«Локомотив-Ростов» одержал победу над «Банвитом»

12.12.2006 21:31 Кубок Европы. Первый групповой турнир. 6-й тур

Группа C

«Локомотив-Ростов» (Россия) — «Банвит» (Турция) — 75:59

ЛР: Лончар (18 + 6 подборов), Воротников (12 + 6 подборов), Снид (13 + 3 подбора), Кузякин (10 + 3 подбора).
Б: Ярангюм (18 + 5 подборов), Перри (13 + 5 подборов), Кинлоч (6 + 13 подборов).

«Локомотив-Ростов», победив в красивом стиле турецкий «Банвит» с разницей в 16 очков, занял первое место в группе «С» Кубка Европы. Пятый клуб России сохранял шансы выйти в следующий этап, только в случае победы над четвертой командой Турцией с разницей в девять очков.

Первая четверть лишь подтвердила серьезность намерений «Банвита» стать на пути железнодорожников. Гости грамотно оборонялись, а хозяева допускали много необязательных потерь. Не шла игра у Топорова, никак не мог поразить кольцо Снид. Второй игровой отрезок и вовсе начался с двухочковым преимуществом турков. Но здесь на аванс-сцену вышел Лончар: хорват уже которую игру в тяжелый момент берет инициативу на себя и становится тем самым машинистом, разгоняющий «Локомотив» до максимальной скорости. Однако его усилий до большего перерыва хватает лишь на то, чтобы отправиться отдыхать, ведя в счете одно очко — 33:32.

Третья четверть, дававшаяся донским баскетболистам традиционно непросто, на этот раз было проведена просто блестяще. Все тот же Лончар, признанный по итогам матча лучшим игроком встречи, при поддержке заокеанских легионеров Снида и Бейли с завидным постоянством отправляли мяч в корзину. Именно трехочковое попадание американского разыгрывающего, пропустившего два матча из-за травмы ноги, в середине третьей десятиминутки впервые вывело «Локомотив-Бейли — дважды попал важные трехочковые.Ростов» вперед с необходимой разницей — 44:34! Впрочем, «Банвит» быстро вернул преимущество хозяев в требуемые для себя рамки — 6-7 очков. Однако остановить «раскочегарившийся бронепоезд» им было не под силу.

Подгоняемые трибунами, на которых в VIP-зоне неистово болели губернатор Ростовской области Владимир Чуб и начальник СКЖД Владимир Воробьев, «наш паровоз вперед летел…». Отрыв рос как на дрожжах. Наконец-то вышел из тени Снид, забивавший насколько эффектно, настолько и эффективно. А когда за 4.25 до конца Бейли второй раз «взорвал» зал метким броском из-за дуги, деморализованные гости окончательно сложили «ятаганы».

Победив 75:59, ростовчане вышли в следующий этап Кубка Европы с первого места по лучшей разнице в играх между собой: «Локомотив» (+6), второй — «Азовмаш» (+4), а «Банвит» (-10) занял третье место.

Отчет: БК Локомотив-Ростов.