«Химки» были сильнее питерского «Спартака»

15.12.2006 20:56 Чемпионат Росии. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Химки» (Московская область) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 86:78 (24:23, 23:18, 20:13, 19:24)

Х: Веремеенко (21 + 7 подборов + 3 передачи), Торрес (18 + 3 подбора), Букер (15 + 6 передач), Окуладжа (14 + 3 подбора), Волковицки (10 + 7 подборов).
С: Юдин (19 + 3 передачи), Сергеев (19 + 4 передачи), Дмитриев (16 + 5 подборов + 4 передачи), Ндонг (12 + 13 подборов + 3 передачи).

Жуткий ливень, обрушившийся на север столицы и близлежащие территории, совершенно парализовал дорожное движение. А метро, в последнее время пользующееся у играющих в Москве спортивных команд повышенной популярностью, в Химках отсутствует. Впрочем, спартаковцы, невзирая на непогоду, благополучно добрались до места проведения матча на автобусе. И начали игру почти так же уверенно, как недавний поединок с другим грандом суперлиги — московским «Динамо». На протяжении всей первой половины встречи спартаковцы не хотели признавать соперника фаворитом. Особенно здорово у красно-белых получались броски с дальней дистанции. Причем самым преуспевающим среди «дальнобойщиков» обеих команд вновь был Юдин.

Впрочем, после большого перерыва один из лучших снайперов российского баскетбола «замолчал» — почти до самого конца матча. Зато химчане, напротив, регулярно попадали из-за трехочковой дуги. Под занавес третьего периода благодаря дальним «выстрелам» Савкова и Окуладжи хозяева ушли вперед на 13 очков. Гости, конечно, старались изо всех сил — особенно Сергеев и Ндонг (13 подборов). Но чувствовалось, что силы эти иссякают с каждой минутой. А тем временем химчан, активно задействовавших своих многочисленных запасных, гнали и гнали вперед болельщики.

Порой это приводило к поспешным броскам и — как следствие — к промахам. К тому же питерцы под занавес выдали серию попаданий и за 47 секунд до финальной сирены сократили отставание до «минус четырех». И все-таки добиться большего им не позволили. Веремеенко реализовал пару штрафных, Фридзон совершил перехват, и все стало окончательно ясно.

Отчет: Спорт-Экспресс.