под чужим щитом и Хикс ответил тем же. Игроки подмосковного клуба сделали акцент на дальних бросках. Но они, как известно, орудие не всегда управляемое, а на подборе баскетболисты бельгийского клуба работали на зависть. Однако новобранцы клуба Веремеенко и МакКарти заставили тренера хозяев взять тайм-аут при счёте — 91-88. После передышки фолить «на удержание» начали игроки «Телиндуса», но МакКарти промазал два штрафных.

Пятый фол получил Веремеенко, и был заменён на Окуладжа. Хозяева на исходе предпоследней минуты взяли очередную минутную паузу. Фридзон нарушил правила, и Постелл был дважды точен со штрафных. «Бросок последнего шанса» был доверен капитану, но Волковыски промахнулся из-за дуги. Химчане в первом гостевом матче уступили.

Отчет: БК Химки.