«Азовмаш» проиграл «Химику» в украинской Суперлиге

10.12.2006 12:01 Главной сенсацией очередного тура украинской баскетбольной Суперлиги стала победа «Химика» над чемпионом — мариупольским «Азовмашем».

БК Химик — БК Азовмаш 96:88 (21:20, 25:20, 21:23, 29:25)

Х: Хендерсон (22), Джурич (19), Келли (16), Шубара (12), Кольченко (10).
А: Эль-Амин (23), Лиаделис (16), Гульяш (14).

В начале встречи Азовмаш вроде бы ушел в небольшой отрыв в 6-8 очков, но Джурич отметил свое появление на площадке 9 очками и игра выровнялась. Во второй четверти уже южненцы стали опережать гостей на 6-7 очков после удачных действий Хендерсона и Кольченко. Точный бросок издали Шубары на последних секундах зафиксировал 6-очковый перевес хозяев — 46:40.

В следующей четверти химические баскетболисты быстро оторвались на 10 очков, но гости моментально уничтожили этот перевес. Четверть прошла в равной борьбе, а в итоге гости чуть сократили разницу в счете. В середине последней четверти южненцы сделали решающее усилие. После пятого фола Римаца забросил оба штрафных Зубрицкий, потерял мяч Эль-Амин и Хендерсон сделал счет 82:72. В концовке азовмашевцы фолили, но южненцы точно реализовывали штрафные и уже не упустили победу.

Второе поражение «Азовмаша» в новом сезоне и принципиальная, а также невероятно нужная победа «Химика». Интрига в Суперлиге закручивается еще сильнее и миф об абсолютном превосходстве «Азовмаша» практически развеян.