УНИКС разгромил «Црвену Звезду»

12.12.2006 21:05 Кубок УЛЕБ. Групповой этап. 7-й тур

Группа D

УНИКС (Казань, Россия) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 94:72 (25:21, 20:18, 24:13, 25:20)

У: Штомбергас (18), Чикалкин (17), Д. Лавринович (15), Мещеряков (14).
ЦЗ: Гурович (28 + 7 подборов), Билли (10).

28 очков Милана Гуровича не помешали УНИКСу крупно выиграть у «Црвены Звезды». Да и добрал свою норму лидер гостей со штрафных под занавес матча, когда все уже стало ясно.

Как справиться с Гуровичем? Наверняка этим вопросом перед матчем задавались тренеры УНИКСа. С тем, что это была главная проблема казанцев, согласен и генеральный менеджер российского клуба Станислав Еремин, с которым встречаюсь у служебного входа в Баскет-холл за час до матча:

— Чем брал великий Кондрашин? — Еремин начинает издалека. — Он не столько разбирал комбинации соперников, сколько мог выделить в составе оппонентов ключевого игрока и нейтрализовать его. Конечно, Гурович тащит «Црвену Звезду», но Драган Сакота (главный тренер гостей. — Прим. ред.) об УНИКСе очень хорошо отзывался. И, успокаивая нас, сказал, что УНИКС должен выиграть, — улыбается Станислав Георгиевич и направляется в кулуары Баскет-холла.

С Ереминым трудно не согласиться: результативность Гуровича в Кубке УЛЕБ — 30,33 очка в среднем за матч — говорит о многом. У УНИКСа лучший по этому показателю Штомбергас — «всего» 17,33. Правда, процент потрясающий: 89,6 — 2-очковых и 77,8 — «трешек» (у серба — 60 и 42,3 соответственно). Кроме того, у казанцев может выстрелить любой из стартовой пятерки.

На опеку забивного серба наставник казанцев Сирейка отряжает Саулюса Штомбергаса, но стоит тому на секунду упустить визави — получи, Казань, «трешку» — 5:5. Впрочем, в ответной атаке и Штомбергас отмечается дальним попаданием.

Гурович не так активен в защите, как его «охранник», а потому к концу первой четверти Саулюс дышит тяжело, да и в атаке не так результативен — 5 очков против 9 Гуровича.

Но у УНИКСа есть кому забивать: почин Стивенсона (5 первых очков) поддерживают Мещеряков и Кливз, а Гуровича прихватывают то Саванович, то Стивенсон. 25:21 после 10 минут, и те же 9 очков у лидера атак «Звезды». Свои очередные баллы он набирает лишь за 2.40 до конца второго периода, сокращая «минус 10» до «минус 7» — 42:35 в пользу Казани.

УНИКС уверенно контролирует игру. А Гурович, похоже, смирился с тем, что свободы ему сегодня не видать — мало двигается, редко получает мяч, а если и получает, то часто мажет и в первой половине больше не забивает.

Партнеры его тоже не блещут, промахиваются, даже бросая без сопротивления. И если бы не обидные потери и промахи УНИКСа, счет к большому перерыву был бы куда солиднее. А так — 45:39, и кто его знает, что изобретет в перерыве Сакота.

Похоже, тренер гостей пытался разбудить своего лидера. Сразу же Гурович отмечается дальним попаданием. Но Стивенсон, играющий против него, делает то же самое. Гурович — опять три очка, на этот раз со штрафных, но четыре подряд результативные атаки казанцев — и вот уже 58:45. Тайм-аут Сакоты вполне объясним.

Второй перерыв тренер гостей просит через три минуты, но и он не помогает: третью четверть УНИКС выигрывает 24:13. Несмотря на 10 очков Гуровича в этом периоде (7 — со штрафных), общий счет катастрофичен для гостей — 69:52. А к середине последнего периода после «трешки» Чикалкина все ясно — 84:56.

Добивает же Гуровича и его команду Штомбергас, пуляя точно через него метров с восьми, а затем украв у серба мяч и забив в отрыве. После этой победы УНИКС становится лидером группы D, обойдя «Црвену Звезду» по личным встречам.

Отчет: Советский спорт.