«Урал-Грейт» уступил подмосковному «Динамо»

02.03.2007 20:18 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Урал-Грейт» (Пермь) — «Динамо» (Московская область) — 74:79 (17:16, 23:18, 16:27, 18:18)

У: Макшанцев (24), Зозулин (15 + 10 подборов), Загорац (10 + 12 подборов).
Д: Демешкин (16), Заманский (15), Блекни (15 + 8 передач).

К исходу четвертой минуты счет был 5:0 в пользу Федора Лихолитова — именно он принес в копилку «Динамо» все очки к этой минуте. Ноль у хозяев стер с табло Станислав Макшанцев, но динамовцы нашли свой контраргумент, и после снайперского выстрела из-за дуги Родерика Блэкни, установившего счет 9:2 в пользу «Динамо», тренер хозяев вынужден был взять минутный перерыв. Эта мера возымела мгновенный эффект: не прошло и двух минут, как пермяки уже вели в счете — 11:9. После этого игра проходила на «качелях», и первая десятиминутка завершилась с минимальным преимуществом «Урал-Грейта» — 17:16.

Начало второго периода не сулило «Динамо» ничего хорошего: пермяки выдали рывок 8:0, где последние три очка были добыты невероятной «свечой» с фолом, которую умудрился «подвесить» Макшанцев, реализовав и бонусный штрафной — 25:16. Тренер «Динамо» взял минутный перерыв, но и это принесло лишь временное облегчение: хозяева планомерно наращивали свое преимущество, и за 2,49 до большого перерыва разница в счете достигла 13-ти очков — максимального значения за матч — 37:24. Густас и Моргунов набрали подряд 5 очков, а восклицательный знак, завершивший первую половину встречи, поставил Родерик Блэкни, вместе с сиреной забросивший сумасшедший «трюльник» — 40:34. Отметим также, что половину очков для пермяков к этому моменту добыл Станислав Макшанцев, у которого в этот вечер получалось решительно всё.

Третья четверть показала, что противоядие было найдено. Менее 4-х минут понадобилось динамовцам с ее начала, чтобы выйти вперед в матче после впечатляющего рывка 13:4 усилиями Заманского, Моргунова и Демешкина — 44:47. Пермяки сравняли счет после дальнего попадания Алексея Пегушина. Однако Никита Моргунов снова вывел свою команду вперед, и лишь со штрафных Станислав Макшанцев сумел восстановить паритет. Это был последний раз, когда табло показывало равное количество набранных очков у обоих соперников. «Динамо» нащупало ритм игры и выпускать инициативу уже не собиралось, сумев сдержать Станислава Макшанцева, который последние свои два очка в матче из четырех во второй половине набрал за 2 минуты до конца четверти. Закончилась третья десятиминутка эффектным дальним попаданием Александра Белова, который словно ответил на «трюльник» Блэкни, венчавшего 2-ю четверть.

В заключительном периоде соперники почти 2,5 минуты не могли «распечатать» кольца друг друа, и лишь трехочковый Алексея Зозулина прервал голевую засуху. Однако Демешкин восстановил разницу в счете дальним попаданием. Демешкин нашелся и в следующей атаке, но уже на Загораца — 61:66 за 5,51 до конца. Забавный эпизод произошел за 3 минуты до финальной сирены: после череды взаимных ошибок, потерь и перехватов в быстрый отрыв убежал Гедрюс Густас и вколотил мяч сверху — 61:70 за 2,43. «Динамо» определенно поймало кураж, и даже 6 подряд набранных «Урал-Грейтом» очков под бешеную поддержку трибун не смогли сбить пыл гостей. «Динамо» довело встречу до победы — 74:79.

Отчет: БК Динамо (МО).