Московское «Динамо» стартовало в Топ-16 с победы над «Арисом»

15.02.2007 23:51 Евролига. Топ-16. Первый тур

Группа G

«Арис» (Греция) — «Динамо» (Москва, Россия) — 74:86 (22:23, 21:20, 18:18, 13:25)

А: Скэйлс (20 + 3 подбора), Вилкинсон (15 + 4 подбора), Цалдарис (13 + 3 перехвата), Мэсси (12 + 7 подборов + 3 передачи).
Д: Пападопулос (18 + 7 подборов + 2 блок-шота), Фоцис (16 + 5 подборов), Попович (14 + 3 подбора + 4 перехвата), Дин (12), Васильев (10 + 4 подбора + 2 блок-шота).

Боян Попович, Сергей Быков, Дмитрий Домани, Антонис Фоцис и Лазарос Пападопулос — такой пятеркой Душан Ивкович начал игру. И уже первую атаку греков сорвал Быков, правда, очки российскому защитнику пришлось набирать с линии штрафных, под самым кольцом «Ариса» на нем жестко нарушили правила. А вот у Сигаласа оба броска пришлись мимо цели. Вообще с ответными действиями у греков получалось не очень: дальний выстрел Фоциса с одной стороны и промах Мэсси в аналогичной ситуации, атака из-под кольца Пападопулос и неудача Сигаласа, угодившего под «тяжелую руку» как раз Лазароса. Пять минут сыграли — пять очков выиграли: 11:6 — в пользу «Динамо». Впрочем, «Арис» тоже отметился… пятью командными фолами. Не справившегося с опекой Пападопулоса Сигаласа главный тренер хозяев Андре Мацон поменял на Майкла Уилкинсона, но удержать российского грека не смог и он. Как не нашлось достойного «опекуна» Фоцису, набравшему семь очков подряд. Тем не менее, сдаваться финалисты Кубка УЛЕБ не собирались, — и на первый короткий перерыв ушли, уступая всего одно очко — 22:23.

В начале второй четверти «Арис» получил шанс выйти вперед, но Уилкинсон реализовал только один штрафной, а в ответной атаке он грубо остановил Васильева, и вот тот показал американцу «мастер-класс» — два из двух. 12-я минута — дебют в составе московского «Динамо» его новичка Тайкуона Дина, первый же бросок по кольцу оказался точным — 29:23. Тайм-аут Мацона, как признание опасности, исходящей от новичка. Но уже через пару минут останавливает игру Душан Ивкович, его команда не успела за 24 секунды завершить атаку. Лучше всех тренера понял Дин — 31:26, все те же +5. Сигалас, Попович, Илиадис, Быков ведут перестрелку с линии штрафного броска. Сергей Моня дает сигнал другому темпу, но именно для него повышение скорости едва не заканчивается травмой. Скейлс сокращается динамовское преимущество до 2 очков, кстати, накануне он ушел с тренировки самым последним, тренировал именно дальние попадания. Еще два «снайперских» выстрела американца и счет становится ничейным — 43:43. До окончания второй четверти — 25 секунд, но динамовцы теряют мяч, а греки в свою очередь «мажут». Фанаты «Ариса» переводят дух и «смачивают» горло, еще бы за эти три четверти часа они не молчали ни секунды.

Москвичи не дали мячу опуститься в корзину, но арбитры его засчитали — так началась вторая половина этого тяжелого для обеих команд поединка. 45:43 — в пользу «Ариса», правда, в лидерах греки ходили недолго, до «трешки» Поповича — 46:45. А уже через минуту из-за шести метров «пальнул» Тайкуон Дин. Точно! Если бы не третий фол… А хозяева поймали «поймали кураж», а вместе с ними «завелись» и болельщики. Теперь они уже не просто пели, а во весь голос, не просто хлопали, а отбивали ладони и свистели так, что закладывало уши — 57:53 в пользу «Ариса» после бросков Цалдариса и Кэстла. Греки стеной стоят в защите, свои очки динамовцы набирают с огромным трудом, и куда реже, чем это делают их конкуренты. Но все-таки набирают и не дают «Арису» уйти далеко вперед. И за несколько секунд до финала третьей десятиминутки Сергей Моня попал из-за шести метров — 61:61.

Неспортивный фол Мэсси поднимает со скамеек обе команды, но несмотря на серьезное падение Юрий Васильев точно исполняет оба броска, в следующей атаке из-под щита попадает Лазарос Пападопулос, и москвичи ведут — 65:61. Появившийся в решающей четверти на паркете Дмитрий Хвостов подтвердил, что молодым да ранним его именуют не зря. Проход под щит, спасение практически «мертвого» мяча — кто теперь скажет, что не он виновник того, что динамовцы оторвались в счете на еще не комфортные, но довольно удобные 7 очков — 69:62. Вот, теперь вперед бежали динамовцы, бежали споро, во весь опор, со всех ног (какие еще эпитеты есть в русском языке?) 76:63 за 4 минуты до сирены. Вот только болельщики «Ариса» не поняли бы свою команду, если бы та приняла решение досрочно капитулировать. Греки бились, бились достойно, но закончилась игра двумя штрафными Хвостова и его «сумасшедшей» «трешкой» — мяч влетел в кольцо практически одновременно с сиреной. 86:74.

Главный тренер «Динамо» Душан Ивкович:

— Эта победа очень важна для нас. Турнир Топ-16 слишком короткий — всего 6 матчей, не успеешь оглянуться, как он закончится, поэтому каждая победа здесь на вес золота. Я доволен, что мы победили. Игра складывалась непросто для нас, но мы проявили терпение, сумели переломить ход матча и выиграли его. В первой четверти у нас были проблемы с защитой, мы пробовали разные варианты, но все равно не могли сдержать «Арис». За стартовые 20 минут греческие баскетболисты набрали 43 очка, это слишком много, и взяли 8 подборов под нашим щитом (в этом тоже хорошего мало). Свой ритм мы нашли во второй половине, а в финальной четверти исправили ошибки в обороне и заиграли совсем в другой баскетбол, в тот, который должны были играть, и который принес нам успех.

Я доволен, как сыграл сегодня Хвостов, он нам очень помог. Думаю, в будущем он будет иметь больше игрового времени. Доволен Тайкуоном Дином, в команде он всего два дня, но это не помешало ему хорошо сыграть сегодня.

Я боялся, что после травмы Тревиса Хэнсона та атмосфера, которую мы создали в команде, нарушится и придется выстраивать ее заново. Но беспокоился я напрасно, и сегодняшняя игра это доказала.

«Арис» сегодня проиграл, но я хочу поздравить эту команду с той игрой, которую она показала, играли они, действительно, хорошо, а также с такими преданными, в хорошем смысле фанатичными, болельщиками.

Защитник «Динамо» Тайкуон Дин:

— Я очень доволен, как сыграла моя команда и доволен своим дебютом. Когда я только вышел на площадку, то чувствовал небольшую нервозность, но уже с первым заброшенным мною мячом волнение прошло. И я заиграл так, как был должен играть. Очень рад, что мы победили, это было очень важно для нас удачно стартовать в Топ-16 Евролиги.

Отчет: БК Динамо (Москва).

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
15.02.2007 23:54 #

Браво ! Динамо делает уверенный шаг к четвертьфиналу.
 
PROhodyashiy
Припрыгивающий

нет картинки
15.02.2007 23:56 #

Меня очень удивил Васильев.
 
Anton83
Anton83

нет картинки
15.02.2007 23:56 #

Поздравляю Динамо с победой!!!Молодцы!!!Дин ну просто молодец!!с фолами немного проблемы,но это попровимо!!!
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
15.02.2007 23:57 #

Российские игроки в принципе сыграли неплохо. Хотя , могли и лучше.
Дин порадовал , даже удивил.
Чувствовалась его абсолютная уверенность.
Кто-то "выл" как собака , что дескать "лоха приобрели".
Ау ,"Нострадамусы" вы где ?
 
VC
VC

нет картинки
15.02.2007 23:59 #

Вот таки "лохи" играют в Италии в командах, занимающих 12 место.
Поздравляю Динамо, и Дина персонально с дебютом. Так держать.
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
16.02.2007 00:00 #

Шальные трехи Скэйлса и Цалдариса держали Арис наплову.
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
16.02.2007 00:02 #

VC, к американцам не применительна система "оценки" игрового iq.
Тем-более к тем , которых в глаза не видели.
Мне кажется , что даже из Голландии можно "вытащить" приличного американца.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
16.02.2007 00:04 #

Теперь бы ещё у Бенеттона на выезде выиграть, который сегодня скорее всего проиграет Уникахе
 
kingsize
Manolo

нет картинки
16.02.2007 00:04 #

Браво, маэстро!
Хочу отметить роль Ивковича в этой отличной победе. Также порадовал командный дух динамовцев! В решающих матчах этот аспект будет иметь важнейшее значение. Отмечу Дина — у парня глаза горят! Хвост — молодец, не стушевался.
 
kingsize
Manolo

нет картинки
16.02.2007 00:09 #

По манере игры в защите Дин походит на Холдена. Это невольное сравнение ещё больше располагает к этому парню.
 
Dimson
Dimson

нет картинки
16.02.2007 00:22 #

Поздравляю! Очень порадовали Васильев и Дин, который очень уверенно себя чувствовал, так бы и дальше. Все-таки жаль, что Майри ушел, тогда бы Динамо представляло собой невообразимую силу, а Гилл ему не замена конечно.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
16.02.2007 00:24 #

А болельщики у Ариса вообще ужасные. Мало того, что они себя ведут хуже некуда, так ещё и курят в закрытом помещении. Странно, что в Греции это до сих пор разрешают.
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
16.02.2007 00:29 #

Alicante
И чем же они такие "ужасные" ?
Тем что отчаянно и страстно любят свою команду ?
Зато , я что-то не наблюдаю "хороших" болельщиков Динамо.
Динамо не в состоянии собрать у себя и трех тысяч.Школьников возят на матчи. Детский сад.
Так что , на счет болельщиков вы лучше помалкивайте.
 
kingsize
Manolo

нет картинки
16.02.2007 00:33 #

Dimson

С Гиллом Динамо играет в более командный баскет, и смотрится сбалансированно. Четмен иногда заигрывался, такие игроки нынешнему Динамо не нужны! Да и трёха у Гилла более стабильная.
 
kingsize
Manolo

нет картинки
16.02.2007 00:35 #

Болельщики в поряде!
Главные звёзды Ариса!
А команда — так себе..
 
NBA-live
MARK

нет картинки
16.02.2007 00:41 #

Да, молодцы динамовцы. Пусть игра сама была не ахти но очень важная победа одержана! А это уже шаг к плей офф!
Что касается дина, то парень довольно не плохо дебютировал. Эти его 5 флово очень не обязательы и произошло просто из-за избытка желания, очень старлся. А так видно что бросок у него очень даже приличный. Так же стоит отметить что дин показал себя очень быстрым игроком, как ногами, так и головой!
 
NBA-live
MARK

нет картинки
16.02.2007 00:41 #

Месси своим технарём по сути решил исход матча.
 
PROhodyashiy
Припрыгивающий

нет картинки
16.02.2007 00:59 #

NBA_live 16.02.2007 00:41
А чего не сказал "только что с матча?" Ты вообще молодец! Скворцова хорошо слушаешь, передам Роме, что у него преданные поклонники есть.
 
lamo
Дмитрий

нет картинки
16.02.2007 07:55 #

2 проходящий.
По моему нба лайв только и умеет что цитировать здесь комментаторов и журналистов. Необоснованно обсирать хороших игроков. Судить о позиции игрока только по его росту(никогда не забуду как он назвал Кэмпбела 2 номером).


По делу.. не спешите насчет дина. По одному матчу не судят. Давайте поглядим чо будет дальше
 
Amigo-
Denis

нет картинки
16.02.2007 08:43 #

С самого начало было ощущение, что Динамо играет в более мощный баскетбол. Но также было ощущение, что если греки заведут сами себя, и Динамо поплывет, то Арис выиграет. Это чуть и не случилось, когда они попали несколько подряд трешек, а наши набирали очки с трудом.
Понравилось, что все старались — и Хвостов, и Дин, и Васильев, и даже Моня (хоть и не получалось, как часто бывает). По-моему, раньше были проблемы с мотивацией. А сейчас, посмотрите на Домани — глаза горят!
Кстати, мне показалось, что Лазарь перед началом матча подходил ко всем своим (к Фоцису и Домани) и говорил, кого держать. Реально Лазарь — сила и уверенность. С таким не страшно и в аут прыгнуть, кое-как выдернуть мячик, тот его подберет, да и забьет 2 очка. Понрмаился его средний через руки грека — такие бросают только от большой уверенности.
Прочитал в титрах, что Васильеву 26 лет… Я думал, моложе. В принципе, от него можно ожидать хорошей игры, только реального опыта мало, поэтому соперники поопытней вынуждают его ошибаться и фолить.
Ивкович молодец, что дал доиграть Хвостову и Васильеву, даже при счете +6 в концовке. Это добавит им уверенности. Хвостов, похоже, парень без нервов, — уже не первый раз 2 из 2 штрафных забивает в концовке.
 
nikk
kolya k

нет картинки
16.02.2007 08:48 #

Да, уж! Заставали меня динамовцы понервничать, сидя у телевизора Но каков, Дин! По манере — типичный игрок NBA. А процент реализации просто потрясный. И это в первой же игре. Но как говорит lamo 16.02.2007 07:55 давайте поглядим что будет дальше
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
16.02.2007 10:06 #

Счас Дина дуда подучит игре в защитке еще, все данные есть, длинные руки, цепкость… только пара заслонов его отцепляло на мгновение от Кастела… Дин после америке играл только в Биелле, так что делать выводы пока рано, надеюсь менеджмент Динамо не прогадал… попадание в команду Ивковича для Дина большой шаг в его пока недлинной карьере… удачи ему!
 
sfinks
sfinks

нет картинки
16.02.2007 12:24 #

Pozdravliaju,
xotia dumaju iz etoi chetverki tolko s Arisom Dinamo i moglo posporit za tretjeje mesto grupe
 
kingsize
Manolo

нет картинки
16.02.2007 13:56 #

Ах, ты срань свинская! Опять пытаешься опустить российский клуб безо всяких на то оснований! В прошлый раз сбежал от диалога, сейчас выходи в поле — биться будем!
 
rusland
rusland

нет картинки
16.02.2007 17:08 #

Динамо молодца, да Тайкуан превзошел ожидания!!!
 
A-R-T
ART

нет картинки
16.02.2007 20:33 #

sfinks 16.02.2007 12:24
Это на чем такие громкие заявы основаны?
 
NBA-live
MARK

нет картинки
16.02.2007 20:59 #

lamo
Глупый ты человек. Не обижайся не меня, но это ты сам создал о себе у меня такое впечатление, причм уже давно.
Почему, потому что пишешь всякую ересь. Я тоже пишу частенько бред, но не придираюсь к другим по поводу и без повода.
По поводу цитирования сажи мне прень если честно, просто посраться захотелось? Иных причин не вижу. Ладно там проходящий, он-то небось вменяемый, в шутку написал. В отличии от тебя. Скажешь я не прав? Хорошо, давай докажи мне что я написал свой 1-й коммент в этой теме пользуясь чужими мысями. А если честно, советую тебе прекратить провоцирования, я всё равно на них не поддамся))!
Насчёт кемпбелла-то 4 номером хэтот игрок не может, быть так как я сам видел его ротацию со свингменом грегори..
 
lamo
Дмитрий

нет картинки
16.02.2007 23:49 #

ну…ну..
а то я не видел как кэмпбэл играл 4 номера в молоте когда играл против УГ. это было ДВА раза.
Да и по телику я могу отличить позицию игрока.

PS насчет кэмпбэла ты первый начал хамить, а щас в кусты лезешь
 
sfinks
sfinks

нет картинки
17.02.2007 00:24 #

Автор: A_R_T 16.02.2007 20:33

Eto moi prognoz vsego lish a ti na bolshe nadejeshsia s takim sostavom Dinamo M. i postorelix vsgliadov na basketbol trenerom?
 
VC
VC

нет картинки
17.02.2007 00:26 #

2sfinks через 2 игры давай поговорим на эту тему ок
 
kingsize
Manolo

нет картинки
17.02.2007 00:53 #

свин кс
"postorelix vsgliadov na basketbol trenerom?"
Твой русский на уровне таджиков!
Как можно быть таким остолопом и оспаривать мнения вмениямых людей?! Прекрати, ты смешён!
 
sfinks
sfinks

нет картинки
17.02.2007 01:31 #

Автор: VC 17.02.2007 00:26
0k
Автор: kingsize 17.02.2007 00:53
raz tebe smeshno smeisia, tut tebe meshat nikto nibudet.
 
XPurple
Сергей

нет картинки
17.02.2007 18:28 #

Динамо Москва чем-то мне напоминает ЦСКА 1-2 летней давности.
Когда смотрю игры ЦСКА — словно слушаю камерную музыку.
Как бы не протекала игра, знаю, что в конце будут звучать фанфары.
Игры Динамо — это нечто другое, это скорее джаз.
Мотив один и тот же, но возможны вариации…
Был Хенсен -была игра на "переброс" соперника мячами.
Игры без Хенсена стали представлять что-то более осмысленное и менее стрит-больное.
Вообще, травма какого либо игрока, дает шанс переосмыслить текущее состояние дел и взглянуть на свою игру с другого ракурса, использовать то, что раньше было невостребовано или менее эффективное, чем (как в данном случае с Динамо) "пушка" Хенсена и поэтому менее используемое. Например, тот же Васильев. Видно, как в вырос парень последнее время в понимании баскетбола.
Хвостов — это не Рубио, это не вечно-молодое дарование. Это молодая лошадь, которая вышла на площадку пахать, а не получать комплименты.
Вообще, вся команда Динамо — мне очень нравится.Быков, Попович, Гилл, Фоцис, Лазарь… Даже Моня .
Попович — стал бросать (наконец-то ) трехи и более осмысленно вести игру. Гилл несмотря на все прогнозы заиграл, что вначале всем казалось фантастикой.
Можно продолжать еще очень долго и говорить много лестных слов в адрес игроков, но пусть Динамо лучше отрабатывают отвешанные им комплименты своей игрой.
Так держать и продолжать выигрывать!