Московское «Динамо» обыгрывает «Олимпиакос» и выходит на второе место в группе

25.01.2007 22:22 Евролига. Регулярный чемпионат. Тринадцатый тур

Группа A

«Динамо» (Москва, Россия) — «Олимпиакос» (Греция) — 84:69 (22:18, 23:15, 11:16, 28:20)

Д: Хэнсен (27 + 3 подбора + 3 перехвата), Фоцис (13 + 12 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота), Пападопулос (11 + 5 подборов + 3 перехвата + 4 передачи), Гилл (11 + 3 подбора + 4 перехвата).
О: Акер (17 + 6 подборов + 3 передачи), Бурусис (15 + 7 подборов), Домеркант (12 + 5 перехватов).

«Динамо» обыграло «Олимпиакос» с разницей в 15 очков, что позволило москвичам опередить греческий клуб в турнирной таблице группы A и выйти на второе место. Теперь, чтобы по итогам регулярного сезона остаться на второй строчке, «Динамо» необходимо в последнем туре Евролиги обыгрывать «Эфес Пилсен» на выезде.

Задача, стоявшая перед «Динамо» в этом матче, формулировалась так: во-первых, победить, а во-вторых, сделать это с разницей в 14 очков. В последнем случае бело-голубые получали реальные шансы побороться с «Олимпиакосом» за вторую строчку в итоговой таблице группы А и, что еще важнее, за место в первой «корзине» при жеребьевке «Топ-16». Вспомните: еще недавно команда Душана Ивковича считалась стопроцентно домашней. А теперь реально претендует на то, чтобы завершить первый этап Евролиги в том же статусе, что и ее действующий чемпион — ЦСКА! И этом при том, что всего за три минуты до конца афинского матча с «Олимпиакосом» в пассиве у «Динамо» значились вовсе не 13 очков, а всего одно. Представляете, какая могла бы быть перспектива?!

Главный тренер греческого клуба Пини Гершон привез свою команду в Москву за два дня до матча — и категорически угадал! Попытайся Гершон и К° приземлиться в нашей столицы вчера, гостей, скорее всего, ждало бы жестокое разочарование. Из-за нелетной погоды большинство аэропортов города работали в весьма ограниченном пропускном режиме.

Вообще Гершон в очередной раз проявил себя самым экстравагантным тренером Европы. Сначала согласился на интервью для «СЭ». А затем, когда наш корреспондент Зураб Читая, согласно предварительной договоренности приехал в среду на вечернюю тренировку «Олимпиакоса», наставник последнего… непринужденно отказался от своего обещания. Далее последовал получасовой торг, достойный персонажей рассказов Бабеля — «давать или не давать». Переговоры длились полчаса и в пересчете на газетные строчки их вполне хватило бы на пару-тройку обстоятельных материалов. Результат, впрочем, остался прежним. Отказать.

Несмотря на наконец-то наступившую зиму, со всеми ее атрибутами в виде снега, льда и многокилометровых заторов на дорогах, болельщики заполнили зал в Крылатском почти до отказа. И подопечные Душана Ивковича принялись благодарить своих поклонников с первых минут встречи. Гершон, назвавший накануне Пападопулоса, безусловно, лучшим центровым Европы, выстроил защиту так, чтобы максимально затруднить динамовскому греку прием мяча. Зато брешами в обороне «Олимпиакоса», образовывавшимися из-за постоянной двойной опеки против Пападопулоса, с удовольствием пользовались прочие игроки в бело-голубой форме. Особенно усердствовали Трэвис Хансен и Эдди Гилл.

Еще до большого перерыва «Динамо» сравнялось с «Олимпиакосом» по сумме двух матчей — 40:27 — после дальнего попадания Дмитрия Домани. Бесновавшийся у своей скамейки Гершон в какой-то момент выпустил на площадку… сразу шестерых игроков. Судьи, конечно, быстро восстановили справедливость. Ивкович в концовке периода ответил серией «гандбольных» замен, выпуская Пападопулоса в атаку, а Васильева в защиту.

Вот так этот матч и продолжался — вокруг пресловутых «+13». Относительно нуля «Динамо», конечно, лидировало. Но вокруг той отметки, о которой было сказано выше, в основном отставало. И все-таки вырвало двойную победу! За 1.10 до финальной сирены Фоцис с линии штрафных вывел бело-голубых на нужный рубеж — 77:62. А за 15 секунд до конца матча Хансен реализовал самый важный трехочковый — 82:64.

Сейчас «Динамо» — второе в таблице группы А. Для попадания в первую «корзину» москвичам достаточно через неделю с любым счетом обыграть в Стамбуле «Эфес Пилсен». Задача, конечно, непростая, но в целом турнирная ситуация — весьма оптимистична.

Отчет: Спорт-Экспресс.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
rusland
rusland

нет картинки
25.01.2007 22:25 #

Да!!!! и ето Олимпиакос еще легко отделался! Динамо молодца!!!!
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
25.01.2007 22:31 #

Домерканта и Пенна вывело из строя судейство которое было каким-то немножко дурацким, если хуже не сказать.
Но все равно игры у Оли нет.

А Гершон похож на афериста времен Дикого Запада, который уже чувствует, что щас его раскусят и в смоле вымажут — вроде еще хорохорится, но глазки уже поблескивают.

Динамо конечно молодцы, но зависят от одного игрока — только Лазарь садится, так сразу дурдом.

Игра не понравилась, судьи на мой взгляд напортили все, причем наошибались в обе стороны.
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
25.01.2007 22:35 #

Даже не знаю, как руководство Олимпиакоса отреагирует на это поражение. Гершону пора призадуматься.
 
Duke
Александр

нет картинки
25.01.2007 22:39 #

Динамо молодцы, судьи подтягивали Олимпиакос как могли, Попович провёл не лучшую игру, а вот Фотсис порадовал.
 
Duke
Александр

нет картинки
25.01.2007 22:42 #

Не знаю как Домерканта и Пенна, но вот за Хенсена обидно, как только он хорошо заиграл, судьи просто стали сажать его на лавку, а игра красочная и неплохая, поменьше бы свистков…
 
assist-2
owerlock

нет картинки
25.01.2007 22:44 #

Хэнсен красавец, единственное что — быстро нахватал несколько совсем необязательных фолов. Как только в "Динамо" Попович с Гиллом перестают "тянуть одеяло на себя" (хотя в этом матче изредка это случалось), игра у команды совершенно другая.Очень
вовремя в конковке "проснулся"Фоцис. Лазарь не опустился ниже уже привычного высокого уровня, хотя сыграть более результативно соотечественники с легионерами "Оли" ему не позволили.
А под Гершоном стульчик то основательно закачался!
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
25.01.2007 22:49 #

Да , Молодцы Динамовцы !
А кто-то кричал "Олимпиакос супер претендент" на победу в ЕЛ.
 
Anton83
Anton83

нет картинки
25.01.2007 23:34 #

Да блин че вы про судей то все!!!Динамо парвало олимпиакос 15 очей!!!могло и больше!!молодчаги так держать!!
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
25.01.2007 23:39 #

А судьи просто отработали безобразно и почти испортили игру.
Ошибались в обе стороны и слишком легко разбрасывались фолами.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
26.01.2007 00:16 #

Автор: AaroNN88 25.01.2007 22:49
Odna igra eschio nichego niznachit , pravda Olimpiakos v jame seichias no u etoi komandi est bolshoi kozir Macijauskas i Olimpiakos kak bi nebilo odin iz glavnix pretendentov chto neskazesh pro Dinamo. A tak malatci chto viigrali, no eto eschio tolko bitva a ne voina
 
PROhodyashiy
Припрыгивающий

нет картинки
26.01.2007 00:24 #

sfinks 26.01.2007 00:16 А ты уверен, что Арвидас заиграет?
 
sfinks
sfinks

нет картинки
26.01.2007 00:28 #

da uveren
 
sfinks
sfinks

нет картинки
26.01.2007 00:29 #

koneshno ne polnastju no ego i 50% xvatit dlia usilenie komandi
 
PROhodyashiy
Припрыгивающий

нет картинки
26.01.2007 00:35 #

я тоже об этом сегодня подумал, когда смотрел за Оли, будем надеятся на это, хотя у меня есть сомнения…
 
stifler
Андрей

нет картинки
26.01.2007 01:08 #

Какой там нах Мацияусках, хер он чё сделает…..вынесет ЦСКА этот ОЛИ в пух и прах. Вычёркиваю ОЛИ из претендентов.ЦСКА может составить конкуренцию: ПАо и ТАУ и больше никто.Барса галлимая команда , пролетела у себя на поляне ЦСКА, игравшему в пол силы.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
26.01.2007 01:31 #

Автор: stifler 26.01.2007 01:08
odnako skolko pomniu imeno Macijauskas vines CSKA kogda te ostovalis bez bolshogo finala
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
26.01.2007 01:45 #

Совершенно верно — это был Мацас.
Только тогда он был на пике карьеры, а не после тяжелой травмы и двух потерянных сезонов.
И неизвестно, как у него еще с броском будет — придется ведь заново ставить.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
26.01.2007 02:12 #

Был на матче, сорвал голос. Так переживал за динамо. Отличная игра! Наконец-то пришло много зрителей и я увидел, что и за динамо тоже умеют болеть. Если не учитывать некоторые чудачества судей, то всё было супер. Как ни как, а динамо в этом матче заслужило только высший бал. Если бы ещё штрафные умели бить,то выиграли бы за 20, а так всё равно, нужная разница добыта! Теперь вот надо только эфесу не слить, а это будет всё же тяжело.
Ну а сама игра была зеркальным отражением игры в греции. Динамо постоянно лидировало 8-10 очков, а оли пытался догонять, доходя до -4, -5, но потом всё равно скатываясь назад, в концовке же здорово помог хесен со своими трёшками. Да и вообще молодец он, не зря его всё-таки брали, домерканта переиграл в чистую сегодня. Что же касается греков, то разочаровали они меня сильно и гершон какой-то невменяемый был. С такой игрой, как сейчас им даже на попадание в ф4 расчитывать трудно будет. Ну, будем дальше смотреть, интересно всё-таки как далеко динамо сможет пройти в евролиге?
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
26.01.2007 02:18 #

От Гилла зависит.) И немножко от жребия и Ивковича.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
26.01.2007 02:19 #

Блин, есди динамо займё-таки 2 место, то всё будет просто супер. Можем тогда надеятся на 2 наших команды в плей офф!
 
nikk
kolya k

нет картинки
26.01.2007 11:14 #

Обратите внимание, сейчас все зависит только от самого Динамо!
Динамо нужно выиграть с любой разничей у Эфеса, для того чтобы попасть в первую корзину. Команды в остальных группах уже не конкуренты. Фантастика будет, если ЦСКА и Динамо окажутся в первой корзине при жеребьевке. Чем больше смотрю на игру Динамо, тем больше проникаюсь к ним уважением. На эту игру пришло более 3,5 тыс. зрителей! Почти рекорд для этой команды.
 
nikk
kolya k

нет картинки
26.01.2007 11:17 #

А Хэнсен просто красавчег
Пожалуй лучшее приобретение в последний трансфер, я его еще в Тау приметил, как он ЦСКА 20 очков отгрузил.
 
GoOga
Георгий

нет картинки
26.01.2007 12:16 #

Динамо — понравилось. гилл и особенно Попович чудили без Лазаря. Ну вобщем мона их ставить в претенденты на 4 место в Ф4. Первые 3 у Пао Тау ЦСКА. НО блин таже Бурса, Ъовентуд, Оли и Маки хотят эту 4 позицию…
 
User


нет картинки
26.01.2007 12:59 #

а чо, как там наша звезда Моня сыграл? хорошо или как всегда?
 
rc
rc

нет картинки
26.01.2007 14:50 #

Nado bylo bvossam Oly ostavliat Kazlauskasa na svojem meste… pri nynesnem biudzete on by sformiroval by silnyi sostav i postavil by komandnuju igru… no pust radujutsia Gersonu ;o)
 
Anton
Anton

нет картинки
26.01.2007 15:01 #

Опять Ивкович вывел команду на пик формы зимой. Посмотрим каковы они будут к апрелю, а может и в мае
 
lamo
Дмитрий

нет картинки
26.01.2007 16:05 #

Нбалайв, расскажи нам скорей какой плохой игрок хансен
 
VC
VC

нет картинки
26.01.2007 16:07 #

Если я не ошибаюсь то цска и Динамо в одной группе в силу географии не будут.
 
mtcl
Stas

нет картинки
26.01.2007 17:30 #

Поздравляю ментов с заслуженной победой.
Запишити, вчера Динамо-Акер 1-0, так ка я у Оли
не видел второго игрока.
Гершон go home. Ну нулячий он тренер.
Около 5-7 фолов сделали игроки Оли на блокировке
защитников Динамо, а это должно отыгрываться на тренеровках.
Думаю что все-таки мы поподем в первую корзину при
жеребьёбке следующего круга, не сможет Динамо турков на выезде
хлопнуть.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
26.01.2007 18:13 #

Мне кажется, что Динамо на выезде Эфес не выйграют.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
26.01.2007 19:17 #

Вот как раз в Турции — очень даже могут. Дуда знает секретное турецкое слово.) И с настроем проблем не будет. До вершин еще очень далеко.
Впрочем, из второй корзины тоже можно неплохо посеяться. Главное — не разбазарить семь очков форы перед турками. А уж это совсем реально.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
26.01.2007 19:21 #

ещё как! эфес сейчас на кураже.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
26.01.2007 21:05 #

Автор: rc 26.01.2007 14:50

Vidish Kitaici postavili ultimatum libo sbornaja Kitaja libo Olimpiakos , tak kak Kitaje dengi bolshe neskolko raz, neochiom neprishlos i dumat
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
26.01.2007 22:43 #

Если нейтрализуют Хейслипа и Соломона в Турции,то ДМ может победить.