Питерский «Спартак» обыграл «Университет»

23.12.2006 21:37 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Университет» (Сургут) — 83:79 (23:24, 17:22, 17:18, 26:15)

С: Ндонг (23 + 14 подборов), Юдин (22), Дмитриев (17).
У: Уоррик (19), Вуксанович (16), Савенков (12 + 17 подборов).

Перед встречей сургутяне не досчитались в составе Ершова — центрового беспокоит травма. В свою очередь, у хозяев сразу два игрока — Николаев и Сотников вышли на матч с высокой температурой. Последнего после окончания встречи в раздевалке и вовсе привели в чувства лишь с помощью уколов…

Однако со стартовым спорным про все проблемы и болячки пришлось забыть. Соперник, в составе которого выделялся дуэт легионеров Уоррик-Вуксанович, с первых секунд обозначил серьезность намерений. И даже нехватка 220-сантиметрового Ершова, как показалось, пошла на пользу гостям — подопечные Сергея Ольхова преуспели в борьбе на щите, выиграв первую половину по подборам и общему счету — 46:40. Правда, эффектную точку во второй четверти поставил Ндонг — спартаковец неожиданно для соперника уверенно реализовал трехочковый бросок.

И именно сенегалец на старте второй половины «разбудил» партнеров, эффектно вколотив (другого слова и не подберешь) мяч сверху через попавшего под раздачу Дедушкина (на фото). Вплоть до середины заключительного периода на площадке шла равная борьба, но подопечным Олега Окулова никак не удавалось выйти вперед. После очередного дальнего попадания Уоррика на душе стало тревожно — 72:66 в пользу гостей за 6.30 до конца. Но в последующие 90 секунд петербуржцы организовали рывок, начал который Андрей Лебедев. 22-летний плеймейкер вышел на замену вместо основного «первого номера» «Спартака» Павла Сергеева, «схлопотавшего» пятый фол еще на старте заключительного периода, и в эффектном проходе сократил отрыв — 68:72. А когда Ндонг сначала забил с дистанции, а затем вколотил очередной «гвоздь» в корзину «Университета» зал «взревел» — 72:72 за 4.07 до сирены.

Еще сто секунд команды «молчали», после чего Дмитриев и Силантьев обменялись выпадами — 74:74. И тут же очень важный трехочковый (шестой из восьми попыток за матч!) реализовал Юдин — 77:74! И хотя Силантьев вновь ответил бывшим одноклубникам (77:76), в последнюю минуту соперники «вошли» с минимальным перевесом подопечных Окулова. В оставшееся время Ндонг эффектно забил с фолом (80:77), после чего гости дважды фолили на молодом Лебедеве в надежде, что спартаковец промахнется с линии штрафных. Реализовав три попытки из четырех, Андрей принес победу красно-белым — 83:79.

Отчет: БК Спартак (СПб).