УНИКС разгромил ПАОК и гарантировал себе второе место в группе D Кубка УЛЕБ

16.01.2007 22:03 Кубок УЛЕБ. Регулярный чемпионат. Десятый тур

Группа D

УНИКС (Россия) — ПАОК (Греция) — 85:57 (20:20, 17:15, 24:15, 24:7)

У: Стивенсон (15 + 4 подбора), Д. Лавринович (14 + 5 подборов), Мещеряков (14 + 5 подборов), Чикалкин (12 + 5 подборов), Штомбергас (10).
П: Секулич (24 + 14 подборов).

Лишь в начале последней четверти УНИКС снял вопрос о победителе в матче с ПАОКом. Таким образом, казанцы сохранили за собой второе место в группе D.

«Греки» (в стартовом составе ПАОКа только один эллин Калампокис) начинают очень раскованно — первый же дальний бросок Коядиновича точен. Кливз отвечает тем же.

Игра без защиты обеих команд идет практически всю первую четверть, вот только ПАОК до 5-й минуты все свои атаки завершает результативно, а игроки УНИКСа иногда промахиваются. Отсюда и счет 7:11 не в пользу хозяев.

Дальше — больше: Чикалкин со Стивенсоном нарушают правила 24 секунд, Мещеряков без сопротивления мажет из-под кольца, Дариуш Лавринович с трудом обрабатывает простую передачу, ошибается Кливз… УНИКС не похож на себя доновогоднего, тем не менее первую четверть заканчивает со счетом 20:20. Причем Штомбергас на площадке так и не появлялся.

Во втором периоде наставник казанцев Антанас Сирейка выпускает-таки Штомбергаса и бессменно держит на площадке Самойленко. И УНИКС хоть как-то начинает защищаться. Это приносит свои плоды — 35:30 после точного броска Савановича с фолом.

Но развить успех казанцам не удается: Саванович мажет бонусный штрафной, затем — необязательная потеря и всего 37:35 к большому перерыву. Но если бы не 5 из 8 точных «трешек» УНИКСа в первой половине против 2 из 9 у ПАОКа, счет мог бы быть и другим. А вот под кольцом гости гораздо лучше: Секулич забил все свои 5 2-очковых бросков и сделал 5 подборов на обоих щитах. У казанцев же в этом компоненте с тем же показателем — Чикалкин.

Словно подтверждая статистику первой половины, Секулич дважды забивает в начале третьего периода и выводит гостей вперед — 37:39, но Штомбергас дальним броском клонит «качели» на сторону хозяев.

Отдых явно пошел на пользу УНИКСу — команда наконец-то побежала. Быть может, Кливза, который выходит вместо Самойленко, злит активность разыгрывающего ПАОКа Паркера, быть может, Сирейка что-то шепнул в перерыве своему плеймейкеру — третий период смотрится гораздо интереснее.

Греки тоже заводятся, и вот уже Паркер получает неспортивный фол, не видя другого способа остановить Стивенсона. Тихой сапой к последней минуте периода разница в счете впервые становится двузначной — 59:48 после броска Чикалкина.

Имея «плюс 11» перед последней 10-минуткой, УНИКС начинает последний период рывком 9:0. А точку дальним броском ставит Вадим Панин — 85:57.

Отчет: Советский спорт.