09.02.2007 20:58 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) — «Локомотив» (Ростов) — 89:72 (23:17, 25:11, 19:22, 22:22)

У: Д. Лавринович (22), Чикалкин (13), К. Лавринович (11).
Л: Топоров (13), Снид (11 + 10 подборов), Лончар (11), Кузякин (11).

Уже на 10-й секунде УНИКС повел в счете, Дариуш Лавринович реализовал оба штрафных броска. Соперники хорошо знают друг друга, вряд ли могли удивить чем-то тактически, решающими должны были стать волевые качества и мастерство. Дебют встречи напоминал начало кубковой игры: баскетболисты УНИКСа вновь не сумели защититься против проходов и опять уступали щит (4 подбора против 10 у соперников в первой четверти). Снид (198 см) перепрыгивал под кольцом всех баскетболистов хозяев. Все-таки кубковая игра отняла много сил, усталость явно просматривалась в действиях игроков обеих команд. На 7-й минуте — 15:11, а через две минуты — уже 23:11. Концовка периода традиционно за гостями (2 трехочковых Зибирова и Кубракова), 23:17.

Стивенсон быстро сделал разницу двухзначной, 27:17. Казанцы воспользовались тем, что ростовчане дугу совсем не стерегли. За точным трехочковым броском Стивенсона последовала «треха» Самойленко, 30:17. Молодой Жуканенко уверенно защищается против Лончара. Следует «трюльник» Кшиштофа Лавриновича, а что не бить, когда дают? Еще трехочковый от Штомбергаса, 38:21. Чувствуется, сил у баскетболистов УНИКСа осталось побольше. Дальнобойная артиллерия казанцев продолжает класть снаряды точно в цель: 3 очка Штомбергаса, 3 очка Мещерякова, и вот уже — 44:24. Хорошо в игру вошел Соколов, Панин заменяет Штомбергаса. После большого перерыва у соперников задачи были диаметрально противоположными: УНИКС должен был удержать набранное очковое преимущество, ростовчане должны были попытаться ликвидировать столь заметное отставание. Казанцы начали третий период несколько расслабленно. К 5-й минуте гости 5 очков отыграли, 53:38. Сирейка тут же взял тайм-аут и привел своих парней в чувство. Чикалкин набирает в одной атаке 3 очка (2+1), а затем следует трехочковый Дариуша Лавриновича, 59:40.

«Локомотив» уступал после 30 минут игры 17 очков (67:50), но и не думал сдаваться. В четвертом периоде Петрович выпустил на площадку сильнейший состав. УНИКС начал играть излишне индивидуально, а Ростов словно обрел второе дыхание. На 3-й минуте всего плюс 11, 67:56. Тайм-аут, взятый Сирейкой, пошел на пользу. В середине периода — 74:58. Но за 3 минуты до сирены гости вновь вернулись к одиннадцатиочковой разнице, 76:65. И как уже не раз бывало, когда чаша весов начинала колебаться, Сергей Чикалкин забросил такой нужный трехочковый мяч. И Алексей Жуканенко не сплоховал — 5 его очков окончательно похоронили надежды железнодорожников на успех, 84:68.

Отчет: БК УНИКС.