УНИКС обыграл «Реал» в первом полуфинале Кубка УЛЕБ

13.03.2007 20:44 Кубок УЛЕБ. 1/2 финала. Первый матч

УНИКС (Россия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 76:69 (23:20, 13:9, 25:18, 15:22)

У: Д. Лавринович (17 + 6 подборов + 3 блок-шота), Маккалоу (15 + 7 подборов + 3 передачи), К. Лавринович (14 = 9 подборов + 2 блок-шота).
Р: Смит (26 + 6 подборов + 2 блок-шота), Рейес (22 + 8 подборов).

В связи с высокой значимостью матча, в 7-тысячном казанском зале ожидался если не аншлаг, то по крайней мере что-то к нему очень близкое. Впрочем, за несколько часов до начала игры билеты в кассах еще оставались.

Аншлаг в итоге не состоялся. Жаль: те, кто предпочел не тратить время и деньги на этот матч, пропустили баскетбол, по всем параметрам соответствующий стандартам Евролиги. Правда, умение игроков УНИКСа защищаться и вести жесткую борьбу на грани фола соответствовало этим стандартам не всегда. Это касается как защитников и легких форвардов, слишком часто позволявших обыгрывать себя один на один (вообще-то в подобной ситуации иногда лучше сфолить), так и высокорослых баскетболистов казанского клуба, далеко не сразу приноровившихся к известным всей Европе специалистам по расставлению в стороны острых локтей — Фелипе Рейесу и Акселю Эрвелю. Напомню, что столкновение с последним обернулось для центрового ЦСКА Дэвида Андерсена пропуском половины прошлого сезона из-за травмы.

Зато недостаток бойцовско-игровых качеств казанцы с лихвой компенсировали качествами бойцовско-моральными. И самое главное: в составе УНИКСа довольно быстро нашлись «лидеры для данного матча». Два человека, похожих друг на друга, как две капли воды. Братья Лавриновичи.

Начинали они по-разному: Дариуш — в стартовой пятерке, Кшиштоф — на скамейке запасных. Но очень скоро третий литовец — главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка — воссоединил близнецов-соотечественников на паркете. Именно с этого момента «Реалу», поначалу чувствовавшему себя вполне уверенно (особенно усердствовал Чарльз Смит — лучший снайпер Евролиги-2004/05 в составе итальянского «Скаволини» еще в первой четверти принес «Реалу» 10 очков), стало не по себе. Лавриновичи совершенно «выселили» из-под щита Эрвеля с Секуличем. Да и Рейесу очки давались с большим трудом. Эх, если бы не судьи, позволявшие чемпиону мира-2006 в составе сборной Испании столько, словно матч проходил не в Казани, а в Мадриде…

Первый рывок УНИКС совершил во второй четверти — отрезок 8:0, 31:22 после трехочкового попадания Сергея Чикалкина, и тайм-аут «Реала» за 6.48 до большого перерыва. Не помогло: на предпоследней минуте периода казанцы достигли отметки «+10». Это Джамал Маккалоч, знакомый российским болельщикам по выступлениям за питерское «Динамо» (то самое, без банкротства которого УНИКС не попал бы в нынешний Кубок ULEB), реализовал один штрафной из двух.

Во второй половине матча российский клуб пошел еще дальше: 24-я минута — «+12», 26-я — «+14», 33-я — «+18». А на 36-й, за 4.44 до финальной сирены, впору было задуматься: это «Реал» или «подушечка для битья» — 72:52 в пользу УНИКСа после попадания Стивенсона в скоростной контратаке!..

Если бы казанцы удержали эту дистанцию до финального свистка, вопрос о первом финалисте Кубка ULEB и главном претенденте на попадание в следующий розыгрыш Евролиги можно было бы считать решенным. К сожалению, игроки УНИКСа забыли о том, что схема «матч дома — матч на выезде» не предполагает понятия «победа в одной игре». Это не две встречи по 40 минут «чистого» времени, а фактически одна — протяженностью в 80. В последние без малого 300 секунд первой половины этого «сдвоенного» поединка УНИКС умудрился растерять 13 из 20 очков былого преимущества. Вторая половина пройдет 20 марта. Не в России — в Мадриде. И кто знает, не обесценятся ли через неделю 31 очко, 15 подборов и 5 блок-шотов, героически добытые вчера братьями Лавриновичами?

Отчет: Спорт-Экспресс.

Хуан Плаза, главный тренер «Реала»: «Для меня очень важно, чтобы команда играла до последней секунды матча, несмотря на усталость после перелета. И нам удалось, проигрывая 20 очков, сократить разницу. Балок провел не лучшую игру, хотя обычно такие баскетболисты, как он, делают результат. Во втором матче нам будет непросто».

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа: «Насколько были сильнее — столько и выиграли. Вели „плюс 20“? Значит — сопернику не везло. А если серьезно, то очень обидно, особенно за последние полторы минуты. С другой стороны, и „плюс 20“ — это еще не гарантия выхода в финал».

Пресс-конференция: Советский спорт.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
nikk
kolya k

нет картинки
13.03.2007 20:46 #

Маловато будет перд ответным матчем
 
nikk
kolya k

нет картинки
13.03.2007 20:46 #

Маловато будет перед ответным матчем
 
katz1
kiril

нет картинки
13.03.2007 20:50 #

Как Штомбергас сыграл?я пошёл 2ую половину смотреть Ритаса!+16…пока…чтоб не вышло как у уникса…
 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 20:50 #

да, пожалуй! Придется стоять "насмерть" там в Испании с девизом "no pasaran!" Но Реал наверное будет pasaran… А может и будет посран! Все от УНИКСА зависит!
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 20:51 #

katz1 13.03.2007 20:50
Штомба сыграл плохо — две потери только на последней минуте
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 20:54 #

ridzenieks 13.03.2007 20:52
Даже если не обращать внимание на результаты сезона Реала (первое местов в регулярке Испании как-никак) чувствуется, что потенциал прибавить есть, а вот с Униксом сложнее.
 
Romas
Romas

нет картинки
13.03.2007 20:57 #

Штомба 6 очков, Чика — 9
Слили концовку, теперь у Реала есть реальная возмжность выйти в финал. Вот если бы +15, было бы круто.
 
stifler
Андрей

нет картинки
13.03.2007 20:57 #

Штомба критин, с его опытом и такие конченные потери при передаче делать, просто шандец, диву даёшься, точку бы поставил Смит,если бы 3 попал в концовке. Вот это бы было реально туго для Уникса.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 20:59 #

Завтра проверим как на Смодиша суши действует — сегодня видел его в суши баре вместе с женой и, наверное, с тещей (судя по грусному выражению лица Матьяжа)
 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 21:01 #

Ну пока Летувас обнадеживает… 61-42 — надеюсь такой лажы как в Казани не случится…
 
Starkom-
Starkom

нет картинки
13.03.2007 21:02 #

Это какой-то пестец. С зависшим уже в начале 3-й четверти с 3 фолами Рейесом, так играть. Нафиг нужен такой плеймейкер, у которого вообще броска нет??? Слов нет. +20 превратить в +7. И это против даже не мертвого, а уже разложившегося трупа Реала. Баллока считал одним из 5 сильнейших первый Европы. В обеих командах играл только Рейес.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
13.03.2007 21:02 #

Каратель
Если всех порвет,значит теща подействовала
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 21:03 #

А Лопес вообще непонятно чем в НБА занимался — особой разницы между ним и Тунчери при розыгрыше атак я не заметил.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 21:06 #

ridzenieks 13.03.2007 21:02

 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 21:06 #

фолов пипец до фига 22-20 летувас все чаще и чаще фолит — не поспевают что ли? и отрыв уменьшается…
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 21:08 #

Celtic
sudji dajut fol pri kazhdom kontakte.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
13.03.2007 21:09 #

Матч в Казани провалили Штомба и Мещеряков, а Самойленко нужно давно гнать в Авангард.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
13.03.2007 21:11 #

В концовке УНИКС зря сбился на трехи.Рейес,уже,висел на 4 фоле-нужно было дожимать из под кольца.
 
katz1
kiril

нет картинки
13.03.2007 21:13 #

сцука!уже +11…
 
CK
Сергей

нет картинки
13.03.2007 21:13 #

Самойленко же с травмой руки играл. Вот очков и не набрал и сыграл хуже обычного.
 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 21:14 #

летувас 64-53 после 3 четверти — страшновато становится!
Автор: Migelitas — почему продули 3 четверть? юги по полной давят что ли?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2007 21:15 #

Миндаугас,

Судя по тому, что Железник сократил, ты на футбол переключился?
 
Romas
Romas

нет картинки
13.03.2007 21:15 #

Да, в концовке хотели увеличить разницу трехами, а лучше бы сыграли понадежнее из-под кольца.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 21:16 #

felix_r 13.03.2007 21:15
Скорее всего на водное поло. Пока ты здесь, скажи есть ли новая инфа по Вуйчичу и Арнолду?
 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 21:17 #

состав Железника на сайте посмотрел — очуметь! Одни сербы!?
4 TEODOSIC, MILOS Serbia Guard 1.95 1987
5 CVETKOVIC, BRANKO Serbia Guard 2.00 1984
6 DJERASIMOVIC, MARKO Serbia Forward 2.00 1984
7 ERCEG, ZORAN Serbia Forward 2.11 1985
9 LABOVIC, DRAGAN Serbia Forward 2.07 1987
10 POPOVIC, SLOBODAN Serbia Guard 1.94 1980
11 KRSTOVIC, BOJAN Serbia Guard 1.94 1980
12 MICIC, DJORDJE Serbia Guard 1.96 1983
14 PROTIC, NEMANJA Serbia Guard 1.82 1986
15 PANTIC, MLADEN Serbia Center 2.10 1982
18 TODOROVIC, IVAN Serbia Forward 2.14 1984
19 RASIC, ALEKSANDAR Serbia Guard 1.95 1984
20 ZIGERANOVIC, IVAN Serbia Center 2.12 1984
21 SAMARDZISKI, PREDRAG Serbia Center 2.11 1986
и все достаточно молодые! Откуда у них таланты?
 
sigizmund
sigizmund

нет картинки
13.03.2007 21:19 #

А мне показалось, когда плюс
20 в пользу Уникса стало, что
судьи стали строже его судить.
Их целью по моему стало подровнять игру чтобы всё в Мадриде решалось, а не в первом матче, как с Монтепаски.
Стало видно что игроки Уникса бояться касаться лишний раз соперников. А те почувствовали
это, смелее в проходах стали
играть. Но Реал сейчас не тот, что в ноябре (или декабре ?),
когда был матч в группе в Казани. Тогда Варда был под щитом, а сейчас они вообще без
центровых, под кольцом их переигрывать надо было, додавливать массой бысро, не спать. И Саванович еще — ну зачем ему столько времени было давать
 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 21:20 #

счет застыл! за 3 минуты 4 четв счет 2-2…
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 21:21 #

Celtic
da,i vse molodye.

Felix
MU segodnia igraet protiv sbornoi Mira ,no eto budet cherez chas.
 
sigizmund
sigizmund

нет картинки
13.03.2007 21:21 #

"Откуда у них таланты?"

У них денег мало, поэтому приходиться самим пахать
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 21:21 #

Я вообще не понял, что этот даун (я про тезку Ивановича) в УНИКСЕ делает.
 
Beavis
Beavis

нет картинки
13.03.2007 21:21 #

я угадал счёт, почти.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2007 21:21 #

Karatel 13.03.2007 21:16

Травма Вуйчича не серьёзная. Снимок показал, что разрыва мышцы нет, так что где-то процентов 80 что будет играть (полетит с командой точно). У Арнольда грипп, фиг знает в каком состоянии он будет в день игры.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 21:23 #

Феликс
Да, придется Вуйчичу играть, а то ситуация с большими не самая хорошая получается
 
katz1
kiril

нет картинки
13.03.2007 21:25 #

+13…в нападении херня творится!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2007 21:25 #

Сейчас вот тут видеотрансляция концовки ЛР-Железник

www.eurosport.co.ukwww.eurosport.co.uk/basketball/mcplayervide …
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 21:26 #

Karatel

videsh li, Sireike osen'u prisnulos' , chto Unics i FMP budut igrat' v finale vot i kupili iz etogo Zeleznika ihnego lidera.
 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 21:27 #

Пусть будет херня! Но обоюдная! Вроде так оно и есть! У югов тоже всего 5 очей за 6 минут игры…
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 21:27 #

Миндаугас
Так он еще и лидером был?
Разве что команды чирлидеров
 
katz1
kiril

нет картинки
13.03.2007 21:28 #

писец!+9
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 21:28 #

LR promazal poslednie 9 treshek.
 
katz1
kiril

нет картинки
13.03.2007 21:28 #

чую как и Уникс закончим…
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 21:29 #

Что-то в Литве до боли знакомый сценарий — хотелось бы, чтоб все было по-другому
 
katz1
kiril

нет картинки
13.03.2007 21:35 #

+8…только трёхи как обычно кидают…
 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 21:35 #

2 минуты и +8 пока…
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 21:36 #

Erzeg kak Reyes — s 26 minuty igrajut s 4 folami i ego nemogut posadit'.
 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 21:36 #

Автор: katz1 13.03.2007 21:35
…только трёхи как обычно кидают… Тока увы не забивают, мля!
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 21:38 #

75:67,11sec left.Mileft.Miach u LR. Imeli 10 za 23sec i miach ,no Blums podvel.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 21:40 #

Jomantas za 0.6sec vyryvaet miach i poluchaet na sebe fol.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 21:43 #

78:67 i 0.6sec left. Serby vvedut miach s centra.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 21:44 #

Lietuvos Rytas — FMP Zeleznik 78:67 Fulltime
 
katz1
kiril

нет картинки
13.03.2007 21:45 #

всё таки +11…а было+18…ну ничего…концовочку ой как долго играли…
 
Celtic
Celtic

нет картинки
13.03.2007 21:47 #

78-67 что же неплохо при неполном, небоевом составе! Могло быть похуже! С победой Летувос!
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.03.2007 21:49 #

Да 11 очков, все же гораздо лучше, чем 7, особенно учитывая кто против кого играть будет
 
Romas
Romas

нет картинки
13.03.2007 21:52 #

Счет и сценарий в Вильнюсе похож на казанский, но менее обидный.
 
Romas
Romas

нет картинки
13.03.2007 21:54 #

Тем более играли без Раша.
Кстати, сможет ли он принять участие в ответном матче? Скорее нет, чем да?
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
13.03.2007 21:57 #

Похоже нарисовался финал:
Реал-Железник
хотя,был бы рад ошибиться.
 
dims
dima

нет картинки
13.03.2007 21:58 #

Поздравляю победителей.
Хотя мне игра в Вильнюсе здорово напомнила игру в Иерусалиме …
У сербов отличная команда.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 22:00 #

Dima
soglasen,no poluchshe sygrat' im pomeshal junoshevskii entuziazm. Mnogo raz oni brosali bystrie trehi, a takaja igra byla na ruku LR.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2007 22:02 #

Rush edet v Belgrad. Esli eshche Nielsen podlechit lokat',togda vse u LR budet v poriadke.
Stranno-neigral Zukauskas.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
13.03.2007 22:11 #

В теме на форуме Уникс-Реал — мои впечатления из Баскет-Холла, там слишком много текста для новостного коммента.
 
DD
Дмитрий

нет картинки
13.03.2007 22:20 #

Присоединяюсь к Димсу. Сербы имеют отличную команду молодых, голодных до побед парней. Хотя если бы (что, конечно некорректно)представить чуть продлённую игру Ритаса , как во второй четверти — шансов у этого молдодняка не было бы.
В белграде будет тяжко, но верим… Карим и подлечившийся Нильсен, безгриппозный Штельма — залог этого.
Иван Кольевич у Ритаса. Если бы не глупые фолы — смог бы стать героем матча. Ему, понятно хочется, чтобы его заметили на родине. Играл он сегодня выше похвал — техника владения мячом, быстрота, взрывная стартовая скорость. Немного сыгранности, налаженных контактов с игроками — и всё будет в порядке. Хорошее приобретение, надеюсь на продолжение его "романа" с Ритасом.
Радуют ещё двое: Лукаускис и Делининкайтис — после просида под Змаго, преображение и "необычайная лёгкость в членах и сочленениях". Особенно спелись в парных комбинациях Делна с Батистой.
Короче — оптимизьм есть… С победой и настраиваться на ад в Белграде.
 
katz1
kiril

нет картинки
13.03.2007 22:25 #

Раш точно едет!Батишта хорошо вошёл в игру!Шляжас ниже своего уровня сыграл…ну и Лукаускис очень хорошо сыграл!Жукаускусу даже на паркет выходить не пришлось…)))
 
DD
Дмитрий

нет картинки
13.03.2007 22:33 #

Возвращаясь к вечному вопросу о "легионерах".
Ритас:
Томас Делининкайтис: 14
Миндаугас Лукаускис: 13
Д.П. Батиста: 11
Марийонас Петравичюс: 9
Артурас Йомантас: 9 (6 пдб. 4 аст.)
Иван Кольевич: 7

Ощущение, что в ответ на то, что в "Железнике" играют без легионеров,у "Ритаса" сыграли "местные кадры".
 
Romas
Romas

нет картинки
13.03.2007 23:28 #

Да, я тоже обратил внимание, что в составе Ритаса сегодня продуктивно поработали именно литовцы, а не легионеры. Это радует.
 
CK
Сергей

нет картинки
14.03.2007 00:22 #

Недавно смотрел новости спорта. Интересный был выпуск. Про Уникс одна фраза: "Сегодня Уникс легко обыграл Реал со счётом 76 — 69". И далее большой ролик про то, как быстро развивается в Казани женский хоккей на траве.
Ну что, казанцы, наверное, у вас уже на женский хоккей на траве тысяч по 10 ходит? Скоро все переключимся?
 
TALON
Talon

нет картинки
14.03.2007 00:36 #

ТНВ умеет сделать так, чтобы игра не смотрелась. На самом деле игра была хорошего качества. Высокие скорости, очень много физической борьбы. Зал, кстати, очень живой сегодня был.
Мои впечатления также в теме УНИКС vs Реал.
 
sigizmund
sigizmund

нет картинки
14.03.2007 06:42 #

На канале Евроспорт-2 кстати
трансляция Уникс-Реал шла с
шумом зала. Очень даже неплохо
поддерживали, хотя видно было,
что пиджаков в зале было больше
намного, поэтому наверное это
небольшая группа орала только.

Я слушал с французским комментарием так там комментаторы очень эмоционально
комментировали, очень отличается от комментария "как роботы" по ТНВ и совсем другое впечатление от матча.

Просьба модератору — во время таких матчей, когда параллельно идет игра Литва-кто-нибудь-еще заводить
параллельно тему, чтобы они туда
писали, а то по теме топика намного меньше здесь чем про матч в Литве
 
rinen
rinen

нет картинки
14.03.2007 12:01 #

Матч был интересный, динамичный, но всегда не покидало ощущениезыбкости…Я до конца матча молился, чтобы очки не растерять, не помогло….Относительно трансляции на ТНВ…Комментаторы там хуже некуда — неграмотные, неазартные, во рту мухи дохнут. Когда не удается посмотреть вживую, я звук выключаю, чтобы настроение не испортили