«Химки» едва не упустили победу над «Альбой»

21.11.2006 21:19 Кубок УЛЕБ. Групповой турнир. Четвертый тур

«Химки» (Московская область) — «Альба» (Берлин, Германия) — 82:77 (22:16, 24:15, 12:18, 24:28)

Х: Маккарти (17 + 3 подбора), Веремеенко (13 + 4 передачи + 2 блок-шота), Волковицки (11 + 3 подбора + 2 блок-шота), Букер (9 + 5 подборов + 6 передач).
А: Эвери (19 + 3 подбора + 5 передач), Дженкинс (13 + 5 передач), Канак (12), Грин (11), Оуэнс (11 + 7 подборов).

Несмотря на то, что лучшие сезоны «Альбы» позади, легкой прогулкой этот матч для хозяев не мог стать по определению. После поражения в драматичной концовке от «Сиены», «Химки» не имели права на еще одну домашнюю осечку. Именно в такой ситуации, когда надо выигрывать «по заказу», команда проходит настоящую проверку на прочность.

«Альбе», напротив, терять было особо нечего. В случае поражения ее игроков никто бы не упрекнул. В условиях подобной раскрепощенности стритбольный стиль берлинской команды (на протяжении почти всего матча она играла афроамериканской пятеркой — с множеством беготни, неподготовленных трехочковых, бросков сверху, перехватов и блок-шотов) становился особенно опасным. Впрочем, козыри хозяев выглядели куда весомее. Химчане методично чередовали свои аргументы: атаки из-под кольца сменялись дальними бросками, быстрые отрывы — 20-секундными позиционными розыгрышами, да и в защите хозяева регулярно переключались с «зоны» на «персоналку» и обратно.

В самом начале второй четверти игровое преимущество желто-синих отразилось и на табло — 27:16 после пяти очков подряд Поццекко. Разыгравшийся Чанак вкупе с арбитрами, выписавшими технический фол Лямпе, позволил гостям сократить отставание до 4 очков, но ответ «Химок» был немедленным и безжалостным: трехочковые Окуладжи и Фридзона, два эффектных результативных паса Букера на Лямпе, и в течение каких-то полутора минут перевес хозяев вновь стал убедительным — 37:25. А чуть позже, когда после трехочкового Букера мяч, задумчиво покатавшись по дужке, провалился-таки в кольцо, запахло разгромом.

Однако в Кубке ULEB легких побед не бывает. На вторую половину гости вышли предельно «заряженными». Показалось — и бегать они стали быстрее, и взлетать над площадкой выше. В результате — быстро сократили отставание до «-9». Впрочем, хозяева на эти потуги особого внимания не обратили. Показательный момент: Волковиски устроил «день авиации» сразу двум оппонентам, после чего аккуратно положил мяч в корзину. Химчане легко увеличили свой перевес, доведя его до максимальных «+16».

Впрочем, неуступчивые гости никак не хотели оказываться в нокауте. После двух трехочковых подряд в исполнении вице-чемпиона Европы в составе сборной Германии Грина преимущество «Химок» сократилось до 8 очков. А в четвертом периоде после серии попаданий Чанака — до 6. В эти минуты блестяще проявил себя Маккарти, реализовавший четыре дальних броска подряд (в одном случае американец, правда, заступил за трехочковую линию).

И хотя на последней минуте преимущество подмосковного клуба сократилось до стоимости одного точного броска (79:76), Лямпе, получив отличный пас от Веремеенко, вынудил оппонентов сфолить на себе и после тайм-аута реализовал оба штрафных.

Отчет: Спорт-Экспресс.