УНИКС обыграл «Спартак-Приморье»

17.12.2006 18:58 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) — «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 83:78 (22:14, 20:15, 16:25, 25:24)

У: Д. Лавринович (24 + 15 подборов), Мещеряков (18 + 6 подборов + 5 передач), Штомбергас (15 + 4 подбора + 4 передачи).
СП: Дин (27), Станеску (19 + 10 подборов), Фелпс (9 + 4 подбора).

УНИКС, хоть и с превеликим трудом, но все же одолел на родной площадке «Спартак-Приморье». Казанский клуб по-прежнему остается единственным, который сохранил ноль в графе «Поражения».

В дебюте матча гости очень неплохо защищаются, особенно под своим щитом, где Фетисов и Станеску ничуть не уступают Дариушу Лавриновичу и Мещерякову. Первые очки из-под кольца казанцы набирают лишь на седьмой минуте матча — 12:9. С появлением второго Лавриновича хозяева налаживают игру в трехсекундной зоне и закономерно заканчивают стартовую четверть с преимуществом в 8 очков.

Во втором же периоде обе команды забивают в основном со средней дистанции и из-под щита, где у приморцев неплохо действует Цыпачев. Равная неспешная игра явно не устраивает наставника УНИКСа Антанаса Сирейку. И после взятого им тайм-аута казанцам удаются две быстрые атаки. Теперь уже Сергей Бабков просит перерыв, но он не помогает. Не получается у гостей преодолеть агрессивную защиту хозяев. «Сухой» четырехминутный отрезок дальневосточников прерывает броском из-за дуги Дин, играющий без замен. Вскоре он же после серии потерь УНИКСа забивает еще один раз издали, сокращая разницу до 7 очков. Сирейка реагирует незамедлительно, используя второй тайм-аут, и заключительные две минуты первой половины казанцы выигрывают со счетом 6:0.

В третьем периоде спартаковцы бросаются в погоню, и им это удается. У казанцев на четырех фолах Кшиштоф Лавринович, а Дариушу Сирейка дает передохнуть, выпуская Соколова. Тот в нападении ничего не может поделать против Сепелева и Станеску. Последний не только здорово защищается, но и забивает, поддерживая снайперов Фелпса и Дина. Сирейка возвращает в игру Дариуша Лавриновича, но «Спартак» уже не остановить. Результативный проход Кейру с сиреной об окончании периода — и концовка обещает быть интригующей: 58:54 перед заключительной четвертью.

В ее начале у УНИКСа много промахов — сказывается напряженный график игр в последний месяц. И к середине периода гостям удается подобраться вплотную к сопернику, разница в 1-3 очка держится вплоть до последней минуты. Все портит наставник красно-белых Сергей Бабков, которому судья Путенко выписывает технический фол за совет свистнуть «три секунды» Дариушу Лавриновичу. Штомбергас со штрафных точен — 78:73. Тактика фолов приморцам также не помогает — все тот же Штомбергас забивает четыре из трех. На Новый год УНИКС уходит с нулем в графе «Поражения» в турнирной таблице.

Отчет: Советский спорт.