УНИКС разгромил подмосковное «Динамо»

15.12.2006 20:52 Чемпионат Росии. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) — «Динамо» (Московская область) — 87:59 (19:21, 26:6, 27:13, 15:19)

У: К. Лавринович (21), Мещеряков (18 + 5 подборов), Д. Лавринович (10 + 7 подборов), Куделин (9 + 3 подбора).
Д: Падиус (14), Густас (12), Моргунов (12 + 5 подборов), Блекни (10 + 4 подбора).

Из-за причуд предновогоднего календаря УНИКСу в течение этой недели придется провести три матча. С одной стороны, такой напряженный график не может не держать казанцев в высоком тонусе, с другой — отнимает массу физических и моральных сил. Так или иначе, стартовали хозяева вчера впечатляюще — 8:0. Только через две с половиной минуты после начала игры Блэкни «размочил» счет трехочковым. А вскоре свое веское слово сказал Моргунов. За последние 5 с половиной минут первой четверти он набрал 10 очков подряд и вывел гостей вперед — 21:19.

Перерыв благотворно сказался на действиях УНИКСа: рывок 12:0 и 31:21 в пользу казанцев после броска из-под кольца Кшиштофа Лавриновича. Очень удачно вошел в игру ветеран Куделин, впервые за последнее время появившийся на площадке. Защитник-ветеран действовал очень полезно: и под щитом, и в подыгрыше. А потом и вовсе забил три трехочковых подряд, как в свои лучшие годы!

Судьба матча была решена уже во втором периоде. Лихорадочные замены, которые проводили тренеры гостей, пытаясь нащупать оптимальную пятерку никакого эффекта не принесли. УНИКС очень надежно защищался: в первой половине бело-голубые реализовали лишь 3 дальних броска из 15 (хозяева — 3 из 5). А когда Мещеряков в начале третьего периода за 4 минуты принес казанскому клубу еще 6 очков, последние сомнения в исходе встречи улетучились — 57:30. Главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка вновь убедительно переиграл литовского коллегу-соотечественника: вслед за Римом Куртинайтисом, только-только уволенным из «Урал-Грейта», горечь крупного поражения познал и Рутянис Паулаускас.

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа:

— Если поделить весь матч на две части, то я доволен тем, как мы защищались и атаковали, только в одной из них. Первая четверть и концовка встречи меня не устроили. В целом команда сыграла уверенно, на хорошем эмоциональном подъеме. И все-таки нам обязательно нужно прибавлять. Ведь до конца сезона еще далеко. Также не могу не отметить, что Кливс сегодня сыграл, как настоящий плеймейкер.

Рутянис Паулаускас, главный тренер «Динамо» МО:

— Когда мы выиграли первую четверть, вроде бы ничего не предвещало печального исхода. Главной причиной крупного поражения стала плохая игра «Динамо» во второй четверти. Прежде всего очень неудачно вошли в игру запасные. После чего УНИКС получил очень большое преимущество. Мы потеряли не только точность бросков, но и уверенность в своих силах. К тому же вчистую проиграли борьбу под щитами.

Отчет: Спорт-Экспресс.