Московское «Динамо» было сильнее «Химок»

25.11.2006 20:52 Сегодня столичные динамовцы провели выездную игру с подмосковными «Химками» и одержали нелегкую победу со счетом 94:89. До последних секунд матча сложно было предугадать, кто одержит победу в этом матче.

«Химки» (Московская область) — «Динамо» (Москва) — 89:94

Х: Торрес (21 + 5 подборов), Волковицки (19 + 3 подбора), Лампе (10 + 6 подборов), Фридзон (9), Букер (8 + 3 подбора + 10 передач).
Д: Хэнсен (24 + 7 подборов + 4 передачи), Моня (22 + 6 подборов), Фоцис (18 + 7 подборов), Васильев (14 + 8 подборов), Попович (10 + 5 подборов + 6 передач).

Первым корзину соперника распечатал Виталий Фридзон (2:0), трехочковыми бросками обменялись Хэнсен и Торрес — 5:3 в пользу хозяев. Активно действуют в атаке химчане, и при счете 14:9 Дмитрий Домани садится на скамейку с тремя фолами. Фридзон не промахивается с линии штрафных, наши соперники ведут — 16:9. Динамовцы спуртуют +9 — Трэвис Хэнсен забивает дальний бросок, Васильев набирает два очка из-зпод кольца, Моня забивает эффектный мяч крюком справа. И вот на табло уже равный счет — 16:16. Хэнсен пробивает штрафные, выводя свою команду вперед на 2 очка. Атаки обеих команд обостряются, Веременнко не остановить — он набирает подряд +4 , Моня мажет штрафные, и «Химки» завершают первую четверть со счетом 23:21.

Во второй четверти на площадке появляется Эдди Гилл, на замену Поповичу. Спустя минуту Юрий Васильев сравнивает счет — 23:23, на последних секундах атаки трешку забивает Моня (23:26). И еще одну — через несколько минут! «Динамо» ведет «+3» спустя 14 минут матча. И вот — третье трехочковое попадание подряд — и вновь Сергей Моня! +6! Елевич берет тайм-аут. Волковиски пробивает штрафные, Фридзон приносит команде три очка и уменьшает разрыв в счете до минимального — 31:32. Теперь Ивкович вынужден просить минутный перерыв. Команды взвинчивают невероятный темп игры! Динамовцы завершают первую половину встречи в свою пользу — 40:44.

В третьей четверти «Динамо» держит игру под контролем, и хотя «Химки» стараются сократить свое отставание — и сокращают его до -2 — гости матча все же отыгрывают необходимые очки. Свое четвертое предупреждение получает Сергей Моня, но он же приносит в копилку команды 22 очка!

В финальной десятиминутке химчане начинают диктовать свою игру и спустя три минуты ведут +5. Фооцис сокращает разрыв в счете попаданием с дальней дистанции — 74:72. Торрес пытается восстановить комфортное лидерство, но Хэнсен забивает с фолом (76:75), и «Динамо» надо совсем чуть-чуть, чтобы выйти вперед. Этот шаг делает Боян Попович — 76:77, но в атаке химчан Поцекко прорывается к корзине соперника и забивает с фолом — 79:77 за 3,5 минуты до финального свистка. На Поповиче нарушают правила, тот не ошибается с линии штрафных — 79:79. Все решат последние три минуты. Вереемеенко не теряет времени — 81:79. Обе стороны нарушают правила, Хэнсен добавляет еще три очка к своим 19 (82:84). Домани покидает площадку, получив 5 фол. За две минуты до конца матча Поцекко пробивает штрафные — и вновь равный счет на табло.

В следующей атаке он получает предупреждение и Попович точно пробивает штрафные — 84:86 в пользу «Динамо». Идет последняя минута матча. Васильев прорывается к кольцу — 84:88 вместе с сиреной об окончании атаки! «Химки» берут минутный перерыв.
Четвертый фол получает неосторожный Поцекко, Попович реализует первый из двух штрафных — 84:89. Поцекко исправляется и забивает в сольном проходе — 86:89. Пятнадцать секунд. Фоцис уверенно забрасывет «треху» — 86:92! Но еще не все потеряно — считает Волковиски и отвечает дальним броском — 89:92. Шесть секунд до конца игры. Тайм-аут «Динамо». Хэнсен безошибочно забрасывает штрафные — 89:94. Тайм-аут «Химок». Последняя атака желто-синих не приносит успеха. «Динамо» уезжает с победой из Подмосковья.

Главный тренер «Динамо-Москва» Душан Ивкович:

— Это была великолепная игра. Моя команда заслужила эту победу. Игроки обеих команд сыграли в баскетбол очень высокого уровня, с хорошим ритмом, скоростью и результативностью. Я могу даже сказать, что такие матчи — это матчи уровня Евролиги. «Динамо» сегодня показало свою игру и характер — ведь обыграть «Химки» не так-то просто.

Главный тренер БК «Химки» Сергей Елевич:

— Хочу поздравить «Динамо» с хорошей игрой и заслуженной победой. Динамовцы сумели сыграть именно в ключевые моменты, когда, казалось, игра была переломлена. Все то, на что я настраивал своих подопечных перед матчем, я не увидел на площадке. Этот матч проиграли не мои игроки, его проиграл я.