Московские армейцы крупно обыграли самарских «летчиков»

13.01.2007 21:43 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«ЦСК ВВС-Самара» (Самарская область) — ЦСКА (Москва) — 66:97 (20:33, 13:24, 17:19, 16:21)

ЦВС: Гиббс (19 + 5 подборов + 3 передачи), Шабалкин (13 + 6 подборов), Воронов (12 + 3 подбора), Кук (10 + 5 подборов + 7 передач). Ц: Смодиш (16), Пашутин (11 + 4 подбора), Папалукас (10 + 4 передачи), Саврасенко (10 + 3 подбора).

Первая четверть превратилась в настоящее шоу дальних попаданий. Сериями трехочковых отметились Холден (два) и Смодиш (три). Со средней дистанции поразил кольцо Алексей Саврасенко. В середине периода при счете 21-10 главный тренер ЦСК ВВС Валерий Тихоненко был вынужден взять минутный перерыв. Однако Смодиш, Саврасенко и примкнувший к ним Папалукас были неумолимы: в следующие две минуты московские армейцы выдали рывок 8-2. Летчикам оставалось только отстреливаться. Впрочем, кольцо, которое «де юре» было для них родным, в большинстве случаев сходу мячи не принимало. Итог четверти 33-20 в пользу ЦСКА.

Вторая пятерка ЦСКА продолжила начинание первой. Захар Пашутин и Траджан Лэнгдон открыли счет набранным очкам из-за шестиметровой дуги. А вот у Антона Понкрашова получилось отличиться только со второй попытки. Томас Ван Ден Шпигель попав в начале четверти полукрюком, затем дважды безуспешно пытался повторить этот прием. За 6 минут до большого перерыва трехочковый получился у Дэвида Андерсена. Это попадание установило счет на отметке 43-22. Вторая четверть закончилась с разницей немногим больше 20-ти очков: 57-33.

Третью четверть начинала сборная из двух пятерок: Папалукас, Лэнгдон, Курбанов, Андерсен и Саврасенко. Зонная защита, продемонстрированная армейцами, в считанные минуты довела разрыв до «+30»: 67-36. Но и это не остановило ЦСКА. Отметился трехочковым Папалукас. Таким образом, в играющем составе команды Мессины осталось только два игрока, которые не использовали в этом матче подобный прием: Томас Ван Ден Шпигель и Алексей Саврасенко. В конце четверти «Клуб центровых» пополнился Анатолием Кашировым. И лишь после этого самарцы сумели отыграть четыре очка: 76-50 по окончанию четверти.

В последней четверти в игру вступил нападающий Андрей Воронцевич. Молодежный состав был усилен Захаром Пашутиным и Джоном Робертом Холденом. Валерий Тихоненко тоже принял решение выпустить на площадку молодежь. Игровое время получили Воронов, Агапов, Лиходей. Согласно правилам арифметики от перемены мест слагаемых сумма не изменилась. ЦСКА продолжил наращивать преимущество. Завершили встречу со счетом: 66-97.

Отчет: ПБК ЦСКА.