УНИКС обыграл «Монтепаски» и вышел в полуфинал Кубка УЛЕБ

07.03.2007 00:42 Кубок УЛЕБ. 1/4 финала. Второй матч

«Монтепаски» (Италия) — УНИКС (Россия) — 96:97 (30:15, 18:29, 19:24, 29:29)

М: Форте (30 + 4 подбора), Каукенас (19 + 4 передачи + 3 перехвата), Сато (18 + 7 подборов), Макинтайр (17 + 3 перехвата).
У: Чикалкин (21 + 3 подбора), Д. Лавринович (19 + 8 подборов + 3 блок-шота), Стивенсон (14 + 8 подборов + 4 передачи), К. Лавринович (13 + 8 подборов), Штомбергас (13 + 3 подбора).

В полуфинал по сумме двух матчей прошел УНИКС. Результат первой встречи: 53:83.

В стартовых составах на площадку вышли Маккаллоу, Стивенсон, Штомбергас, Мещеряков и Дариуш Лавринович — у УНИКСа, и Форт, Бойса, Езе, Сато и Каукенас — у «Монтепаски».

Игра началась с промаха Бойсы, казанцы дважды подобрали мяч на щите соперника, счет с линии штрафных открыл Стивенсон — 1:0. Хозяева выбрали единственно правильный тактический вариант, который мог принести им успех. Но только в том случае, если бы казанцы не противопоставили им достойный ответ. Итальянцы сверхжестко защищались, при первой возможности пытались организовать быстрый прорыв, в позиционном нападении стремились пройти под щит, а если не удавалось, следовала скидка на периметр, и трехочковые, трехочковые, трехочковые…

«Монтепаски» в родных стенах вовсе был не похож на ту команду, что играла в Казани: на площадке пятерка игроков с глазами сумасшедших фанатиков. Арбитры судили справедливо, но разрешали жесткую контактную игру, в российском чемпионате мы к такому не привыкли. До пятой минуты равенство — 9:9. А затем пошли «трехи» от Каукенаса, Форта и Стоунрука. Пять трехочковых за четверть! На восьмой минуте казанцы уже уступают 11:24. переход УНИКСа на зонную защиту не меняет ситуацию. За первую десятиминутку хозяева площадки отыграли половину необходимых очков — 30:15.

Каукенас же набрал один столько очков, сколько вся казанская команда. Но паники в лагере УНИКСа не было, а вторая четверть только подтвердила это. И кто знает, как бы пошла игра дальше, не забрось Чикаликн, появившийся на площадке, в первые три минуты второго периода три «трюльника». А если добавить еще два очка со штрафных Кшиштофа Лавриновича, то стартовый отрезок второй четверти казанцы выиграли со счетом 11:0. Они не только показали сопернику, что настроены самым боевым образом, но и заметно сократили отставание — 26:30.

И хотя Форт ответил двумя дальними попаданиями, но прежнего преимущества у хозяев уже не было. В середине периода дистанция в счете сохраняется, но в воздухе запахло грозой. А к большому перерыву УНИКС и вовсе подкрался к сопернику на расстояние вытянутой руки — 44:48.

То, что произошло после сирены, извещающей об окончании первой половины матча, вполне можно было оформить полицейским протоколом: На судей сначала налетел, словно коршун, один из представителей клуба, а затем и зрители пытались прорваться к судейскому столику. Но это были еще цветочки, потому что в дальнейшем события во дворце спорта в Сиене стали разворачиваться словно в спортивном боевике.

Сразу после перерыва Стивенсон сводит преимущество «Монтепаски» к минимуму — 48:50. И тут происходит невообразимое: — толпа фанов организовано, словно ими кто-то управляет, сбегает с трибуны к площадке и, взгромоздившись на рекламные щиты, начинает так по ним барабанить руками и ногами и выкрикивать угрозы в адрес игроков и тренеров УНИКСа, что мурашки по коже побежали. Карабинеры, коих в зале было несколько единиц, на происходящее смотрели спокойно, словно ждали, когда фанаты выбегут на площадку и начнут все крушить. Но УНИКС и эту атаку, похожую на хорошо спланированную провокацию, выдержал с достоинством. Более того, на пятой минуте третьей четверти Дариуш Лавринович вывел нашу команду вперед — 54:53. И тут впервые под сводами зала повисла мертвая тишина. И первыми в такой ситуации подали возгласы поклонники УНИКСа, кои в малом числе находились на трибунах и поддерживали, как могли, команду.

За минуту до перерыва преимущество УНИКСа составило уже десять очков — 65:55. И стало ясно, даже поклонникам «Монтепаски», что выиграть итальянский клуб по сумме двух встреч не сможет: Все приемы, которые можно было использовать для этого, казанцы достойно отбили. И вопрос встал на повестке дня один — кто победит в конкретной встрече. Итальянцам это было необходимо для частичной реабилитации перед болельщиками, а для россиян важно было доказать, что лидера итальянского чемпионата можно побеждать и на его площадке.

Заключительную четверть команды начали при счете 68:67 в пользу УНИКСа. И хотя Каукенасу удалось внести в игру интригу, выведя свою команду вперед — 76:74, но это был лишь эпизод. Чикалкин очередным трехочковым броском, да еще с фолом, возвращает лидерство УНИКСу — 78:76. Но тут разыгрался Форт, умудрившийся набрать за короткое время пятнадцать очков, но и это не помогло хозяевам площадки — УНИКС был неудержим и довел игру до логического завершения — 97:96. Это первое домашнее поражение «Монтепаски» в нынешнем сезоне.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка отметил:

— Я ожидал тяжелой борьбы, результат первой встречи вынуждал хозяев идти ва-банк. Хорошо, что в нашей команде нашлись игроки, которые сумели выдержать удар. И мяч могли подержать, и трехочковый забросить. Тут я в первую очередь имею в виду Чикалкина. Когда мы проигрывали пятнадцать очков, нужно было остановить итальянцев, не дать им еще больше увеличить разрыв в счете. К чести моих подопечных, им удалось не только это, но и переломить ход встречи и решить ее исход в свою пользу.

Пресс-конференция: БК УНИКС.