«Урал-Грейт» проиграл «Панионису» в Кубке Европы

14.11.2006 19:21 Кубок Европы ФИБА. Групповой турнир. Второй тур

Группа G

«Урал-Грейт» (Пермь, Россия) — «Панионис» (Греция) — 70:77

УГ: Тарвер (15), Вяльцев (11 + 5 подборов + 3 передачи), Макшанцев (10 + 3 передачи), Загорац (10 + 7 подборов), Зозулин (10 + 4 подбора + 4 передачи).
П: Уинстон (21), Хатсон (12 + 6 подборов), Хацис (11), Перпероглу (10 + 5 подборов).

В первые минуты матча игра шла в одну калитку, «Паниониос» был смят. Пять очков Тарвера, быстрые отрывы Вяльцева и Загораца принесли «Урал-Грейту» преимущество 9-0 на второй минуте. Павичевич взял минутный тайм-аут только при счёте 12-2. Ему надо было что-то решать с Хатсоном и Дойчиным. Команда послушно доводила мяч до «высоких», но те ничего не могли поделать с внимательной и плотной защитой «Урал-Грейта» под своим кольцом. В первой десятиминутке Хатсон и Дойчин реализовали на двоих всего один бросок с игры. Именно процент попаданий двухочковых бросков (72 против 50) вывел пермяков вперёд, в остальных компонентах игры статистика регистрировала полное равенство сил.

Стабилизировав разницу в счёте в районе десяти очков, «Паниониос» на время успокоился. Помог гостям Хацис, его пять очков после тайм-аута оказались как нельзя вовремя, а в концовке первого периода он на пару с Кафкисом сократил отставание гостей до семи очков.

Особую интригу матчу придавало противостояние центровых. Два лучших снайпера команд, Хоскин против экс-«грейтовца» Хатсона. В целом ожиданий они не оправдали, на своём уровне они отыграли только во второй четверти. «Паниониос» поставил «зонную» защиту. В ответ на это Куртинайтис отправил Хоскина на периметр, откуда американец забросил два мяча достоинством в три и два очка. Хатсон был вынужден выйти в поле вслед за Сэмом, чем пермяки несколько раз воспользовались. Макшанцев дважды забил после индивидуальных проходов и ещё один раз отличился с классной скидки Вяльцева. Забил Тарвер, обыгравший один на один Перепероглу. Когда казалось, что «Урал-Грейт» снова прибрал инициативу к своим рукам (34-20 на 15 минуте), дала сбой защита. Хатсон за оставшиеся пять минут до большого перерыва реализовал четыре броска из шести плюс ещё два штрафных и принёс своей команде 10 очков. Освоился на площадке и разыгрывающий греков Кафкис, сначала он дважды забросил сам, а затем дважды ассистировал партнёрам, в том числе Дойчину, забившему из-за дуги. Двухминутный рывок «Паниониоса» 11-0 остановил только тайм-аут Куртинайтиса.

Третий период гости начали с рывка 8-2, и на 22 минуте после двух трехочковых бомб Уинстона и Кафкиса «Паниониос» впервые в матче повёл в счёте (43-45). Пермяки ответили своим ударным отрезком 6-0. Последовала серия взаимных ошибок, которую прервал Перпероглу, забивший из-за дуги. В оставшееся время «Урал-Грейт» безуспешно пытался догнать соперника.

Все усилия пермяков перечеркнула блестящая игра Кеннеди Уинстона. В третьем периоде он принёс «Паниониосу» девять очков, а в четвёртом — одиннадцать. Львиную долю мячей он отправил в корзину после индивидуальных проходов под кольцо. Ни Вяльцев, ни Тарвер ему в этом не помешали. Попытка Куртинайтиса сыграть в два разыгрывающих (Вяльцев и Уитфилд) успехом не увенчалась. Наоборот, греки полностью разрушили все командные взаимодействия пермских баскетболистов. Отрезок с 33 по 37 минуту «Урал-Грейт» проиграл 0-12 (60-72). Замена Хоскина и игра в два форварда (Загорац и Макшанцев) с обилием трехочковых бросков тоже не помогла. «Грейтовцы» в четвёртом периоде реализовали четыре трехочковых из десяти, что было явно недостаточно. Гости, выигрывая за две минуты до конца 10 очков, спокойно разыгрывали мяч в нападении по 24 секунды и ждали финальной сирены.

Лука Павичевич, главный тренер команды «Панионис» (Греция):

— Этот матч был очень важен для нас. Мы приехали сюда сразу после обидного поражения в трудной встрече в чемпионате Греции. Это во-первых. Во-вторых, победа в выездной игре в Перми, безусловно, увеличила наши шансы на прохождение во второй раунд Кубка Европы. Главная задача, которая стояла перед нами — остановить быстрые прорывы «Урал-Грейта». В первой четверти не получилось. Но затем мы справились с этой проблемой. Я очень рад, что мы победили очень серьезного противника у него дома.

Кеннеди Уинстон, нападающий команда «Панионос» (Греция):

— Мы сыграли сегодня именно как команда. Я очень рад, что мы выиграли. И самое главное, что эта победа поможет нам снова найти свою игру после поражения в чемпионате Греции.

Римас Куртинайтис, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Россия):

— Местами мы играем хорошо, местами — очень плохо. Не могу разобраться, почему происходят у нас эти «ямы». Во второй и четвертой четвертях мы подряд сделали кучу ошибок. 19 наших потерь — это главная причина поражения. Ошибки при передаче или дриблинге — и это у команды мастеров, которая играет в Еврокубке… «Урал-Грейт» должен был победить сегодня. Но, к сожалению, мы еще не команда. Нет у нас лидера, который в решающий момент, хотя бы потерь не совершал. Не на руку нам оказалась и травма, которую позавчера на тренировке получил Хоскин. Он два дня не тренировался и не смог сегодня помочь нам. Не думаю, что все потеряно. Чтобы точно пробиться во второй раунд, надо выиграть все игры дома и две на выезде. Один матч в Софии мы «зацепили». Болгарский ЦСКА — хорошая команда, и они еще выиграют дома или у турков, или у греков.

Деррик Тарвер, защитник команды «Урал-Грейт» (Россия):

— Мы удачно начали, но контролировали матч только в самом начале. Потом провалились в защите, проиграли подбор, очень много промазали. Спасибо болельщикам за помощь и преданность команде.

Отчет и пресс-конференция: ПБК Урал-Грейт.