Московское «Динамо» было сильнее «РэйнЭнерги»

15.12.2006 00:20 Евролига. Регулярный чемпионат. Восьмой тур

Группа А

«РэйнЭнерги» (Кельн, Германия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 82:96 (14:20, 18:19, 31:28, 19:29)

РЭ: Фэйсон (17), Наджфей (14 + 4 передачи), Мэллет (13 + 3 передачи), Баррелл (12 + 6 подборов).
Д: Пападопулос (25 + 8 подборов + 3 перехвата), Хэнсен (19), Фоцис (18 + 7 подборов), Гилл (12).

Первым корзину распечатал Лазарь Попандопуло, получивший пас от Домани. Капитан пробивает штрафные — 0:4. Спустя полторы минуты матча забивает Макелрой — 2:4.Фоцис приносит «Динамо» два очка, с легкостью проходя под кольцо. Лазарю не дают пройти под щит, и он пробивает штрафные. Безукоризненно. 2:8 в нашу пользу. Первую треху закладывает Демонд Маллет. Но Попандопуло не дремлет в атаке — 5:10. Гонка началась. Вновь знаменитый правый крюк Лазаря — 5:12 на табло. Фоцис снимает мяч с дужки кольца, но Попандопуло его теряет. Маллет вновь атакует из-за шестиметровой дуги и не промахивается — 8:12! На седьмой минуте матча при счете 10:14 Фоцис принимает дальнюю передачу Попандопуло и забивает сверху. А спустя минуту добавляет еще 2 очка с линии штрафных. Ему нисколько не мешают восемь барабанов на фан-секторе «Рейн Энерги». 14:18 за одну минуту до конца первой четверти. Маллет бросает мяч в «молоко», а затем нарушает правила на Гилле,который набирает свои первые 2 очка в этом матче и последние в стартовой десятиминутке.

Едва начинается вторая четверть, Гилл забивает трехочковый — 14:23. Фоцис повторяет, но после броска Екези (16:28) Обрадович просит минутный перерыв. Забивает Наджфей. На 14 минуте матча Попович добавляет три очка «Динамо» — 18:31.«Рейн Энерги» набирает подряд 4 очка — усилиями Баррела и Наджфея — и Ивкович берет тайм-аут. Отличное показательное выступление демонстрируют динамовцы в попытке забить треху. Мажет Хэнсон, но мяч подбирают, Моня посылает мяч в молоко, но вновь «Динамо» выигрывает подбор, и вторая попытка Хэнсона (24:36) приводит к успеху. Захватывающее зрелище! +12 ведет «Динамо» за две минуты до большого перерыва, но немцы упорны в своем стремлении не только сравнять счет, но и взять реванш за московское поражение. За пять секунд по конца первой половины встречи забивает Наджфей (32:39), и «Динамо» берет минутный перерыв. Счет за оставшееся время не меняется.В третьей четверти Хэнсен делает перехват, но неловко бросает по кольцу — его страхует Домани, и мяч все же оказывается в корзине. Маллет и Фэйзон набирают по три очка (38:43), Фоцис забивает с фолом — 38:46. Динамовцы доводят свое преимущество до +12 (40:52), которые вели во второй четверти. Наджфей сокращает разрыв в счете до десяти очков, а Фэйзон точен с дальней дистанции (45:52). Гортат забивает без сопротивления (47:54), но неосторожно действует в защите, и Лазарь Попандопуло встает на линию штрафных — 47:56. Вновь атакует Фэйзон — 49:56. Домани забивает треху — 49:59. После броска Макелроя, Гилл реализует трехочковый (51:62). И вновь неугомонный Макелрой — 53:62. На 29 минуте соперников отделяют лишь 4 очка! (59:63). Штрафные Гилла немного стабилизируют ситуацию, но Маллет также не промахивается со штрафной, забивают Хэнсен и Маллет — со счетом 63:67 команды завершают третью четверть.

Фоцис пробивает штрафные, но в защите получает предупреждение — и Грюнхейд добавляет своей команде 2 очка — 65:69. Опасная ситуация! Екези реализует средний росок, Грюнхейд сокращает разрыв в счете до 3 очков. Хэнсон забивает с фолом — 68:74, Фэйзон не дает «Динамо» уйти в отрыв — 70:74. Макелрой фолит на Поповиче, сербский защитник не промахивается (70:76), как и Хвостов, на котором нарушил правила Грюнхейд. Наджфей атакует, и на табло — 6. Недолго. забивает Лазарь Попандопуло (72:80), на нем фолит Наджфей. Три с половиной минуты до конца основного времени. Тайм-аут вынужден брать Обрадович. +10 у «Динамо» после штрафных Попандопуло, но получает второе предупреждение, и Гортат реализует штрафные. Домани забивает трешку — под овации одноклубников и болельщиков (74:85). Фэйзон тоже атакует с дальней дистанции, Хэнсон добавляет два очка — 77:87. В следующей атаке фолит на Фэйзоне, тот пробивает штрафные (79:87) за полторы минуты до финальной сирены. Видимо, «Рейн Энерги» не знает, как остановить игроков «Динамо», кроме как агрессивной игрой. Хвостов и Попандопуло добавляют 3 очка со штрафной (79:90). Грюнхейд отыгрывает эти три очка (82:90), зато на Хэнсене дважды фолят. 82:94 за 40 секунд до конца основного времени. 82:96 — это Фоцис пробил штрафные под скандирование «Молодцы!»

— Это была очень хорошая игра, — сказал после матча Антонис Фоцис, — мы контролировали мяч все 40 минут встречи, знали, что нам делать, и у нас получалось все, что мы хотели воплотить. Это очень важная победа — первая выездная, сегодня мы стали ближе к ТОП16.

Отчет: БК Динамо (Москва).