«Химки» обыграли ЦСК ВВС на выезде

22.01.2007 20:35 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«ЦСК ВВС-Самара» (Самарская область) — «Химки» (Московская область) — 75:95 (21:25, 15:24, 16:26, 23:20)

Ц: Воронов (20), Диамантопулос (16), Шабалкин (9 + 5 подборов).
Х: Фридзон (21), Волковицки (18 + 5 подборов), Дячок (12 + 6 подборов).

Откровенно говоря, шансов на успех у самарцев в поединке со столь хорошо укомплектованным и опытным клубом, как «Химки», почти не было. Тем более, что волжане лишились из-за травм сразу двух высокорослых баскетболистов — Кирьянова и Гиббса. Соперники же привезли в Самару оптимальный состав, огромную группу обслуживающего персонала и, что самое важное, хорошее настроение, которое у подмосковной команды наладилось после победы в важнейшем матче против болгарского «Академика» в Кубке УЛЕБ.

Правда, перед этим в «Химках» сменился тренер: многолетнего рулевого подмосковной дружины Сергея Елевича отправили в отставку, а его пост занял Рассел Бергман. Судя по тому, как эмоционально он реагировал на все происходящее на площадке, новый наставник «Химок» точно знает, как и куда конкретно необходимо вносить коррективы. Пока, к слову, подмосковная дружина при Бергмане еще не проигрывала. Вот и в Самаре «Химки» одержали довольно уверенную, судя по счету, победу — 95:75.

Впрочем, отнюдь не все так безмятежно было для гостей в этой игре. После двух дальних попаданий Диамантопулоса на старте матча самарцы повели 6:4. «Химки» ответили рывком 8:0, но волжане быстро догнали оппонентов. И пошла игра, как говорится, очко в очко. До середины второй четверти в поединке был почти полный паритет, что отражал и счет на табло — 34:34. Вот в этот-то момент как раз и случился перелом в матче. Последние минуты второй 10-минутки самарцы провели неудачно, позволив гостям совершить мощный рывок — 15:2. В итоге к большому перерыву «Химки» вели уже «+ 13» — 49:36.

Догонять всегда сложно. Тем более, когда соперник почти не ошибается в атаке. Если в оборонительных действиях у «Химок» и возникали в поединке с самарцами какие-то проблемы, то в нападении гости играли в этот вечер очень сильно.

— Поначалу мы встретили ожесточенное сопротивление со стороны хозяев и имели определенные проблемы. Только ближе к перерыву, приложив немало усилий, удалось уйти в отрыв от соперников, — признался после матча наставник «Химок» Рассел Бергман. — У Самары очень перспективная команда и отличный тренер. Так что, думаю, ваш клуб себя еще покажет в этом чемпионате…

Главный тренер «ЦСК ВВС-Самары» Валерий Тихоненко так прокомментировал итог встречи:

— У нас сегодня были явные проблемы с составом. Играли, можно сказать, на характере. И до середины второй четверти выглядели, считаю, очень достойно. Но затем все же пропустили рывок «Химок», после которого уже было очень тяжело отыграться.

— Есть надежда на скорое выздоровление Гиббса и Кирьянова?

— Надеюсь, все наши травмированные игроки поправятся к следующему поединку во Владивостоке. Этот матч для нас очень важен в турнирном плане…

Отчет: ЦСК ВВС-Самара.