Подмосковное «Динамо» проиграл «Риге»

30.01.2007 23:11 Кубок Европы ФИБА. Второй групповой турнир

Группа J

АСК «Рига» (Латвия) — «Динамо» (Московская область, Россия) — 68:63 (15:18, 13:16, 16:12, 24:17)

Р: Миллэдж (23 + 3 подбора), Вальтерс (15 + 4 подбора).
Д: Блэкни (16 + 5 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Комаровский (9 + 3 подбора), Могунов (9 + 5 подборов).

АСК «Рига» отставал в счете на 11 очков в конце 1 половины матча, но выдал впечатляющий отрезок игры, обыграв подмосковное «Динамо» с итоговым счетом 68:63 во 2-м групповом этапе кубка Европы.

Кёртис Милладж набрал 23 очка и помог своему клубу сравняться по показателям с «Динамо» — обе команды имеют теперь по 2 победы и 2 поражения.

За 1,04 до конца 3 четверти Андрей Комаровский обеспечил «Динамо» максимальный отрыв за матч, установив счет 34:23, однако гости не смогли дожать соперника. Вместо этого трехочковый Угиса Вилумса и последовавшее попадание со средней дистанции Милладжа сократили отставание хозяев, и к большому перерыву динамовцы имели всего лишь 6 очков перевеса — 34:28.

В третьей четверти рижане продоложили погоню: пять очков подряд Милладжа вывели хозяев площадки вперед — 40:39 за 6,16 до конца 3 периода. С этого момента игра шла на равных, и ни один из соперников так и не смог уйти в отрыв.

Лишь за 6,50 до конца поединка стал вырисовываться сценарий концовки. Игорь Заманский фолит на Сандисе Вальтерсе в момент, когда тот выбрасывает трехочковый, и латвиец уверенно реализует все три штрафных броска — 56:56. За этим следуют три подряд результативных атаки хозяев в исполнении Бушкевица, Графса и все того же Вальтерса — 62:56 за 4,17.

Однако «Динамо» так просто сдаваться не собирается. Сергей Демешкин точно стреляет из-за дуги и сокращает разрыв вдвое. При счете 62:59 судья свистит пробежку у Милладжа, и тренер динамовцев Рутенис Паулапускас берет минутный перерыв. Однако гости совершенно бездарно распоряжаются мячом: Милладж «обкрадывает» Николая Падиуса, и Бушкевиц вновь увеличивает отрыв рижан до 5-ти очков. Никита Моргунов сокражает отрыв до 64:41 за 1,23 до конца, но рижане к этому моменту крепко держат нити игры в своих руках и уверенно доводят матч до победы — 68:63.

Отчет: БК Динамо (МО).