Самарские армейцы вышли в 1/8 финала Кубка Вызова с первого места

15.12.2006 12:27 Вчера матчем с командой из украинского города Черкассы баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» завершили групповой этап европейского Кубка Вызова.

«ЦСК ВВС-Самара» (Россия) — «Черкасские мавпы» (Украина) — 89:76

Обе команды досрочно обеспечили себе путевки в плей-офф, так что глобального значения этот поединок не имел. Что понимали, конечно, и болельщики, не столь активно, как обычно, реагировавшие на происходящее. Впрочем, фанаты «ЦСК ВВС-Самары» были все равно в ударе, успевая и болеть за любимую команду, и исполнять «песни народов мира».

Гости приехали в Самару далеко не в оптимальном составе. В частности, в украинской делегации не было одного из лидеров «Мавп» — литовца Ярутиса, доставившего массу хлопот волжанам в матче первого круга. Да и вообще, игра украинцев выглядела на протяжении всего матча, мягко говоря, разбалансированно. Что, кстати, признал после окончания поединка и наставник черкасской команды, известный в прошлом игрок киевского «Строителя» Андрей Подковыров:

— У нас сейчас явные проблемы с составом. На тренировках даже 5 на 5 играть не можем. Вот к вам вдевятером приехали. Да и, как ни крути, достойной мотивации у моих баскетболистов в этом матче не было…

До определенного момента гости, тем не менее, поддерживали интригу, удачно обстреливая кольцо волжан из-за дуги. Особо в этом преуспел литовец Казлаускас. Украинцы в первой четверти даже вели в счете, хотя в отрыв самарцы соперников не отпускали. Примерно равной получилась и вторая 10-минутка. Лишь перед самым перерывом Зеленский своим точным дальним броском обеспечил хозяевам преимущество в 6 очков — 45:39.

Во второй же половине, как и в предыдущем матче Кубка вызова с «Тарту Рок», волжане выглядели явно сильнее соперников. Как только гости стали ошибаться при бросках с дальней дистанции, перевес самарцев начал возрастать. В немалой степени этому способствовала и откровенно безалаберная игра украинцев в защите. В общем, уже к исходу третьей четверти сомнений в исходе игры не было. А итог матча — пятая в групповом турнире Кубка вызова победа «ЦСК ВВС-Самары» — 89:76.

Самым результативным в составе хозяев был Никита Шабалкин, набравший 27 очков. Литовский легионер украинского клуба Арнас Казлаускас «настрелял» на 4 очка меньше.

— Мы знали о результатах последнего тура группы «D», игры в которой прошли накануне, — заметил на послематчевой пресс-конференции наставник волжан Валерий Тихоненко. — Но «выбором соперника» заниматься не стали, играли исключительно на победу. Рад, что победили в своем квартете Кубка Вызова.

Добавим, что плей-офф Кубка Вызова, а конкретно — стадия 1/8 финала — стартует 11 января. В этот день баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» примут на своей площадке чешскую команду «Кунин», занявшую второе место в группе «D». Ответная игра пройдет в Чехии 18 января.