Подмосковное «Динамо» обыграло «Университет»

26.11.2006 21:05 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Московская область) — «Университет» (Сургут) — 81:76 (16:24, 26:11, 18:25, 21:16)

Д: Падиус (20), Лихолитов (15 + 12 подборов + 4 передачи), Моргунов (13), Густас (11 + 3 подбора + 4 передачи).
У: Уоррик (25 + 5 подборов + 3 передачи). Остин (12 + 6 подборов + 5 передач), Ершов (12 + 11 подборов).

Перед самой игрой центровой подмосковного «Динамо» Фёдор Лихолитов из рук президента «Динамо» Московская область Владимира Назарова получил значок Мастера Спорта Международного Класса. Фёдор Анатольевич, поздравляем Вас! Также памятный подарок был преподнесен от клуба новорожденному сыну Николая Падиуса.

Помня о матче годичной давности, все болельщики ждали повторения результата и красивого зрелища. Но на деле получилось по-другому. Фредерик Уоррик и Денис Ершов обеспечивают гостям стартовый рывок 11:0. После тайм-аута Рутянис Паулаускас практически полностью меняет стартовую пятёрку. Сольными проходами 4 очка подряд набирает Гедрюс Густас. Затем Никита Моргунов точно бросает из-за дуги, и счёт сокращается — 7:13. Далее складывалось такое ощущение, что сургутский Хоттабыч заколдовал кольцо «студентов»: наши баскетболисты 2 минуты не могли результативно завершить атаки. Мяч выпрыгивал, отскакивал куда угодно, но только не в кольцо. Мистический фильм прерывает точное попадание всё того же Никиты Моргунова — 10:15. В следующей атаке вышедший спасать положение своей команды Игорь Заманский в своём фирменном стиле прорывается к кольцу с периметра под 45°, взмывает в воздух, но увы, мяч попадает в заднюю дужку кольца. Следующая атака прошла как под копирку с предыдущей, разве что наш капитан был удачен в её завершении. Пусть не данк, зато надёжно — 12:18. В завершение первого отрезка матча игра пошла у новоиспечённого отца Николая Падиуса, набравшего 4 очка подряд — 16:24.

Во второй десятиминутке вышел мастер спорта международного класса Фёдор Лихолитов, сразу же отметившийся результативным пасом на Игоря Заманского. В баскетбольном спектакле мы попрежнему играем роль догоняющих, однако по ходу пьесы ситуация меняется. Главные герои — Лихолитов, Падиус, Заманский. Фёдор удачно действует на чужом щите, затем под своим выцарапывает мяч у одного из самых высоких игроков Суперлиги Дениса Ершова и отправляет в быстрый прорыв Николая Падиуса, который, как электричка, мчится к кольцу «студентов» — 29:28, и подмосковные динамовцы впервые выходят вперёд в этом матче. После хорошо выполненного заслона Фёдора Лихолитова Падиус остаётся один на дуге — 42:35.

После большого перерыва игра возобновляется удачными бросками всё тех же Фредерика Уоррика и Дениса Ершова. Счёт сравнивается. Начинаются баскетбольные качели. В одной из атак Аудрюс Гедрайтис делает выверенный пас на Фёдора Лихолитова, и тот шикарным данком отмечает получение нового звания — 56:57. Форвард должен набирать очки, и свою работу делает Джошуа Девис. На табло круглые цифры 60:60.

По такой игре 4-ая четверть могла быть не последней! Овертайма никто не хотел, поэтому баскетболисты сразу же принялись набирать очки. Густас легко и непринуждённо обыгрывает Остина. Не устаёт набирать очки и Фёдор Лихолитов — в трёхсекундной зоне он сильнее Ершова. Настрой и эмоции главного тренера «Динамо» Рутяниса Паулаускаса передались и игрокам. Любое результативное завершение атаки вызывало на скамейке запасных бурю восторга. Процент попаданий в концовке и «трюльник» Никиты Моргунова решили исход матча — 81:76 «Динамо» одерживает победу.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра» (Сургут):

— Я с судьями никогда никаких конфликтов не имел. Но лучше бы не мешали. Денис Ершов, наш ключевой игрок, выходит на кольцо, его и за ноги, и за руки, 220см, как можно? Ни одного фола не свистнули. А игрой команды доволен, парни — молодцы. Уровень «Университета» в этом году намного выше, чем в прошлом. Я ребятам сказал, чтобы поверили в себя, и они это сделали. Нам что ЦСКА, что «Динамо» — мы способны на многое.