«Химки» обыграли «Оостенде» в Кубке УЛЕБ

12.12.2006 21:24 Кубок УЛЕБ. Групповой этап. 7-й тур

Группа C

«Химки» (Московская область, Россия) — «Оостенде» (Бельгия) — 90:75 (23:21, 25:14, 24:17, 18:23)

Х: Маккарти (24 + 6 подборов), Волковицки (15), Фридзон (12 + 4 подбора + 3 перехвата), Торрес (12 + 3 подбора).
О: Райт (24 + 4 подбора + 3 передачи), Плиснич (18 + 8 подборов), Хикс (10 + 8 подборов).

В последнем еврокубковом матче уходящего года на своей площадке химчане показали великолепный баскетбол. Подмосковная команда уверенно переиграла бельгийский «Остенде». Самым результативным в команде хозяев стал Келли Маккарти, набравший 24 очка.

«Остенде» приехал в Россию не в первый раз. Дважды после этих визитов бельгийцы свое выступление в еврокубках заканчивали. Последний раз в 2001 году, когда в 1/8 финала суперлиги уступили ЦСКА под руководством Валерия Тихоненко.

— Прекрасно помню тот матч, — говорит корреспонденту «СС» Тихоненко, ныне работающий в Самаре. — За бельгийский клуб, между прочим, тогда выступали звезды нынешнего ЦСКА Холден и Ван Ден Шпигель. Но мы взяли и обыграли их. Желаю победы и «Химкам» в сегодняшнем матче.

— Постараемся взять реванш за поражение в первом круге (88:93. — Прим. ред.), — главный тренер химчан Сергей Елевич настроен решительно. — Выиграть должны с большим перевесом, чем уступили в гостях. И вовсе не из банального желания отомстить. В столь плотной «толчее», которая образовалась в нашей группе, возможно, ценно будет каждое забитое очко. Последнее время даже не результаты команды, а ее игра убеждают меня, что период налаживания связей позади. Так же, как и эпидемия травм.

А вот мнение наставника гостей Шарона Друкера узнать не удалось. Израильский специалист, еще в прошлом сезоне тренировавший пермский «Урал-Грейт», от ответов на вопросы корреспондента «СС» дипломатично увиливает, переводя разговор на далекие от баскетбола темы.

Впрочем, играть его подопечные умеют. В стартовой четверти на площадке идет абсолютно равная борьба. Химчане вырываются вперед лишь за 3 минуты до первого перерыва. У хозяев солируют Маккарти и Фридзон. Оба промахиваются с игры лишь по разу. Впрочем, американец тут же исправляет свою ошибку, подбирает мяч и отправляет его в кольцо — 17:10. Друкер даже не бежит, летит к судейскому столику. Минутный перерыв для его команды, что глоток воды для путника в жаркой пустыне.

«Остенде» приходит в себя. В начале второго периода гости даже выходят вперед — 23:24 после дальнего попадания Хикса. Бельгийцы из-за дуги атакуют здорово (6 попаданий из 12 в первой половине), однако проигрывают химчанам борьбу под щитом и начинают действовать грубо. В середине 10-минутки разошедшийся Овчина получает неспортивный фол. Хозяева в одной атаке набирают сразу 4 очка, затем еще 8 подряд. На этот раз Друкеру не помогает даже тайм-аут. На большой перерыв его подопечные уходят, уступая 13 очков.

На 6-й минуте третьей четверти «Химки» ведут уже «+20» — 58:38. «Остенде» отчаянно сопротивляется, делает ставку на трехочковые «бомбы». Только вот взорвать защиту хозяев они не могут. Под щитом же бельгийцев ждут «горшки» от Волковыски и Лампе. А Маккарти дальними бросками, словно палач, наказывает гостей за «дыры» в обороне. При поддержке Фридзона, Волковыски и Торреса американец превращает концовку поединка в пустую формальность.

Отчет: Советский спорт.