Московское «Динамо» одержало победу над «Эфес Пилсеном»

07.12.2006 22:16 Евролига. Регулярный чемпионат. Седьмой тур

Группа A

«Динамо» (Москва) — «Эфес Пилсен» (Турция) — 90:83 (27:18, 18:22, 24:21, 21:22)

Д: Пападопулос (20 + 7 подборов), Попович (16 + 3 подбора + 3 передачи), Хэнсен (15 + 4 передачи), Гилл (11).
ЭП: Куртоглу (18), Хэйслип (17 + 6 подборов + 2 блок-шота), Дженкинс (17), Николас (15 + 7 передач), Акиоль (2 + 10 подборов).

Счет матча открыл Тревис Хэнсен, в следующей атаке еще два очка добавил Лазарос Пападопулос. Кунейт успешно атакует из-за шестиметровой дуги — 4:3. Через минуту Фоцис отвечает трешкой. Капитан «Динамо» Дмитрий Домани пополняет копилку команды еще на два очка, и тут же ему вторит Пападопулос — 11:6. В двух атаках Боян Попович приносит «Динамо» 4 очка. Турки часто нарушают правила, защищая свое кольцо, но не опускают рук, атакуют, и за одну минуту до конца первой четверти хозяева матча ведут всего +4 (22:18). Пападопулос добавляет еще два к своим 7 очкам, последняя атака турков в этой десятиминутке заканчивается безуспешно, зато в оставшиеся секунды Хэнсен без лишних колебаний кладет трешку вместе с финальной сиреной — 27:18.

Во второй четверти на площадке появляется наш новичок Обинне Екези и почти сразу и забивает — 29:18. Гонлум отвечает. Моня безошибочно исполняет штрафные. Дрю Николас бомбит издали — 31:23 спустя тринадцать минут матча. Турки не успевают уложиться в 245 секунды атаки, Моня попадает невероятную трешку с угла (34:23), Кунейт отвечает тем же, Николас также атакует издали — не так-то легко подобраться к кольцу «Динамо» через стену Фоциса, Васильева, Екези и Пападопулос, которые подменяют друг друга, не меняя рисунка игры. Гилл предпринимает попытку забросить трехочковый — и не промахивается — 37:29. Попович делает преимущество «Динамо» двукратным. Наставник «Эфеса» Октай Махмути вынужден брать минутный перерыв.
Турки разыгрывают атаку, но Моня ставит блокшот. Мяч «Динамо». «Эфес» вновь нарушает правила, Гилл точен с линии штрафных — 41:29. За минуту до конца первой половины встречи наши соперники набрали подряд 6 очков (41:35), динамовцы сфолили на Дженкинсе, Душан Ивкович попросил тайм-аут. Последние пятнадцать секунд запомнились нахально-красивым данком Хэнсена — 45:40. Так закончилась первая половина матча.

После большого перерыва 4 очка подряд принес команде Лазарос Пападопулос — 49:40. Николас забивает трешку, на его счету уже 11 очков. Васильев радует публику слэм-данком и своими первыми 2 очками в этом матче. После обмена быстрыми атаками, перехватами и длинными передачами на 25 минуте игры Гилл забивает трехочковый бросок, «Динамо» ведет 56:47. Турки постепенно сокращают свое отставание до 4 очков, но спустя полторы минуты разница в 10 очков была восстановлена трехочковым броском в исполнении Гилла (62:52). За 1:15 при счете 67:59 Лазарос Пападопулос набирает еще 2 очка к своим 15, Хэйслип забрасывает мяч со средней дистанции (69:61).

В начале четвертой четверти Пападопулос забрасывает второй из двух штрафных, Хэйслип не мешает из-за шестиметровой дуги — 70:64. Попович забивает сверху, чем сильно радует публику и огорчает Махмути, тот берет минуту на раздумье.

Сократив разрыв до пяти очков, «Эфес» стал ошибаться и позволил динамовцам наверстать упущенное, что они и сделали с лихвой — «+12» за 5:20 минут до конца основного времени. Тайм-аут стамбульской команды.

Одна минута до финальной сирены. 87:79 в пользу «Динамо». Попович отправляет в корзину эффектный трехочковый бросок под овации публики. Нервы у турков сдают — они дважды мажут со штрафной. 15 секунд. 90:81. Акиоль забивает последние два очка для своей команды, но это ничего не решает. Трибуны стоя аплодируют победителям.

Отчет: БК Динамо (Москва).