Приморский «Спартак» уступил новосибирскому «Локомотиву»

14.11.2006 17:53 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) — «Спартак-Приморье» (Приморский край) — 86:80 (19:13, 19:28, 24:18, 24:21)

СЛ: Сергиенко (23), Пронин (14), Варламов (10 + 7 подборов), Грезин (10 + 5 подборов).
СП: Дин (28 + 5 подборов + 5 передач), Станеску (14 + 8 подборов), Кейру (13 + 3 подбора).

Поединок в Новосибирске начался для гостей из столицы Приморья непросто. Несколько верных атак «красно-белые» не могли реализовать, а судьи, не всегда, как кажется, оправданно раздавали лидерам нашей команды персональные замечания. Первым тремя фолами нагрузился Нагис, уступив надолго место на площадке Станеску, а во второй четверти его перегнал Кейру, повиснув в шаге от досрочного завершения игры. Роль лидеров в атаке взяли на себя Вилли Дин и Вирджил Станеску, набравшие к большому перерыву на двоих 27 очков из 41 командных. Еще 7 записал на свой счет капитан Андрей Сепелев. Именно эта троица устроила погоню за убежавшими вперед хозяевами (19:13 в пользу Новосибирска после первых десяти минут), переломив ход матча к окончанию первой половины (41:38).

«Спартаковцы» значительно чаще атаковали кольцо соперника, но никак не могли наладить дальнобойную артиллерию. Лишь один точный бросок за 20 минут игры из шести. У хозяев основная нагрузка легла на Евгения Шатохина, Анатолия Сергиенко, Андрея Пенкина и Сергея Варламова. В отличие от приморцев очки железнодорожников распределялись более равномерно, равно как и персональные замечания.

Третья четверть началась так же, как прошли две первые… «Спартак» больше подбирал, чаще атаковал, но никак не мог поправить процент реализации, тогда как «Сибирьтелеком — Локомотив» родные кольца щадил реже. Вдобавок ко всему судьи продолжали раздавать фолы лидерам гостей. К концу периода по три имели Колесников, Цыпачев и Нагис, по четыре Кейру и Станеску, а саму четверть владивостокцы уступили 18:24 и перед решающим отрезком имели 3 очка в пассиве.

Уже первые атаки четвертого периода принесли две долгожданные трехи от Дина и Фелпса. «Спартак» вновь вышел вперед в счете — 67:66 к 34 минуте матча. Но качели продолжились. Вперед выходила то одна, то другая команды. За 1.14 до конца команда Сергея Бабкова вновь повела в счете — 80:79. Тремя очками отличился Виктор Кейру. Но в баскетболе минута с небольшим значит очень многое. В прошлом сезоне точным броском во Владивостоке сибиряки нанесли тогдашнему дебютанту обиднейшее поражение именно на последней секунде, а каков лимит фарта у лихо стартовавшего «Спартака» нынешнего не знает никто. И вот следует дальнее попадание от неудержимого Анатолия Сергиенко, а вскоре еще одна атака приносит первую победу «Сибирьтелекому-Локомотиву» — 86:80.

Отчет: БК Спартак-Приморье.