ЦСКА обыграл московское «Динамо»

04.02.2007 21:34 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — ЦСКА — 75:80 (27:26, 11:19, 21:17, 16:18)

Д: Пападопулос (24 + 8 подборов), Фоцис (14 + 6 подборов), Домани (13), Попович (12).
Ц: Папалукас (20 + 6 передач), Саврасенко (14 + 9 подборов), Лэнгдон (14), Холден (12).

Команды начали встречу в очень приличном темпе. За две минуты общими усилиями набрали 8 очков (6-2 в пользу ЦСКА), но, в то же время, Холден и Саврасенко уже были наказаны двумя персональными замечаниями. За 6.44 до конца изменение в ход встречи внес защитник «Динамо» Трэвис Хансен. Безуспешно пытаясь противодействовать трехочковому Траджана Лэнгдона, американец неудачно подвернул ногу и приземлился на паркет, время пришлось остановить: игроку потребовалась медицинская помощь. В нападении ЦСКА использовал отсутствие Хансена, а вот в защите его функции основного специалиста по трехочковым перекочевали к Фоцису, и от зонной защиты пришлось отказаться. А за 3.12 до конца первой четверти при счете 17-19 главный тренер «Динамо» Душан Ивкович был наказан техническим фолом за препирательства с арбитрами. Лэнгдон хладнокровно отправил в цель оба броска, а наставнику бело-голубых оставалось только взять минутный перерыв. За 2.44 нервное напряжение чуть было не переросло в драку между Дэвидом Вантерпулом и Бояном Поповичем. Сербский защитник получил неспортивное замечание, но ЦСКА не извлек из этого существенной выгоды: Вантерпул оказался точен лишь в одной попытке с линии штрафных, а в бонусной атаке Эдди Гилл перехватил мяч и умчался в отрыв. Последние 60 секунд периода стали бенефисом Лазаря Попандопуло. Все нападение работало на греческого центрового, и его усилиями удалось вывести динамовцев вперед — 24-27, да еще и затруднить Этторе Мессине выбор центрового на вторую четверть: и у Саврасенко, и у Ван Ден Шпигеля на счету было уже по два персональных замечания. В итоге предпочтение было отдано российскому гиганту.

Надо отдать должное Эдди Гиллу: защитник, который был почти незаметен в первом матче армейцев с «Динамо», теперь показал, что он вполне может читать чудо-передачи Папалукаса, да и в нападении от него постоянно исходила угроза. Хорошо, партнеры его снабжали мячом поздновато или вообще не замечали. «Динамо» подолгу разыгрывало каждое нападение, но в итоге решения оставляли желать лучшего, что позволило ЦСКА захватить небольшое преимущество — 34-29 за шесть минут до большого перерыва. Это событие стало причиной еще одного минутного перерыва в исполнении Душана Ивковича. Наставник ЦСКА Этторе Мессина предпочитал давать своим подопечным самим разбираться в ситуации. Более того, почти всю вторую четверть на площадке провели Никита Курбанов с Антоном Понкрашовым. И на этот раз оба отработали в защите, и в нападении на высоком уровне. Даже когда в конце половины ход игры стал в большей степени зависеть от обороны, принципы не изменились. Задумка принесла дивиденды. Две четверти ЦСКА выиграл со счетом 45-38.

Половину третьей четверти команды налаживали игру в защите. Но в составах и «Динамо», и ЦСКА все время находились игроки, упускавшие из виду своих подопечных или совершавшие ошибки в выборе позиции, так что атаки редко обходились без взятия кольца. Ближе к концу третьей четверти «Динамо» удалось справиться со своими ошибками и почти догнать ЦСКА: 55-54. Но и на этот раз армейцы обошлись без разговора с наставником. Просто поменяли ответственного за организацию: Папалукас уступил место на площадке Вантерпулу. Взаимодействия тут же стали проводиться на большей скорости и с меньшим количеством огрехов. За 1.04 до конца периода в ход пошел очередной тайм-аут Ивковича: 60-56, после него на площадку вышел Дмитрий Хвостов. А его тезка Дмитрий Домани улучил момент и поразил кольцо ЦСКА из-за шестиметровой дуги. Армейцы долго не могли ответить. Лишь за секунду до сирены в корзину «Динамо» влетел мяч от Джона Роберта Холдена: 62-59.

ЦСКА начал последний период вроде бы неудачно. Пропустили два очка от Антониса Фоциса, в первой же своей атаке армейцы нарушили правило 24-х секунд. Потребовались очередные замены. На площадку вернулись Саврасенко, Папалукас и специалист по защите против Фоциса Никита Курбанов. Все изменения оказались к месту. Уже спустя две минуты рывок армейцев исчислялся семью безответными очками: 68-61. Душан Ивкович взял минутный перерыв. За счет хорошей защиты трехсекундной зоны динамовцам удалось не потерять контроль над ходом встречи. Более того, концовка оказалась самой напряженной за последние два года. Последнюю минуту команды начали со счета 76-73 и атаки «Динамо», так как фолом в нападении был наказан . Однако Алексей Саврасенко вынудил Эдди Гилла выйти на лицевую линию и мяч вернулся к ЦСКА. За 0.23 в кольцо попал Дэвид Андерсен: 78-73 и очередной минутный перерыв Ивковича. За 0.19 до конца после фола Курбанова на линию штрафных встал Боян Попович: два из двух — 78-75. Спустя 5 секунд проверку на точность предстояло пройти Теодоросу Папалукасу — первый точно, второй тоже — 80-75. А за три секунды до конца Боян Попович упустил мяч за лицевую.

Отчет: ПБК ЦСКА.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
FREESOUL
god_of_metal

нет картинки
04.02.2007 21:37 #

не доросли ещё…
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 21:43 #

Возникает ощущение, что Саврас играет на всю мощь только с сильными соперниками.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
04.02.2007 21:56 #

Ну так ему же надо ноги беречь.)
Парень только играть начал по-настоящему. А ведь уже практически ветеран. А играть хочется, и подольше. Так нахрена рисковать здоровьем в проходняках?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.02.2007 22:03 #

Вопрос к видевшим:

Интересная игра была или как обычно?
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
04.02.2007 22:06 #

Очень интересная. И качественная. Только Хансен в самом начале к сожалению травму получил. Но Динамо и без него здорово смотрелось. Лазарь с Саврасом вообще выдали чуть ли не лучшие свои игры. В общем игра уровня Топ-16 как минимум.
 
dims
dima

нет картинки
04.02.2007 22:08 #

Феликс
Более упорная чем обычно. Я на ветке форума своё мнение высказал.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
04.02.2007 22:12 #

Нигде ничего не слыхать про Хансена
А вообще столь камерная обстановка на принципиальнейшем матче просто бесит.
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 22:15 #

Феликс вторая игра в нашем чемпе где ЦСКА боролся, старался, и было реально тяжело. Папандопуло такие крюки отвешивал, что 1-1 не остановить никак. Но Саврас и в нападении не плох был, даже очень не плох. + оба Дэвида наклали по большой куче извините дерьмеца, вот и борьба вышла. А Райчевич ещё хуже Моттолы, прям Вачильев какой-то.
 
Goviar
Серж

нет картинки
04.02.2007 22:17 #

Мне кажется, что "Динамо" все-таки какой-то фантазии не хватает, что ли. Долбят и долбят одни и теже розыгрыши. В пику: "Наставник ЦСКА Этторе Мессина предпочитал давать своим подопечным самим разбираться в ситуации."
 
Partyzan
Danil

нет картинки
04.02.2007 22:18 #

Хороший матч был, достаточно боевой и упорный, правда Динамо на мой взгляд играло на пределе, а Мессина периодически спускал пар и давал лидерам отдохнуть, но при этом ситуацию контролировал. Папса опять зажигал и вообще все три грека сыграли очень успешно, как и "грек" Саврас. К сожалению в ЦСКА не очень удачный сезон проводит Вантерпул, думаю летом он уедет из Москвы, либо вообще закончит с баскетом. Курбанов прибавляет в уверенности, опять треху забил в сложный момент.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
04.02.2007 22:23 #

Na kakoi pilnoj serbskoj doroge nashli Raichevicha…
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
04.02.2007 22:27 #

На японской, однако.)
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
04.02.2007 22:31 #

Блин, Попович такой молодой, а уже провоцирует вовсю. Далеко пойдет. Ну, в этот раз дождался.

А игра да, упорная была, интересная. ЦСКА без Смодиша менее "вариативно", как щас любят говорить, но двоечек Папаса и Лехи хватило)
Но все равно было такое ощущение — ну вот щас не сдюжит динамо, ладно, респект, что только в концовке попали — опять Гилл подвел немного.
Все-таки не совсем тянут 1е номера у ментов.
 
PROhodyashiy
Припрыгивающий

нет картинки
04.02.2007 22:31 #

Ждали-ждали Раичевича, так пока и не дождались.

Partyzan 04.02.2007 22:18
Судя по трепу Кущенко, у ЦСКА в следующем сезоне приоритеты будут меняться, поэтому, видимо, не только Вантерпул может уехать…
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
04.02.2007 22:31 #

Ploho delo!U Hensena pohozhe perelom
 
dims
dima

нет картинки
04.02.2007 22:34 #

ridzenieks
Чтобы победить ЦСКА вы должны переманить к себе третьего грека И всё ! Ну может ещё сменить тренера.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
04.02.2007 22:34 #

В каком направлении будут меняться приоритеты у ЦСКА?
 
PROhodyashiy
Припрыгивающий

нет картинки
04.02.2007 22:34 #

ridzenieks 04.02.2007 22:31
НЕЕЕЕТ! Только не это….
 
PROhodyashiy
Припрыгивающий

нет картинки
04.02.2007 22:35 #

Alicante 04.02.2007 22:34
В направлении омоложения и орусения
 
PROhodyashiy
Припрыгивающий

нет картинки
04.02.2007 22:36 #

dims 04.02.2007 22:34
Тогда сборную Греции победить будет невозможно
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
04.02.2007 22:36 #

Ну вообще-то только у 3-х игроков закончатся контракты по итогам сезона
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 22:39 #

Уйдёт Андерсен и Вантерпул, а на их место хотят взять наших парней, вроде как. Вот только кого? Шабу? Вялого?
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
04.02.2007 22:41 #

Monja dolzhen budet bolshe igrat`.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
04.02.2007 22:42 #

У Андерсена контракт до 2008 года. А по итогам этого сезона истекут соглашения с Холденом, Вантерпулом и Шпигелем.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
04.02.2007 22:47 #

Ideja!Mozhno u Himok vzjat` v arendu Torresa ili MacKarty!
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 22:51 #

если захотят сплавят, объяснят что его мона загубить, вот мол дали восстановиться после трамы, а потом ты нам не будешь нужен, и отдадут его куда-нить в ТАУ, где Центра не хватает, а они с удовольствием возьмут его вместо Пекера. Холден говорил что не плохо бы закончить карьеру в ЦСКА и он думаю останется, если надо. А вот ВДШ пока загадка, опять же зависит от результатов показанных клубом в этом году.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
04.02.2007 22:52 #

Насчет Андерсена — крайне сомнительно. Разве только вместе с Мессиной. Вот бедолагу Шпигеля действительно могут отцепить.
Да и вообще больше похоже на легкую провокацию.) Кущ уже не первый раз говорит об этом.
А насчет Мони — почему бы и нет? Мессина и не из таких ребят может пользу изымать.
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 22:52 #

Куда? зачем? на 2 месяца? если только Торреса.
 
tema-b
Тёма

нет картинки
04.02.2007 22:53 #

почти угадал разницу)
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
04.02.2007 22:53 #

Да вроде нормально Андерсен смотрится Во всяком случае особых спадов пока не наблюдается.
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 22:53 #

Какая провакация? почему Андерсен тока с СМессиной? ведь его любимец Смодишь?7??
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 22:54 #

Спадов у Андерсена нет? да унего сезон — сплошной спад, с 4 хорошими матчами!!!
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
04.02.2007 22:55 #

А разве не оба?
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 22:56 #

Нет. Андерсен защищаться ведь не умеет(не фантан).
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
04.02.2007 22:58 #

Андерсен меняет позицию. В его возрасте это уже не так просто.
Тем более, что для тяжа ему явно не хватает скорости.
Но к концу сезона наверняка все будет в порядке.
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 23:02 #

ЦСКА по размерам(игроков) один из самых больших клубов. Цетра оба по 215 тяжёлые — 208 и 212 + ну а самый боьлшой из маленьких — 202 + 2 по 200 так что Андерсен великоват, но в тему. Но он и свои мячи не забивает. Хреновенько стало с штрафными, а когда-то он был лучшим. Что это тож смена позиции7?
 
Partyzan
Danil

нет картинки
04.02.2007 23:15 #

Думаю два кандидата на отъезд из Москвы очевидны, это Вантерпул и Шпигель, причем они оба очень любимы болельщиками и класные ребята, но Дэвид все-таки староват и больно весь изломан травмами, думаю ему еще можно будет поиграть, но не на таком высоком уровне, а на место Шпигеля я надеюсь Кущенко с Мессиной найдут кого-то из наших молодых игроков. Такая парочка, как Мессина и Папас из любого столба сделают центрового европейского уровня. Я думаю можно попробовать Сокола из Уникса купить, все-таки он не такой уж деревянный, как это выглядит со стороны.
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 23:22 #

Партизан, а кто центрить будет кроме Савраса?
 
stifler
Андрей

нет картинки
04.02.2007 23:40 #

Автор: Partyzan 04.02.2007 23:15
ага не деревянный, ржунимагу!!! DDDDDD))))) пипец, ну ты шутник. Соколо -полено!
 
GoOga
Георгий

нет картинки
04.02.2007 23:52 #

сор, что-то недочитал.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
05.02.2007 00:22 #

stifler
Три года назад вся страна считала деревянным Савраса и так же ржала над ним, а Шпигель в итальянском чемпионате в прошлом году скамейку протирал в середняке итальянского чемпа. Просто для того чтобы из полена выстругать ловкого Буратино нужно умение и терпение, думаю что Мессина и Папас могут научит играть в баскет любого чела ростом за 210, если конечно у него желание будет.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.02.2007 00:24 #

Partyzan

Думаю не правильная это политика покупать молодёжь для скамейки. Молодёжь должна играть, а то не фига из неё не выйдет.

Не знаю, что вт хотите от в.д.Шпигеля. Класический запасной. Сидит на скамейке, не обижается. Когда надо выходит и работает. Опять же стоит не много.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
05.02.2007 00:24 #

Причем Сокол — это просто мое предположение, может Караулова попробуют, что-то в Каширова я не очень верю пока, какой-то он не харизматичный.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
05.02.2007 00:32 #

felix_r
Для глухой скамейки конечно не надо покупать молодых, я этого и не предлагаю. К Шпигелю прнетензий нет, он молодец, просто он лишний легионер и пропускает половину матчей сезона, в свете высказываний Кущенко думаю, что лишнего легионера не будет в следующем сезоне и скорее всего урежут вакансию Шпигеля. В крайнем случае можно Сказочника вернуть на позицию центра.
 
Spider13
Виктор

нет картинки
05.02.2007 00:33 #

2 Partyzan
Сокол не деревянный? Увольте =))))) Не смешно даже!
 
Serg06
Serg

нет картинки
05.02.2007 00:34 #

Матч получился интересный, но ЦСКА играло спокойно, могли прибавить еще… Вантерпул сегодня облажался, это факт. Андерсен не лажал, но и почти и не играл… Понравились Курбанов с Понкрашевым, сильно не блистали, но играли уверенно.
Согласен с Феликсом — Шпигель хороший запасной работяга, сегодня он был не очень (против Лазаря он конечно слаб), но и то пару моментов в защите и в нападении хороших было…
Сокола ни в коем случае — из Кащирова толку будет больше, сто пудов.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
05.02.2007 00:38 #

Spider13
Вообще-то центровые с ростом за 210 почти все деревянные и с ними надо очень много работать, чего наши тренеры делать не очень любят, им сразу мастера на все руки подавай, а более менее хорошие центры сразу оказываются за океаном, так что остается только из деревяных Буратино выпиливать. (-:
 
NBA-live
MARK

нет картинки
05.02.2007 00:53 #

Эх, хенсен-хенсен((
Разрв ахилла и теперь до конца сезона..
 
NBA-live
MARK

нет картинки
05.02.2007 00:56 #

Игра классная была. Лучшая в чемпионате. Зал полный, зрители супер.
Баскет тоже.
Динамо респект, так биться с армейцами без 3-х игроков основного состава. Жалко мне эту команду вдруг стало, как сейчас они будут выкручиваться?
Ну а цска есть цска.
Спасибо за отличную игру….
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.02.2007 00:57 #

Partyzan 05.02.2007 00:32

Всё таки ваш закон о минимум двух местных игроках на площадке в нашей версии гораздо удобнее. У нас тоже обязательно два местных на площадке, но остальные хоть все могут быть легионерами. Получилось хорошо с двух сторон. Самые перспективные израильтяне получают в этом году гораздо больше времени, но и клубы участвующие в турнирах УЛЕБ не страдают от лишних легионеров. Летом, когда принемали это правило, я был настроен очень скептически, честно признаюсь. Но теперь, увидев результаты, я очень доволен.
 
lamo
Дмитрий

нет картинки
05.02.2007 03:04 #

Нба лайв, больше всех наверное жалеешь о потере Хэнсена? Кого теперь ругать то будешь?
 
PROhodyashiy
Припрыгивающий

нет картинки
05.02.2007 04:26 #

Вот кому бы сейчас не помешал Раннико так это Динамо…
 
Champ
Valentin

нет картинки
05.02.2007 07:26 #

Всем привет!!!!!!!Давно не был.Посмотрел вчера игру и сильно удивился увидев что у Динамо всю 4 четверть на поляне было 4 легионера(Лазарь,Гилл,Попович,Фоцис)+Быков.Мне просто интересно у нас правила изменились?Или для Динамо исключение сделали???
 
Serejka
Шустрый

нет картинки
05.02.2007 08:23 #

"Однако мистер Горшков не усмотрел нарушения." — Вот почему кони выйграли!!!!

из интервью Ивковича =)))
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
05.02.2007 09:44 #

Champ, Лазарь имеет российское гражданство и соответственно НЕ считается легионером. Есть у него и греческий паспорт, который позволяет ему выступать за сборную Греции.
Мало того, Лазарь родился ведь Краснодаре и мать у него русская. Точнее -- чукча
Ему по-русски говорить гораздо проще, чем по-гречески
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
05.02.2007 09:47 #

Лазарь россиянин,которого просто отдали в аренду в сборную Греции
 
Champ
Valentin

нет картинки
05.02.2007 12:32 #

Если Лазь имеет гражданство,то почему тогда в прошлом матче этих же соперников такого никогда не было???
 
Andreas
Andreas

нет картинки
05.02.2007 15:44 #

теперь показал, что он вполне может читать чудо-передачи Папалукаса..a chto 6 peredach eto malo???