Московское «Динамо» забронировало себе место в Топ-16 Евролиги

11.01.2007 22:40 Евролига. Регулярный чемпионат. 11-й тур

Группа A

«Динамо» (Москва, Россия) — «Проком» (Польша) — 95:74 (24:14, 18:20, 36:19, 17:21)

Д: Хэнсен (21), Фоцис (14 + 9 подборов), Попович (14), Быков (14), Экези (11), Пападопулос (10).
С: Дальмау (13), Бесок (12), Сланина (11), Хукич (11).

Динамовская команда с самого начала встречи начала диктовать настолько высокий ритм игры, что гости попросту растерялись. Первые 2 очка Лазаря Пападопулоса, открывшие счет в игре, треха Домани! Андерсен и Сланина едва успевают отвечать на атаки «Динамо». А чего стоят набранные подряд 8 очков Тревиса Хэнсена в первых пяти минутах игры, когда «Проком» попросту не знал, как даже подобраться к мячу? «Динамо» уверенно ведет 15:4 после стартового пятиминутного отрезка. И что уж говорить о том, чтобы отыграться полякам, если мяч «Прокома» попросту не попадает в кольцо, нахально катаясь по дужке кольца?

Почти двукратного преимущества за три минуты до конца третьей четверти достигло «Динамо» (19:10) после реализованных штрафных Хэнсена. В следующей атаке он набрал еще 2 очка к своим 10, а «Динамо» повело +11. Столько же москвичи уступили в Гданьске 16 ноября. Первая четверть завершилась в пользу «Динамо» — 24:14.

Во второй десятиминутке Сергей Быков приносит «Динамо» подряд 5 очков, забивая с дальней и средней дистанций — 29:19. Экези набирает свои первые очки, и на табло 31:20 за более чем пять минут до конца первой половины встречи. Динамовцы не дают «Прокому» сократить разрыв в счете и преодолеть барьер в 10 очков. Но вот Сланина уверенно кладет в корзину два штрафных, Рашид Эткинс добавляет еще два, и Душан Ивкович берет тайм-аут. 36:29 — слишком близко подобрались соперники. Быков знает, как действовать — у «Динамо» +9, на выпад Бесока отвечает Хэнсен, а Экези, как нож в масло, спокойно просачивается под вражеское кольцо — 42:31. Но слишком усердствует в защите и получает фол. Сланина набирает два очка со штрафной — 42:33 за полторы минуты до большого перерыва. Быков тоже нарушает правила на этом игроке — 42:34, Сланина мажет один из двух бросков. Команды успевают обменяться атаками, но счет остается неизменным.

Третий период начался с под знаком Хэнсена, забившего средний бросок с фолом — 45:34. Добавив в копилку команды три очка, Хэнсен ответил на атаку Хэмилтона, а Экези — на два очка Бесока. 55:40 — после штрафных Экези. Да уж, нигерийского центра остановить не так уж и легко, и Екези вновь становится на линию штрафных и не подводит команду — 57:40 за шесть минут до конца третьей четверти. Фолят поляки и на Фоцисе, и Антонис щелкает штрафные броски как орешки. На табло — 59:40. Гости заметно волнуются — Фоцис вновь встает на линию штрафных. Потеря «Прокома», Быков подбирает мяч и забивает эффектный слэм-данк под свист и рев разгоряченной публики (65:43). +22 ведет «Динамо» за две минуты до конца четверти. 76:50 — после трехи Поповича. У края площадки разминаются Райчевич и Иванов. Четверть заканчивается значительным преимуществом «Динамо» в 25 очков (78:53).

Иванов и Райчевич выходят на площадку в заключительной четверти. Соперники сокращают отставание до 20 очков (82:62), и «Динамо» берет минутный перерыв. Уже несколько минут «Проком» не может забить, зато разница в 22 очка после трехи Быкова приводит подопечных Евгениуша Киевски в чувство, и Дилевиц активизируется под кольцом. На паркет выходят Трушкин и Хвостов. За полторы минуты до финального свистка «Динамо» ведет 93:74. Это настоящий разгром. Динамовцы упиваются реваншем. А болельщики танцуют на трибуне. Есть повод — можно уже уверенно считать, что «Динамо-Москва» вышло в Топ-16 Евролиги. За 5 секунд до конца основного времени Иванов забивает штрафные — 95:74, при следующем розыгрыше мяч попадает прямо в руки Ивковичу. Победа «Динамо».

Отчет: БК Динамо (Москва).