ЦСК ВВС уступил «Черкасским мавпам» в Кубке Вызова

23.11.2006 22:36 Кубок Вызова ФИБА. Групповой турнир

«Черкасские мавпы» (Украина) — «ЦСК ВВС-Самара» (Россия) — 95:86

ЧМ: Фесенко (16 + 10 подборов), Джонсон (16), Ярутис (12 + 3 передачи), Гуртовой (12 + 4 подбора), Буцкий (12 + 4 подбора), Лебедев (10).
Ц: Кук (19 + 7 передач), Шабалкин (17 + 3 подбора), Кирьянов (12), Гиббс (11 + 7 подборов + 4 передачи), Стрелкин (10 + 4 подбора + 4 передачи).

Стартовая четверть прошла с небольшим преимуществом украинцев, но два точных дальних броска Кука на последней минуте 10-минутки свели перевес хозяев к нулю — 26:26. Поймав кураж, волжане бодро начали и второй отрезок матча, уйдя в отрыв на 5 очков после точных бросков Баранова и Кирьянова — 31:26. На 6-й минуте четверти после двух реализованных Вороновым штрафных перевес самарцев достиг 6 очков — 41:35. Но потом гости несколько снизили активность, позволив украинской команде настичь себя: за 2 минуты до перерыва один из лидеров «Черкасских обезьян» латыш Умбрашко дальним броском сравнял счет — 45:45. Тут же Фесенко вывел соперников самарцев вперед. На последней минуте самарцы уступали хозяевам уже 7 очков, но последовал точный трехочковый бросок Шабалкина, и на перерыв команды ушли при счете 54:50 в пользу «Черкасских обезьян».

Начало второй половины игры сложилось для гостей более чем удачно: Кук и трижды Шабалкин метко атаковали кольцо украинцев, и волжане повели — 59:58. Но это был, как потом выяснилось, последний успех волжан. Далее лидировали только хозяева. Фесенко и Ярутис быстро вернули украинцам лидерство — 65:59. Волжане же целых пять минут подряд не могли сдвинуться с места. Именно этот момент и стал, по всей видимости, ключевым в матче. Прервал голевую «засуху» гостей Кук за 3 минуты до конца третьей четверти. Но «Черкасские обезьяны» к тому моменту уже вели 10 очков — 69:59. К исходу же третьей 10-минутки перевес украинцев исчислялся 12 баллами — 75:63.

На первой минуте заключительной четверти преимущество украинцев достигло максимального значения «+16» — 79:63. Но самарцы нашли в себе силы организовать погоню. Результативная игра Кука и Шабалкина позволила гостям на 6-й минуте четверти сократить отставание до 3 очков — 80:83. Казалось, еще чуть-чуть и соперник дрогнет. Но выручил украинский клуб, как и в домашней игре «Черкасских обезьян» с «Тарту Рок», литовец Ярутис. И тогда, и сейчас именно его точный дальний бросок стал по сути решающим. Концовка матча прошла в довольно нервной борьбе, но победу украинцы уже не упустили. В итоге — 95:86 в пользу «Черкасских обезьян».

Итак, после первого круга в группе «С» Кубка вызова лидируют «Черкасские обезьяны», у которых 100-процентный результат — 3 победы в 3 матчах. У «ЦСК ВВС-Самары» — 2 победы, у эстонского клуба «Тарту Рок» — 1. Замыкает таблицу исландский «Ньярдвик», пока не выигравший ни одного матча. В следующем туре исландские баскетболисты сразятся с ЦСК ВВС. Игра пройдет на площадке «Ньярдвика» в первый день зимы.

Отчет: БК ЦСК ВВС.