Кущенко: НБА попросила за приезд клуба $0,5 млн.

23.02.2007 12:35 Как уже сообщалось, московский ЦСКА не смог договориться с руководством НБА о проведении предсезонных игр в рамках коммерческого турнира NBA Europe Live Tour-2007. Переговоры, которые проходили в Лас-Вегасе в конце прошлой недели, завершились ничем.

«Переговоры в Америке шли очень тяжело. НБА хотела предложить те же условия, которые были в прошлом году, а они очень тяжелые. Принимающая сторона должна оплачивать большие гонорары, приезд, проживание и так далее. Мы же хотели заставить себя уважать. Наши принципиальные условия — равные права на телетрансляции, а также то, что все билеты забирает ЦСКА, но они на это не пошли», — сказал в четверг РИА «Новости» президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко.

«Что касается переговоров, когда Дэвид Стерн (комиссар НБА) официально объявлял об NBA Europe Live Tour, то за полчаса до этого еще ни одного договора ни с одним городом подписано не было. Только у Рима был действующий контракт, который они подписали в прошлом году на два года. С остальных они просто взяли слово», — заметил президент ПБК ЦСКА.

По его словам, Мадрид и Барселона, которые также участвуют в проекте, заплатили из муниципального, а не клубного бюджета, а в Турции на рынок выходит американская компания, которая и финансирует приезд команд НБА.

«У нас таких ресурсов не было, поэтому я просто отказался от этого. Не потому, что я не хотел, чтобы в Россию приехала команда НБА. А потому, что ЦСКА — чемпион Евролиги и заслуживает совершенно иного к себе отношения. Получается, что Кущенко с ЦСКА для НБА неудобен — я прошу сделать большой логотип, прошу билеты, прошу деньги, прошу трансляции. Поэтому я сказал Жорди (Жорди Бертомеу — генеральный директор Евролиги), что из проекта ухожу. Он (Бертомеу) тоже не хотел принимать участие в турнире на этих условиях. Но, как я уже говорил, Рим подписал двухлетний контракт. А остальные города финансирует бюджет», — отметил Кущенко.

Президент баскетбольного ЦСКА добавил, что, по условиям контракта, принимающая сторона должна заплатить клубу НБА $500 тыс. «Я не собираюсь платить полмиллиона за то, чтобы к нам приехала команда. Тогда они (НБА) сказали: приезжайте к нам и сыграйте два матча в США. Хорошо, но на каких условиях? Они говорят — 50 тысяч долларов. Вы думаете, что между нашими клубами такая разница? Я так не считаю. Конечно, в пух и прах мы друг с другом не разругались, просто мы заняли аккуратную позицию. Я сказал, если вы хотите играть в России, имеется в виду с ЦСКА, то к 2008 году мы будем готовы с вами говорить. Они заверили, что очень хотят играть в России. Но тогда условия должны быть проговорены уже сейчас», — сказал Кущенко.
«Перефразирую известную цитату: «Мы уважать себя заставим!», — добавил он.

Несмотря на отрицательный результат встречи руководства НБА и ЦСКА, московская команда имеет массу других предложений. «Что касается предсезонных турниров следующего сезона, то ЦСКА уже имеет серьезные предложения. Официально об этом будет объявлено в марте. Могу сказать лишь то, что этот турнир будет в рамках Евролиги, и он обещает стать грандиозным. Тогда посмотрим, как на это отреагирует НБА», — заявил президент ПБК ЦСКА.

Добавил: Rezus
Газета.Ru

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
mario
Сергей

нет картинки
23.02.2007 12:49 #

молодец кущенко. с финансовой точки зрения привезти клуб нба не выгодно. за 0.5 ляма, если привозить в москву, то уже финикс, даллас или лал, но только из-за кобе, а какой-нибудь мемфис или лак пусть в турцию везут. жалко конечно. интересно было бы посмотреть, но честь дороже!
 
artik
artik

нет картинки
23.02.2007 12:58 #

Стерн-Гений,товар надо продавать,а сопли типа "они нас испугались" оставьте для своих девушек!
 
KingZorro
Сергей

нет картинки
23.02.2007 13:00 #

Кущенко-молодец!Грамотно отстаивает свои права.А то 0.5 лимона привезут опять каой-ть лак,а они будут отбывать номер
 
KingZorro
Сергей

нет картинки
23.02.2007 13:03 #

artik

Я понимаю,что НБА раскрученный бренд,но отдавать большие деньги за такое фуфло,как в прошлом году,Кущенко не хочет
 
User


нет картинки
23.02.2007 13:10 #

Блин, какого менеджера упустили(((
 
User


нет картинки
23.02.2007 13:10 #

Блин, какого менеджера упустили(((
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.02.2007 13:13 #

А мне вот кажется, что американцам платить вообще ничего не стоит.
Хорошо устроились. Халявная реклама, продвижение на европейский рынок своего сомнительного товара, да ещё между делом — бабла нарубить. Скорее уж с них деньги нужно брать.)
В конце концов платить должен тот, кому это выгодно. А что с этого имеет Европа? Ну очень интересно смотреть, как несколько десятков черных парней со скучающими физиономиями занимаются хернёй, которую назвать баскетболом язык не поворачивается.
 
mario
Сергей

нет картинки
23.02.2007 13:13 #

а кто говорит "они нас испугались"? Стерн сделал лигу финансово стабильной. гений может быть… цска сейчас раскрученный бренд, может только европейского масштаба, но бренд и как я не любил бы заокеанский баскетбол, но идти на у них на поводу чемпиону евролиги негоже…
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
23.02.2007 13:17 #

Молодец Кущенко.
Вот вам "дорогие" клоуны очередное доказательство того, что в ЦСКА умеют считать деньги , и ЦСКА это не бездонная игрушка "олигархии".

//Стерн-Гений,товар надо продавать,а сопли типа "они нас испугались" оставьте для своих девушек!//
"пупсик" умерь свой детский пыл.
Лучше напиши что-нибудь конструктивное и понятное , а не лозунги аля "КПСС".
 
Duke
Александр

нет картинки
23.02.2007 13:20 #

Согласен, какой смысл платить деньги за аутсайдеров НБА, которые к тому же еще в полурабочем состоянии приедут, в прошлом году ЛАК хоть в ПО играли и не плохо, ФИЛА — A.I. тоже понятно, многим охота на него посмотреть, к томуже еще САС и САНС, а в этом году что Стерн толкнул в Европу, и за это еще деньги платить!!!
 
MiGus
Владимир

нет картинки
23.02.2007 13:57 #

«Перефразирую известную цитату: «Мы уважать себя заставим!», — добавил он.

----

Похвально, конечно, но во времена Пушкина (и это отражено в романе) фраза "уважать себя заставил" означала, что человек умер. Впрочем, Кущенко молодец.
 
artik
artik

нет картинки
23.02.2007 14:22 #

Автор: AaroNN88 23.02.2007 13:17

У меня есть нечто,что продаётся,это нечто продаётся хорошо везде и за хорошие деньги,у тебя есть что-то что ты хочешь продать,так как твой супертовар продаётся только в одном районе,не очень
богатом,ты хочешь запаковать свой товар в одну упаковку с моим и продавать в моих районах. Я хочу за это деньги.Твой выбор- заплатить и прорекламировать свой товар там
где тебя пока не знают и купят только потому что ты с моим в одной упаковке или надуть щёки
и смотреть как продают таким образом всякое говно,которои не такое гордое но дальновидное.Мой выбор-не хочешь ты платить,заплатит другой.
Конструктивно и понятно?
 
Spider13
Виктор

нет картинки
23.02.2007 14:23 #

2 MiGus
ты не ошибаешься? на тот момент, дядя еще не умер =)
да и автор статьи сказал — перефразирую
 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
23.02.2007 14:28 #

2Spider13

MiGus не ошибается, всё именно так. Когда дядя заболел, он быстренько умер, избавив Онегина от необходимости ухода за больным.
 
KingZorro
Сергей

нет картинки
23.02.2007 14:39 #

artik

Ты несёшь какую-ту херню.Для тебя чемпион Евролиги это херня?А платят такие деньги за такой товар пусть дураки типа турок,кот. в этом не разбираются
 
KingZorro
Сергей

нет картинки
23.02.2007 14:39 #

artik

Ты несёшь какую-ту херню.Для тебя чемпион Евролиги это херня?А платят такие деньги за такой товар пусть дураки типа турок,кот. в этом не разбираются
 
KingZorro
Сергей

нет картинки
23.02.2007 14:39 #

artik

Ты несёшь какую-ту херню.Для тебя чемпион Евролиги это херня?А платят такие деньги за такой товар пусть дураки типа турок,кот. в этом не разбираются
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
23.02.2007 14:42 #

впринципе позиция кушенко понятна. уважаю. с одним он погорячился. цска-чем.евролиги и заслуж-т др.отношения. когда будет лив тур в октябре еще не ясно будет ли цска чем-м евролиги.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
23.02.2007 14:49 #

Панптинайкоса,ЦСКА,Тау,Олимпиакоса и Маккаби нет в планах нового турнира НБА-Европа.Вероятно,кто-то из этих команд станет чемпионом Евролиги и нбашники,теоретически,могут финалистов планировать пригласить на финальный турнир НБА-Европ в Кельн (или другой город).Если они этого не сделают,то этот приезд американских команд ждет провал. Пускай играют с Улкерами и Кельнами,если боятся осечек
Насчет рынков и товара-это американцы идут на европейский рынок и без европейцев им здесь бизнес не сделать-надо договариваться,это просто рабочий момент,а Кущ молодец удар держит и цену себе знает.
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
23.02.2007 14:58 #

ну это вранье! в том году в фанале 4-х кто победил? и кто был повержен? так что про ждёт провал это ты погорячился
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
23.02.2007 14:59 #

ну это вранье! в том году в фанале 4-х кто победил? и кто был повержен? так что про ждёт провал это ты погорячился
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
23.02.2007 15:00 #

маккаби-чемпион еврол-ги 07 это самый корот.анекдот
 
Molnia
molnia

нет картинки
23.02.2007 15:05 #

В общем-то, в прошлом году Кущенко заплатил почти те же самые деньги (конкретнее, 700 штук дали ЦСКА и Химки Клипперсам за два матча). Это одна из причин, по которой УНИКС отказался от тура в прошлом году — так что Казань решила ее год назад деньги сберечь. Собствеено, Кущ понял невыгодность темы и тоже закрыл лавочку. Удивительно, что Динама не подписалась под этим с их-то финансами. Хотя, думаю, Кущенко еще тот жук и лоббирует интересы ЦСКА в России, вставляя палки в колеса другим клубам, чтобы не дай бог кто-нибудь на тот же уровень не поднялся.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
23.02.2007 15:46 #

Кущенке респект, сообразил что к чему в прошлом году и правильно себя поставил, да еще и Жорди подбивает осадить нбашников, чтобы вели себя в гостях немного скромнее. Надо в те же сроки, что будет проходить визит нбашников в Европу, провести турнирчик коммерческий с участием греков, Тау и ЦСКА, чтобы отвлечь внимание болельщиков.
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
23.02.2007 15:58 #

Molina
Ты пишешь полнейшую чушь.
//Кущенко еще тот жук и лоббирует интересы ЦСКА в России,//
Правильно.Это его прямая проффесиональная обязанность. Что значит "лоббирует" ? Выдерает деньги с "федерального бюджета" ? :~)
Объясни пожалуйста , что ты хочешь этим сказать.
//вставляя палки в колеса другим клубам//
Конкретно , кому ? когда ? где ?
//чтобы не дай бог кто-нибудь на тот же уровень не поднялся.//
Кущенко кстати , присутствовал на финале Евролиги ФИБА , и искренне радовался успеху УНИКСА.
Претензии предъявляйте своему бездарному руководству.
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
23.02.2007 15:59 #

//// «Что касается предсезонных турниров следующего сезона, то ЦСКА уже имеет серьезные предложения. Официально об этом будет объявлено в марте. Могу сказать лишь то, что этот турнир будет в рамках Евролиги, и он обещает стать грандиозным. Тогда посмотрим, как на это отреагирует НБА»,////
Очень интересно.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
23.02.2007 16:25 #

Люди, не забывайте, что в разных странах телекомпании платят разные деньги за трансляции. В России за баскет платят не много, и по-этому платить пол лимона НБА-шникам действительно не выгодно. Но это ещё не говорит, что в Италии платят столько же. Наоборот, я почти уверен, что Рома отобьёт почти все затраченные деньги за счёт телетрансляций. Кроме того, у РОмы зал побольше, и доход от продажи билетов на много выше, чем у ЦСКА.

Что же касается Маккаби, то на сколько я знаю, дирекция уже несколько месяцев назад заявила, что в следующем сезоне откажется от подобных турниров, потому что в этом году все эти игры с НБАшниками, и особенно поездка в США, помешали хорошо подготовиться к сезону.
 
dims
dima

нет картинки
23.02.2007 16:33 #

Феликс
Мне только непонятно почему Маккаби начали подготовку к сезону на месяц позднее остальных. Это только в этом году так было ? Или всегда ? Я не помню.
 
dims
dima

нет картинки
23.02.2007 16:34 #

Или это было связано со сборной и войной ?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
23.02.2007 16:50 #

dims

Ответить точно на 100% не могу, но думаю это связано с тем, что у нас местная лига начинается последней из всех. Ну а война и сборная тоже не помогли естественно.
 
Molnia
molnia

нет картинки
23.02.2007 17:51 #

2 AaroNN88. Я принципиально не отвечаю на писульки тех, кто ничего конструктивного сам нарисовать не может, только выдергивает цитаты из контекста и комментирует их, попутно обливая авторов грязью. Подрастешь — поймешь меня.
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
23.02.2007 17:58 #

Molnia
Коим образом я "облил грязью" вашу скромную натуру ?
Я "прощу" ответить на вопросы.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
23.02.2007 18:24 #

felix r
У тебя есть, хоть, примерный размер цифр,сколько платят за трансляции в России,Италии или еще где-то,очень интересно.А так это ,только,пустые предположения.
Зато, потенциальная зрительская аудитория в России самая большая из всех европейских стран.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
23.02.2007 19:19 #

Кущенко молотчик! НБА-нах..!
 
Molnia
molnia

нет картинки
23.02.2007 19:57 #

2 AaroNN88. Я уже писал, что не люблю цитировать, но специально для тебя в качестве исключения.
1."пупсик" умерь свой детский пыл.
Лучше напиши что-нибудь конструктивное и понятное , а не лозунги аля "КПСС". — это, правда, не в мой адрес.
2. Ты пишешь полнейшую чушь. — это уже в мой.
На 4 поста в теме вполне достаточно. Я вполне позволяю себе оспорить чужое мнение, но по чушью его назвать в первой строке себе не позволю.
Надеюсь, внятно разъяснил. Мораль — уважай собеседника.
 
artik
artik

нет картинки
23.02.2007 20:06 #

Автор: KingZorro 23.02.2007 14:39

Чемпион Евролиги,который не понимает(а вернее Кущенко понимает,но говорит херню для токих лохов как ты)законов рынка-это просто чемпион Евролиги,Суперклуб,Флагман Мирового баскетбола,ках хочешь. Но ведь здесь спорт по боку,ты не понял до сих пор, вопрос бизнеса,и срать на всех чемпионов если на кону милионы долларов.Если я продаю игру мемфис гризли-химки за 500000 $,мне срать на возможность если г.Кущенко согласится, Майами-ЦСКА за 250000$!Я не буду смотреть эту игру, я буду считать бабки!!!
 
mkbk92
mashka

нет картинки
23.02.2007 20:09 #

Кущенко молодец))Супер мужик)
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
23.02.2007 20:22 #

его б вместо чернова
 
NBA-live
MARK

нет картинки
23.02.2007 21:16 #

Да, кущ знает себе цену. Молодец, перед нбашниками прогибаться не стал. Может оно и к лучшему что с америкосами не сыграем, хоть график подготовки нарушать не придётся( согласен с феликсом) Но всё равно обидно.
 
KingZorro
Сергей

нет картинки
23.02.2007 21:59 #

artik

У тебя что ни пост,то бред сумасшедшего,ты наверное мозги себе на улице отморозил.Просто ты завидуешь таланту Кущенко,лучшему менеджеру Европы,что он умеет считать деньги.А лохи это те,кто отдает эти деньги за то гавно,которое ты превозносишь.

П.С.Кстати,купи себе словарь русского языка,слова "токих"нет в нашей речи,есть слово тАких
 
RIVEN
Ник

нет картинки
23.02.2007 22:14 #

Вообще убивает позиция менеджеров НБА-для них Европа-быдло,которому можно сливать на игры не готовые к сезону команды за 500000 баков…Зачем нам нужны такие пижоны?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
23.02.2007 22:17 #

ridzenieks 23.02.2007 18:24

А ты повнимательней читай, и мне не придётся повторятся. Цифры я уже приводил, и не раз. Не за встречи с командами НБА, а за трансляцию матчей Евролиги. ЦСКА получал от канала СПОРТ в прошлом сезоне 180 тысяч долларов. Маккаби от первого гос-канала 3 миллиона долларов. В Италии должно быть не на много меньше, а возможно и больше. Вот и прикинь.

Так получается, что Кущенко сделал как говориться "хорошую мину при плохой игре". Западноевропейским командам такие встречи выгодны, а восточноевропейским — нет. Кущенко было стыдно признаться в несамокупаемости российского баскета и полном отсутствии нормального экономического фундамента, вот он и прикрылся гордостью, а разные наивные товарищи с этого сайта поверили…
 
barsuk
barsuk

нет картинки
23.02.2007 22:30 #

RIVEN 23.02.2007 22:14
Позиция НБА проста: на сегодня конкурента по спросу в баскетболе у них нет. Западная Европа или Китай с удовольствием заплатят. В Китае или Японии могут провести междусобойчики команд НБА. В бейсболе так делают с Японией.
Сначала надо создать продукт, тогда тебе не надо будет настаивать на уважении, оно ПРОСТО БУДЕТ. А иначе ария из оперы "ты меня уважаешь?". И не надо рассказывать, что встречи между Евролигой и НБА нужны только НБА. Для начала европейцам надо поднять интерес к баскетболу, как к таковому. Конечно это и НБА пойдёт на пользу, но без их помощи сделать это тяжело. Несчастные ЛАК и Фила создали больше зрительского ажиотажа, чем матчи Евролиги. С матчами уровня Эфес-Проком в ТОП16 — неудивительно.
 
artik
artik

нет картинки
23.02.2007 22:32 #

Автор: KingZorro 23.02.2007 21:59

Да,я завидую таланту твоего Кущенко,который тАких(уже купил)королейзорро уважать себя заставляет тем что кидает тебе отмазку о деньгах,а сам уже понял что эти игры просто не нужны для подготовки команды а бабок на матчах в конюшне не заработаешь…
 
artik
artik

нет картинки
23.02.2007 22:37 #

barsuk&felix_r

конструктивно и понятно,молодцы!!!
 
sfinks
sfinks

нет картинки
23.02.2007 23:10 #

Xoroshaja budet progulochnaja trenerovka dlia kluba NBA za 0,5 limona
 
Partyzan
Danil

нет картинки
23.02.2007 23:16 #

felix_r barsuk

Я с вами не совсем согласен, продукт продуктом, но после матча с ЛАК в прошлом году я читал очень много разных отзывов, с одной стороны ЦСКА выиграл и надо радоваться, а сдругой стороны люди шли на команду НБА и шоу, а увидели очень сомнительное зрелище именно со стороны НБА. Заокеанские звезды не только фальшивили, они вообще как будь-то под фонограмму пели и просто отбывали свой номер, но это же не зоопарк, куда люди ходят на диковинных зверей посмотреть, народ ждал что нбашники будут бегать, прыгать, бороться и забивать. Кущенко в своем интервью говорит, что его не устроила схема распределения доходов и его позиция понятна. Если НБА выдвигает жестские условия, то тогда пусть и привозят в Москву Шакила или Лал, а платить столько бабок за Мемфис, пусть уж турки платят.
 
artik
artik

нет картинки
23.02.2007 23:27 #

Автор: Partyzan 23.02.2007 23:16

Ну ведь пойми: это монопенисно,Шакил и ЛАЛ или Медвед и Хоукс, деньги идут о ТВтрансляций и если не смотрят
баскет в России,то надо вызвать интерес.Не ищи спортивного противостояния в таких матчах, его не будет никогда.Продаётся бренд и популизируется вид спорта.
 
vad
vad

нет картинки
23.02.2007 23:30 #

Согласен с felix_r и barsuk и частично с artik. И хочу добавить что матчи с Европой почти не транслируются и не рекламируются в США. Так что я не думаю что эти матчи так важны для НБА. Решение для манаджера правильное, гордость — это он пытается быть политически корректным. А вот как болельшик я бы огорчался а не радовался.
 
vad
vad

нет картинки
23.02.2007 23:34 #

to Partyzan
Так вот если бы Кушенко сказал что товар подсунули хреновый это было бы правильно.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
24.02.2007 00:12 #

artik

Да я все понимаю, но бренд НБА как оказалось бывает первой свежести, второй и совсем тухлым. Хочешь зрительского интереса и 500 штук зеленых, привези в Москву Шакила вместе с Майами, на него прийдет тысяч 10 и по телику будут с интересом смотреть, как он Савраску с Ван ден Шпигелем топтать будет. А если ты за такие бабки хочешь нам Мемфис или Портленд подсунуть, то этот номер не пройдет, в прошлом году уже видели ЛАК и поняли что это за зрелище. Теперь не 80-е годы, когда на игроков из НБА смотрели, как на богов, знаем уже кто чего там стоит. Именно так я понял позицию Кущенко — Хорошие бабки за хороший товар, если подсовываете тухлый товар, то и цена должна быть другой, в прошлом году ЛАК не отработали цену, которую за них заплатили.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.02.2007 01:11 #

Партизан
Так вместо того, чтобы торговаться из-за денег, обыграв ЛАК, играющий первую игру, выбей, чтобы турне было перед самым началом сезона. Поверь мне, это интерес только поднимет, хотя поводов надувать потом щёки будет меньше. И договорись, чтобы были на следующий год не Мемфис, бьющийся за последнюю строчку, а команды игравшие в ПО. Тоже не гарантия, но хотя бы Филу не получишь.
А пока всё что вижу от Кущенко, это: Мы чемпионы Евролиги, нас должны уважать, почему мы должны платить. Потому что матчи между командами Евролиги никого особенно не интересуют, даже в Европе. Как ни прискорбно.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.02.2007 01:23 #

Partyzan 24.02.2007 00:12
Мне кажется позиция Кущенко не в оценке Мемфиса или Портленда. А в том, что НИЧЕГО не вложив, он хочет равного распределения прибылей. А этого быть не может. Когда Манчестер Юнайтед едет играть в Штаты, платят им, а не они. Потому что они вложили свои силы, умение и деньги, чтобы стать Манчестер Юнайтед. Когда брэнд американских футбольных команд сравняется с их, то и прибыли будут делить иначе. Но не ранее. Кущенко — хороший менеджер, не сомневаюсь ни секунды, что он это понимает. То есть ему просто удобна отговорка, которую выбрал он
 
felix-r
Феликс

нет картинки
24.02.2007 01:35 #

НБА далеко не всегда посылает самые отстойные команды. Просто пытаются найти такие, где играют европейские игроки из данной страны. На пример, в этом сезоне в Париже играл Сан-Антонио (с Вилербаном и с Маккаби), который послали специально во Францию из-за Тони Паркера. В Риме Лоттоматика играла с Финиксом, наверное из-за Майка Дантони. Согласитесь, что это одни из самых крутых команд НБА. С Россией получилось не так удачно. Послали ЛАК, видимо из-за Королёва. Не расчитали, что в России на Королёва всем наплевать. Гораздо больший интерес в России вызвала бы Юта с Кириленко. Из-за такой ошибки выпенриваться нечего, ведь хотели как лучше. Думаю, если бы Кущенко на этот раз попросил бы Юту, ему бы не отказали.
 
AlexS
AlexS

нет картинки
24.02.2007 02:55 #

barsuk 24.02.2007 01:23
простите, где Вы увидели "…что НИЧЕГО не вложив, он хочет равного распределения прибылей…"
ЦСКА должен заплатить 0,5 млн. $ (вложения!), команду НБА назначит Стерн (а не Кущенко выберет), и осн. часть доходов (трасляции/билеты) пойдет НБА… что в этом случае получит ЦСКА за поллимона? убытки? а нафига?

имхо, если мы платим полляма, то должны получить и доходы (хотя бы 50 и возможность влиять на выбор команды для турне…
 
AlexS
AlexS

нет картинки
24.02.2007 02:57 #

felix_r 24.02.2007 01:35
мне кажется, Юта вызовет большой интерес, если в этом сезоне в ПО успешно выступит… а так бОльшую привлекательность имеют легендарные команды, типа Лейкерс, Чикаго, Детройт…
 
AlexS
AlexS

нет картинки
24.02.2007 03:01 #

а вообще, очень бурная реакция
и Стерн, и Кущенко — бизнесмены, и деньги считают одинаково хорошо… Стерн свое дело сделал — не взяли в Москве, он другим продал — молодец! СВК тоже молодец — не стал в убыток работать, а учитывая, что в этом проекте не участвуют ни Пао, ни ТАУ, ни Оли с Маками, есть возможность сделать хороший турнир, кот. может принести норм. деньги
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.02.2007 05:09 #

AlexS 24.02.2007 02:55
под "НИЧЕГО не вложив" имелось в виду в создание брэнда. Вложения последних лет именно ничего по сравнению с многолетними вложениями НБА. Благодаря этому об НБА знают, за командами следят и так далее. Звёзд НБА знают на порядок лучше звёзд Европы в Европе же, кроме нескольких десятков тысяч европейских болел.
Нафига? Чтобы имя ЦСКА начало говорить что-либо за пределами горстки европейских болельщиков, которые не в состоянии заполнить залы. Чтобы команды Евролиги получали просьбы приехать в турне в тот же Китай, потому что играть с ними престижно и так далее.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
24.02.2007 06:41 #

Хехе, барсук и феликс проводят финансово-экономический ликбез. Прикольно.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
24.02.2007 10:00 #

barsuk
Вот ты говоришь, ничего не вложив, я думаю что Кущенко хочет чтобы с ним разговаривали не как с Виллербаном, который идет на любые условия Стерна, а как с чемпионом Евролиги. В Европе интерес к матчу Виллербан-команда НБА будет на много ниже, чем ЦСКА-команда НБА. Шел торг, в котором стороны не договорились, это нормальная ситуация. Просто между Виллербаном (Ромой) и ЦСКА есть отличие, а Стерн пытается делать вид, что Виллербан и ЦСКА для него одно и то же.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
24.02.2007 10:06 #

А что касается примера с Манчестер Юнайтед, то я полностью согласен, но там же конкретно Манчестер или Барселона, а не команда из Испании или Англии. Стерн же пытается заявить позицию, что любая команда НБА достойна огромного внимания и больших бабок, в Китай же не приглашают Осасуну или Фулхэм.
 
KingZorro
Сергей

нет картинки
24.02.2007 14:32 #

artik

Ты наверное вообще не читал мои посты.Там ясно написано,что Кущенко не хочет платить такие деньги за такой баскетбол,и он не уверен что снова народ пойдёт на это после прошлого года.

И вообще,ты не замечаешь странным,что гранды европейского баскеты в этом году в турнире не участвуют,а НБАшники едут в Лондон и Турцию.А судя по постам некоторых,евр.гранды собираются устроить между собой турнир,и ещё посмотрим,что интереснее будет:тренировка середников НБА или игры лучших команд Европы.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 16:03 #

barsuk
Видно тебя разочарует тот факт,что в Европе игроков НБА знают намого хуже европейских звезд.В Европе они нах никому не нужны,кроме иммигрантов и сотни другой фанатов-тарелочников.В Европе нормальные болелы любят свои бренды и игроков которые сражаются и приносят им успех.Баскетбольной братии в Европе по барабану НБА,а обычным зрителям тем более.Но если в это противостояние втягивается чемпион Евролиги,лучший клуб континента-эти матчи могут собрать рекордную аудиторию,чего не скажешь о матче Фенербахче-НБА или НБА-НБА.Они нах тут никому не нужны!
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.02.2007 16:16 #

Partyzan 24.02.2007 10:00
Интерес к матчу ЦСКА-НБА и Виллерван-НБА выше только среди европейских БОЛЕЛ. Вопрос не в них, их относительно мало и они болеют и так и так. Для людей мало знающих о баскете ЦСКА, Маккаби или Виллерван практически неразличимы. Но даже люди далёкие от баскета, знают об НБА. Идея — завлечь их.
Что же касается какие команды привозить, так для американцев и Киря и Королёв — русские. Не сомневаюсь, они были уверены, что для рускких Королёв, как Яо в Китае или Паркер во Франции. А если Кущенко считает, что больший ажиотаж вызовет Маями или Даллас, уверен, приехали бы и они.

KingZorro 24.02.2007 14:32
Окупаемость этих матчей не может быть сиюминутной. А что если трансляция этих матчей на Китай например, подвигнет китайцев купить права на показ Евролиги (или расширить его, если таковой уже есть)? Сначала надо продвинуть брэнд Евролиги, если расчитывают на это, как на долгосрочный проект. А то так и будут Улкеры и Лиможи исчезать. Турнир же европейских грандов будет интересен посетителям этого форума, аудитория, к сожалению, ничтожно мала.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.02.2007 16:21 #

ridzenieks 24.02.2007 16:03
Почему меня это должно разочаровать? Пусть Стерн разочаровывается А "нормальных болел" в Европе столько, что небольшие залы не могут заполнить. Если же в Европе эти матчи никому не нужны, как ты говоришь, зачем вообще бодягу затевать? Так и будут ВСЕ команды убыточны и будут разоряться, как только у богатого дяди пропадает интерес. После этого не надо сетовать на то, что вместо баскета показывают биатлон или покер по ТВ. Болельщиков-то раз-два.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 19:00 #

felix r
То,что ЦСКА получает по 180 тыс. баксов ,вполне,реально,но 3 млн. Маккаби это слишком.В прошлом сезоне Маккаби в Евролиге поровел 25 матчей и по твойму должен был заработать на трансляциях 75 млн.долларов.Я уверен,тогда бы у вас вместо Феликса и Бьюфорда сейчас играли бы Шак с Коби
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 19:33 #

Внимательно прочёл всех. Брошу и я свой шекель.

Согласен с felix_r 23.02.2007 22:17 "Так получается …"
Просто и убедительно. Хотя и вердикт для многих суровый :
"А король-то голый!"

Замечу лишь, что спорить сегодня с тем (или доказывать ), что миром правят интересы и деньги — уже даже не модно. Гордость , в данном конкретном случае, вещь второстепенная.
Другое дело, что многим из нас это не очень нравиться. Но ведь это почти "закон природы".


ridzenieks 24.02.2007 19:00
Это правда. Цифра 3 млн. — официальная. Раскрыта недавно -до этого её скрывали от народа
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 19:38 #

P.S
Какие 75 ?
3 лимона — это на год, как я понял.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 20:09 #

felix_r
dims
У вас явная путаница в том за что платятся эти суммы.Если вы считаете,что ЦСКА получает за трансляции в год 180 тыс. баксов это утопия.В Москве этих денег не хватит на год средней семье.На российском ТВ минута рекламы стоит от 50 тыс дол,а вы говорите 180 в год за 24 матча,хорошая утка.
Если Маккаби получает за ТВ трансляции 3 млн.дол в год,то это крайне убыточный клуб и вызывает смех-о какой рентабельности говорит феликс тоном учителя.
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 20:34 #

ridzenieks 24.02.2007 20:09
Я про цифры ЦСКА не знаю и не говорил. Думаю, что Феликс не сам это придумал.

Ты хорошо понял, что я подразумевал "3 млн.дол в год".
3 млн — это за трансляции игр Евролиги . Это не включает Ф4 и другие игры Маккаби, например внутренний чемпионат. Не думаю, что речь шла об одной игре.
Твой последний абзац непонятен …
Есть у Маккаби и другие пополнения бюджета : продажа абонементов, атрибутики и т.д.
При всём при том хозяева Маккаби никогда не утверждали что клуб Маккаби очень прибыльное для них дело. Это далеко не Манчестер в футболе.
И вообще речь идёт не о Маккаби.
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 20:37 #

Я вообще не уверен что есть прибыль. Скорее , её нет.
 
AaroNN88
eerterwrt

нет картинки
24.02.2007 20:39 #

ridzenieks
Ты забываешь самое главное в отношении Израиля , в Израиле "туча" денежных мешков.
Из всех концов света , в землю обетованную текут ручьи денег.
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 20:42 #

ridzenieks
"180 тыс. баксов это утопия.В Москве этих денег не хватит на год средней семье "

Надеюсь ты пощутил. Правда не совсем удачно.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 20:55 #

dims
Нет,я не пошутил.Точной статистики по семьям я не собирал,а говорю только анализируя свое окружение,а оно не богатое.
 
Boris81
Boris81

нет картинки
24.02.2007 21:00 #

Aaronn88, не смеши.
ridzenieks, стоимость минуты рекламы зависит от рейтинга и покупательской способности аудитории. Кроме того, во время игры ты не можешь каждые 15 минут игры вставлять многоминутный рекламный блок — это тебе не мексиканский сериал. Не исключено, что на самом деле ЦСКА получает больше, но "показывает" 180 тысяч. Хотя последнее сомнительно. Ну а бюджет семьи в 15 тысяч долларов в месяц при средней московской зарплате в тысячу — это любопытный феномен. Ты же говоришь о средней семье а не о своём окружении, которое едва сводит концы с концами, тратя 180 тыс. в год Аффтар, писчи ишчо. Или как это будет по ЖЖвски ?
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 21:02 #

Я знаю что Москва очень богатый город. Но ты преувеличиваешь
Давай не будем уходить от темы.
Даже если она уже раскрыта.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 21:02 #

"Кущенко было стыдно признаться в несамокупаемости российского баскета и полном отсутствии нормального экономического фундамента, вот он и прикрылся гордостью, а разные наивные товарищи с этого сайта поверили"-заявил феликс.
Так раскажите мне чем тогда фундамент у Маккаби лучше,чем у ЦСКА (в смысле его формирования).
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 21:04 #

Это я на ridzenieks 24.02.2007 20:55 и ridzenieks 24.02.2007 20:09
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 21:08 #

ridzenieks 24.02.2007 21:02
Лучше, хуже — какая разница ?
Никто тебе Маккаби в пример не ставил. Ты как видишь пост болелы Маккаби, сразу о Маккаби думаешь.
К СОЖАЛЕНИЮ, ВСЕ европейские клубы о больших прибылях могут только мечтать.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 21:10 #

Средняя зарплата штука баксов,блин ну это включая молдован и таджиков,плюс всех пенсионеров и бюджетных клерков(учителей,уборщиц,медсестер,библиотекарей и т.п.).Я говорил только про тех кто в бизнесе или имеет его.
 
Boris81
Boris81

нет картинки
24.02.2007 21:11 #

Не знаю как в этом сезоне (по-моему дела идут не очень хорошо), а в прошлом практически все места в "Нокия" были проданы на абонементы (11 тысяч или больше), кроме того: доходы от телетрасляций (Евролига и внутренний чемпионат), продажа клубной артибутики, организация поездок на Ф4 (в Прагу слетало больше 10 тысяч болельщиков), деньги от спонсоров, реклама. Я помню, что Паркер зарабатывал на рекламе едва ли не больше, чем от котракта с клубом. Не уверен, что "БК Маккаби ТА" — дело очень прибыльное, но в любом случае не очень убыточное
 
Boris81
Boris81

нет картинки
24.02.2007 21:14 #

ridzenieks, ну так скинулось бы десять-пятнадцать семей (из рех, кто выше среднего) и привезли клуб NBA. Сыграли бы где-нибудь на даче с гостями. Но dims прав, мы отвлекаемся.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 21:20 #

dims
Не надо меня упрекать за вашу некоректность.Зачем нам "дуракам" втолковывать на примере ЦСКА отсутствие нормального экономического фундамента в нашем баскетболе,если оказывается,что его нет не только в Израиле ,но и вообще в Европе.
А то у нас разовьется чувство неполноценности,что везде так хорошо,только у нас плохо
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.02.2007 21:22 #

"Так раскажите мне чем тогда фундамент у Маккаби лучше,чем у ЦСКА (в смысле его формирования). "

Лучше тем, что зал на игры Евролиги забивается. Плюс трансляции игр Маккаби в Евролиге — очень рейтинговое мероприятие. Но и это не даёт возможности принести прибыль, не сомневаюсь, что при сегодняшних тратах Маккаби не окупается. И это принимая во внимание, что кроме Шараса звёзд не покупали никогда, а покупали молодых и нераскрученных, типа Вуйчича, Паркера и Бастона.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.02.2007 21:25 #

ridzenieks 24.02.2007 21:20
А кто говорил, что это характерно только для ЦСКА? В Испании или Италии у баскета аудитория конечно больше, но тоже карликовая
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 21:33 #

Автор: ridzenieks 24.02.2007 21:20
Зря ты так. Ничего подобного не было. Прочти dims 24.02.2007 21:08.
Просто изначально речь шла только о ЦСКА и Кущенко. С Маккаби вообще и переговоров не вели. Ну и мы в этом плане такие же карликовые.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 21:36 #

barsuk
Ты видно читаешь только последнии посты,а не всю ветку.Посмотри ,что утверждает феликс на этой теме и тебе все станет ясно в моих сообщениях.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 21:56 #

dims
"Так получается, что Кущенко сделал как говориться "хорошую мину при плохой игре". Западноевропейским командам такие встречи выгодны, а восточноевропейским — нет. Кущенко было стыдно признаться в несамокупаемости российского баскета и полном отсутствии нормального экономического фундамента, вот он и прикрылся гордостью, а разные наивные товарищи с этого сайта поверили…"-вот более полная цитата с поста феликса.
Здесь явно виден выпад именно против ЦСКА и я не думаю,что феликс относит Маккаби к восточноевропейским странам.Так,что ты можешь не утверждать,что "ничего подобного не было",а то у меня разовьется подозрительная мнительность.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.02.2007 22:01 #

ridzenieks 24.02.2007 21:36
Сомневаюсь, в отличии от Феликса, что какая-либо из Европейских команд вернёт за счёт трансляций с одного матча пол лимона. Но в Италии или Испании, возврат будет больше, чем в России. Просто потому, что там интерес к баскету выше. Но и тем и тем надо его подымать, то есть если смотреть на перспективу, вложение денег может и не самое плохое, по сравнению с подписанием какого-нибудь дорогого игрока например.
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 22:03 #

ridzenieks 24.02.2007 21:56

Феликс если захочет ответит тебе сам.
Я в этом выпадов конкретно против ЦСКА не увидел. У тебя получается , что если бы это напмсал не Феликс, а кто-то другой, то смысл сказанного был бы другим ?!
Умение или привычка читать между строк, выработанные ещё в светлое советское время , иногда здорово помогают, но иногда очень плохие помощники.
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 22:06 #

P.S.
Заметь, все очень хотели бы чтобы команды НБА (желательно лучшие) приехали бы в Москву.
Надеюсь что хоть с этим ты согласен.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
24.02.2007 22:06 #

barsuk

Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы в Израиле местные миллионеры содержали убыточный клуб, как-то не вяжется это с местными традициями (-:
Вот у нас — это нормально вписывается в реалии.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.02.2007 22:17 #

Partyzan 24.02.2007 22:06

Смотри, вкладывают деньги в землю обетованную. Потом зачтётся. Тем более в Маями столько евреев, что им даже приятно может, что владелец Маями Хит по совместительству один из владельцев Маккаби
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
24.02.2007 22:30 #

dims
Ты опять хочешь увести в сторону обсуждение от сути некорректного заявления феликса.Могу тебя заверить,что я бы разобрался не только с феликсом,а с любым кто бы высказался в таком тоне и бездоказательно об экономических фундаментах в различных странах с заявлением,что самый х… фундамент в России.
Я предупредил всех
Спокойной ночи.
 
dims
dima

нет картинки
24.02.2007 22:53 #

ridzenieks
Когда проснёшься — прочти что написал. На свежую голову.

P.S.
Только не обвиняй меня в том, что я имел ввиду на трезвую.
Подчёркиваю специально для тебя — на СВЕЖУЮ.
 
Boris81
Boris81

нет картинки
24.02.2007 23:51 #

Очень может быть, что 500 тысяч можно вернуть за один матч. 10-15 тыс зрителей (включая несколько сотен VIP-билетов, цена которых может быть весьма велика), трансляции, щиты, футболки, мячи с автографами…
 
Bodiroga
Bodiroga

нет картинки
25.02.2007 14:53 #

По-моему, очевидно, что Маккаби в год зарабатывает во много раз больше, чем ЦСКА.При этом расходная часть ЦСКА тоже гораздо больше. При том, что и Маккаби, как и любой европейский баскетбольный клуб, тоже убыточен. Просто он убыточен на n-ое количество миллионов долларов менее, чем ЦСКА.
Достаточно вспомнить, сколько было людей в желтом на московском "Ф4". А ЦСКА даже на матч с "Клипперс" сначала не решился арендовать какой-нибудь зал большой, вроде "Олимпийского", но даже УСК забить полностью не смог. Турнир в Москве с точки зрения менеджмента был организован весьма посредственно — если сравнить с тем же Кельном, например. И интерес к нему, в том числе и со стороны СМИ, был раз в 5 ниже.
В любом случае, клуб НБА привозить было нужно. Юту с Кирей российским болельщикам обещают уже который год — и ничего. 500 тысяч — деньги для бюджета ЦСКА не настолько уж неподъемные.