Московское «Динамо» обыграло «Ле Ман»

22.11.2006 22:09 Евролига. Регулярный чемпионат. Пятый тур

Группа A

«Динамо» (Москва, Россия) — «Ле Ман» (Франция) — 74:57 (19:16, 21:7, 12:22, 22:12)

Д: Фоцис (17 + 7 подборов + 2 блок-шота), Домани (16 + 4 подбора), Гилл (15 + 3 перехвата).
ЛМ: Грегори (12 + 6 подборов), Уиллер (11 + 4 подбора), Кэмпбелл (10 + 11 подборов).

Чтобы после долгой дороги из Франции команда «Ле Ман» почувствовала себя как дома, танцевальная группа «Динамо» приготовила романтический номер под известные французские мотивы. Но главный тренер гостей Винсент Колле не дал своим подопечным насладиться танцем, давая напоследок указания игрокам и то и дело поглядывая на скамейку «Динамо», над которой возвышался приехавший накануне из Греции центровой «бело-голубых» Лазарь Попандопуло. К великому сожалению болельщиков, любимец публики был не в баскетбольной форме. Однако просто его присутствие, по словам главного тренера и игроков, очень много значит для команды.

Лучший игрок прошедшего матча российского чемпионата в Люберцах, автор пяти «трешек» Трэвис Хэнсен первым демонстрирует свои великолепные снайперские данные, забивая с дальней дистанции. Кемпбелл и Нисевич набирают по 2 очка, и Домани успешно атакует издали (6:4). Дважды фолят на Поповиче, и тот точен с линии штрафных — 10:4. Французы просят минуту на раздумье. Кемпбелл прорывается к кольцу, Фоцис неаккуратно ставит блокшот, и «Ле Ман» увеличивает счет еще на 2 очка.

За две минуты до конца первой четверти первый трехочковый бросок исполняет Вилер, подкрадываясь к «Динамо» — 15:13. Хэнсен забивает второй из двух штрафных, а Кенни Грегори сравнивает счет (16:16). В последнюю минуту Фоцис получает передачу от Гилла и легонечко, как перышко, кладет мячик в корзину из-за дуги. Первая четверть завершается счетом 19:16.

Во второй десятиминутке на площадке появляется Сергей Моня. Спустя десять секунд игры с угла забивает Эдди Гилл — 22:16. Васильев проходит под кольцо и приносит 2 очка команде, через минуту невероятный по исполнению мяч забивает Сергей Моня — 27:18 за шесть минут до конца первой половины встречи. За минуту до большого перерыва динамовцы ведут «+13» (36:23). Ловят кураж, и дают маленький урок баскетбола французским гостям — подряд два перехвата, показывают красивейшие передачи и забивают сверху под восторженные крики трибун. С боле чем комфортным преимуществом «Динамо» уходит на 15-тиминутный отдых.

Центровой «Ле Мана» Коффи Алан выходит на площадку в третьей четверти — пропустив 4 месяца сезона из-за травмы, сейчас он находится в хорошей форме, что и демонстрирует на паркете, пополняя счет своей команды сначала на 2, а затем еще на 1 очко. «Ле Ман» выигрывает третью четверть — за минут до конца четверти он ведет 20:9! На последних секундах Фоцис забивает долгожданную «треху» — 52:45.

Нешуточная борьба продолжается и в финальной четверти, но динамовцы уже учли свои ошибки, допущенные в третьей десятиминутке и не позволяют «Ле Ману» сокращать значительный для матчей такого уровня разрыв в счете. Фоцис набирает еще 3 очка к своим 12 — на данный момент он уже самый результативный игрок встречи. Гилл забрасывает шикарную «треху» и почти кланяется после удачного броска трибунам. Болельщики стоя привествуют своих героев — «+16» за четыре минуты до конца матча. Французы нервничают и нарушают правила — и Фоцис встает на линию штрафных, чтобы пополнить свою статистику еще на 2 очка. 71:51 — «Динамо» впереди. При счете 72:53 за 3 минуты зрители начинают аплодировать — выйти на площадку готовится Дмитрий Хвостов.

Последние секунды матча трибуны устроили овацию динамовцам за красивую игру и великолепную победу — 74:57.

Кстати, ни единого очка не набрал форвард «Ле Мана» Фредерик Адживану. Вряд ли это обстоятельство, как впрочем и поражение своей команды, слишком сильно омрачило радость французского игрока — у Адживану сегодня родилась дочка.

Главный тренер «Динамо-Москва» Душан Ивкович:

— Сегодняшняя игра была очень важна для нас. Нам необходимо было выиграть сегодня — особенно после неудачного матча в Гданьске с «Сопотом». Мы выиграли сегодня — даже без травмированных Лазаря Попандопуло и Мирослава Райчевича. Я надеюсь, что уже через три недели они вернутся.

Главный тренер «Ле Ман» Винсент Колле:

— «Динамо» сегодня отлично отыграло, несмотря на отсутствие Попандопуло и Райчевича. Мы же провели самую неудачную игру сезона в Евролиге, хоть и боролись до последнего за победу. Наверно, надо было играть агрессивней, прибавить в защиет в первой половине…. Не знаю. Чтобы виыгрывать в Москве — надо играть без ошибок.

Отчет и пресс-конференция: БК Динамо (Москва).