Ростовский «Локомотив» увез победу из Перми

19.01.2007 20:23 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Урал-Грейт» (Пермь) — «Локомотив» (Ростов-на-Дону) — 75:84 (25:15, 20:27, 12:18, 18:24)

У: Загорац (29 + 9 подборов), Вяльцев (11).
Л: Лончар (18), Топоров (14), Кубраков (11).

Сценарий матча оказался до боли знакомым: преимущество «Урал-Грейта» в первой половине матча, выигранный подбор, провал в третьей четверти и неуверенная концовка. В итоге восьмое поражение подряд с учётом игр на Кубок ФИБА, одиннадцатое место в турнирной таблице Суперлиги «А» и не самые радужные перспективы в борьбе за место в плей-офф. А начиналось всё здорово. «Железнодорожники» атаковали с крайне низким процентом (2 — 36%, 3 — 25%), в то время как у «грейтовцев» в кольцо летело всё, что можно и нельзя (2 — 88%, 3 — 43%). Подвели Ростов и разыгрывающие, которым судьи только в первой десятиминутке свистнули три пробежки. У хозяев Уитфилду удавались проходы под кольцо, Загорац спокойно, как на тренировки забивал со средних и дальних дистанций. Однажды он отличился и в быстром отрыве, когда Вяльцев отдал ему чудо-пас через всю площадку, секундой ранее перехватив неловкую передачу Снида (13:6 на пятой минуте). Тренерский штаб «Локо» срочно взял минуту на размышление, но тайм-аут эффекта не принёс, до конца первого периода «Урал-Грейт» удерживал преимущество в десять очков.

Тринадцать очков принёс Загорац «Урал-Грейту» во втором периоде (всего 20 в первой половине матча). Причём форвард практически не промахивался (2х — 3/4, 3х — 3/4, 1 — 5/6). До 34 минуты усилий Желько хватало, чтобы держать гостей на дистанции, а на 11 минуте преимущество «Урал-Грейта» достигло максимальных «+12» (27:15). Ситуация на площадке стало медленно, но неуклонно меняться в середине четверти. «Локомотиву» помогла смена тактики: на поле вышёл лёгкий состав, в защите подопечные Ацо Петровича встали в «зону» (Кубраков, Лончар и Склавос под кольцом, Воротников и Зибиров впереди), а в нападении сделали ставку на дальние броски. С «трёхи» Воротникова и начался рывок Ростова 7:1 (36:33 на 16 минуте). После этого нападение «Урал-Грейта» дало сбой, забивать удавалось только со штрафных (Загорац 4 из 4 и Уитфилд 2 из 2), а последние две минуты четверти перед большим перерывом «грейтовцам» и вовсе не удалось поразить кольцо соперника. «Локомотив» выиграл этот отрезок 5:0 и вплотную приблизился к хозяевам — 45:42 в пользу Перми.

В третьей четверти «Локомотив» снова вернулся к персональной защите, но «Урал-Грейту» легче от этого не стало. Не лучшим образом сыграл Башминов, он дважды не забил из-за дуги, умудрился не попасть из-под кольца. Когда на 24 минуте «Башня» получил 4 фол, Зозулин посадил своего единственного центрового на скамейку запасных. Выпустить на площадку впервые заявленного на матч Рындина тренер не решился. Зато в «Урал-Грейте» дебютировал Суровцев. За 14 минут он дважды промахнулся с игры, отдал одну голевую передачу, сделал два подбора и два раза пропустил оппонента в лицевую, что обернулось двумя фолами на ведении — Бейли уже на первом шаге уходил от пермского защитника. Главное, что удалось сделать гостям, это перевести ход игры в удобное для себя русло. В медленном позиционном нападении ростовчане чувствовали себя как рыба в воде, плюс они отсекли хозяев от подбора на своём щите. Не имея возможности атаковать в быстром нападении, «грейтовцы» много промахивались, а шансов на вторую атаку «высокие» гостей Лончар и Склавос не оставляли. Набрав в третьем периоде всего 12 очков, пермские баскетболисты перед заключительной четвертью уступили лидерство гостям — 57:60.

Один раз Лончар обыграл Макшанцева, потом второй, третий. Вскоре «под раздачу» разыгравшемуся хорвату попал Башминов. Итоговые 12 очков за четверть удивили — казалось, что центровой гостей забил вдвое больше. Партнёры быстро сориентировались и разыгрывали мяч до верного, пока не появлялась возможности довести его до Лончара в трёхсекундную зону. Здесь Крешимир постоянно выигрывал у Макшанцева позицию, в том числе и на подборе. Не боялся лезть под кольцо и Склавос, на 35 минуте он спиной продавил Фомина, набрал 2 очка и вынудил Зозулина взять тайм-аут: за пять минут до финальной сирены гости повели «+8» (?3:65). «Урал-Грейт» не сдался, Топоров получил от Зозулина знатный «горшок», но в решающий момент хозяев подвели эмоции. При «минус 11» Загорац и Башминов смазали по два штрафных броска. За минуту до конца игры гостям удалась красивая комбинация с участием двух экс-пермяков Кубраков — Лончар — Кузякин, а после промаха Вяльцева два очередных очка набрал Лончар. Отыграть 10 очков (72:83) за оставшуюся минуту было нереально.

Ацо Петрович, главный тренер команды «Локомотив-Ростов»

— Мы знали, что матч будет тяжелым. «Урал-Грейту» была очень нужна победа, а «Локомотив» приехал в Пермь после долгого путешествия из Бельгии. В первом тайме мы много ошибались. Сколько мы разбирали быстрые прорывы хозяев! Но все равно позволяли «Урал-Грейту» свободно атаковать. С Загорацем просто ничего не могли сделать! Сами же мы не забивали из простейших ситуаций. Но после большого все переменилось. Главное — наладили защиту. Поздравляю своих игроков. После этой победы мы можем всерьез подумать и о четвертом месте в регулярном чемпионате.

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Последнюю игру мы провели 5 января. Двухнедельный перерыв не пошел нам на пользу. Да, свежести у нас было больше. Но игровой практики никакой. Кроме того, не открою большого секрета, если скажу, что в клубе есть определенные сложности. Это уверенности ребятам не добавляет. Не хватило нам Хоскина, который по семейным обстоятельствам уехал в Америку. «Локомотив» победил заслуженно: в команде нашлись лидеры — Топоров, Кубраков и Лончар — которые повели ребят за собой. Думаю, сегодня был ключевой матч, который закрыл все вопросы по поводу нашего выхода в плей-офф. Шансы остались, но я бы оценил их на уровне 10%. Теперь мы должны обыграть всех наших конкурентов на 8 место, а они должны все проигрывать. Увы, чудес не бывает.

Отчет: ПБК Урал-Грейт.