Московское «Динамо» обыграло своих подмосковных одноклубников

19.11.2006 21:02 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Московская область) — «Динамо» (Москва) — 78:79 (27:20, 17:17, 13:22, 21:20)

ДМО: Блэкни (14), Густас (11), Заманский (11).
ДМ: Хансен (23), Фоцис (14 + 12 подборов), Попович (10), Домани (10).

Домани, Трушкин, Фоцис, Хэнсен и Попович вышли в первой пятерке. Бывший игрок столичного «Динамо» Федор Лихолитов также вышел на площадку в стартовом составе. Люберецкая команда сразу же принялась атаковать кольцо соперника, и, видимо, к такому напору гости окзаались не совсем готовы. Первые четыре минуты москвичи догоняли подмосковный клуб, и только после точно исполненных штрафных Поповича счет стал равным — 5:5. Однако подопечных Рутяниса Паулаускаса это нисколько не смутило, и они продолжили бороться за свое преимущество на домашней площадке Дворца спорта «Триумф»- и завершили первую четверть с «+7» (27:20).

Во второй четверти Ивкович перетасовал состав, выпустив на паркет Гилла, Моню, Васильева и Быкова. Спустя минуту игры Моня забрасывает «треху» (27:23), с дальней дистанции ему отвечает Хлопонин. Быков и Фоцис добавляют по два очка в копилку команды — 30:28 счет в пользу хозяев. Фоцис пробивает штрафной — 30:29.Но Моргунов не позволяет московскому «Динамо» сравнять счет -32:29. После обмена бесплодными атаками, Гедрюс Густас уходит в быстрый прорыв после потери «Динамо» (34:29 за 5:44 до конца первой половины) и вынуждает Ивковича взять минутный перерыв. Быков забивает через сопротивление, получая заслуженные овации динамовских болельщиков. Комаровский забивает трехочковый, Густас точен со средней дистанции- 39:33. Свои первые два очка в этом матче набирает Эдди Гилл с линии штрафных. Треха Демешкина упрочивает положение хозяев — 44:35. В оставшееся время забивает Дмитрий Домани. Команды уходят на большой перерыв со счетом — 44:37 в пользу подмосковного «Динамо».

Третья четверть открывается дальним попаданием Хэнсена — он забивает сложный мяч через руки Падиуса. Забивает Домани. И вновь решающий бросок при счете 46:43 делает Хэнсен, равняя счет матча. У подмосковной команды словно сбивается прицел, их мячи попросту не попадают в корзину. Васильев пользуется моментом и пробивается под кольцо, выводя «Динамо» вперед — 48:46 после пяти минут игры в третьей десятиминутке. Моргунов равняет шансы команд на победу — 48:48. Домани забивает штрафной, Попович добавляет два очка, но Моргунов вновь начеку — и вновь ранвый счет! 51:51 за три минуты до конца четверти. Не ошибаются со штрафной ни Хэнсен, ни Заманский- 53:53. Васильев забивает с фолом (53:56), Гудрас пробивает штрафные (55:56), Хвостов атакует и забивает с фолом (55:59) — в последнюю минуту четверти. Домани нарушает правила на Заманском, тот забивает один из двух штрафных бросков, как и Блэкни.

Динамовцы начинают финальную четверть счетом 57:59 в пользу москвичей.

Атаки команд следуют одна за другой, и подмосковной команде приходится все же догонять гостей. Команда Ивковича все же сохраняет преимущество в 1-2 очка. При счете 64:65 Хэнсен реализует две трехи подряд — 66:71, но соперники тут же догоняют — 71:71. До финального свистка остается 3,5 минуты. Попович и Фоцис добавляют по два очка — 71:75, и Паулаускас берет тайм-аут. Полезный перерыв для команды — трешку забивает Блэкни — 74:75, усиливая интригу матча. Хэнсен атакует — 74:77 за минуту до конца матча. Счет идет на секунды — и Заманский забивает со средней дистанции с фолом. Мажет штрафной. Сорок секунд. Атака «Динамо-Москва». Блокшот Дмитрию Домани. Перехват. Отрыв Блэкни. Попович нарушает правила на Блэкни. Тайм-аут хозяев. На табло — тридцать секунд и счет — 76:77 в пользу москвичей. Блэкни разводит мяч, и Заманский забивает — 78:77. Моргунов нарушает правила на Поповиче, мяч вводит в игру Домани. Хэнсен забивает победный мяч.

Отчет: БК Динамо (Москва).