В динамовском дерби победу праздновала столичная команда

18.03.2007 21:14 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Московская область) — 64:58 (15:13, 12:19, 22:10, 15:16)

Д: Домани (20), Фоцис (17 + 8 подборов), Пападопулос (12 + 7 подборов), Попович (11).
ДМО: Блекни (12), Падиус (10), Лихолитов (7 + 10 подборов).

Первая атака хозяев была сорвана болельщиками областной команды, бросившими на паркет бумажные ленты. Ленты были убраны с площадки, а атака продолжена, причем результативно: Пападопулос принес команде первые два очка. Густас сравнял счет, но равенство на табло продержалось недолго: средние броски реализовали динамовские греки — 6:3. Фоцис принес очко с линии штрафных, Попович положил в кольцо соперников первый трехочковый мяч. Гости просят минутный перерыв. Густас еще раз забивает — и он единственный, кто пока набирает очки из команды «Динамо» (Моск. область). На табло значатся цифры — 10:5, двухкратное преимущество хозяев встречи.

Домани начинает прицеливаться к кольцу и зарабатывает первые два очка из 20, которые он наберет по итогам матча. Дуэт Падиус-Лихолитов, сыгравшийся еще со времен тренировок в Адмиралтейской спортшколе, приносит областной команде 6 очков (13:11), вынуждая Ивковича взять тайм-аут.

Минута проходит всухую, команды обмениваются безуспешными атаками, Васильев сменяет Фоциса, тут же забивает Густас, сравнивая счет — 13:13. Попандопуло выводит команду вперед за минуту до конца первой четверти — 15:13. В оставшееся время Густас мажет со средней дистанции, Гилл бросает с отклонением — но мимо.

Вторая четверть открывается попаданием Комаровского (15:15). Домани забрасывает треху (18:15), Комаровский отвечает — 18:18. Домани вновь точен из-за дуги — 21:20. Заманский проталкивается к щиту, Домани добавляет еще два очка к 9 на своем щите! Подопечные Дмитрия Шакулина борются за каждый мяч, и только к концу десятиминутки разница в счете в их пользу вырастает от 1 очка до 5 (27:32). Вторая четверть остается за областным «Динамо», которую они выигрывают со счетом 12:19.

Большой перерыв приносит свежесть в эту вязкую и немного рваную игру. В третьей четверти хозяева будто находят нужный ритм и тотчас же принимаются за настоящий баскетбол. Фоцис, Пападопулос и Домани превращают «-5» в «+10» за семиминутный отрезок. Областная команда явно растеряна таким мощным рывком «Динамо». Демешкин закладывает трешку вместе с сиреной об окончании четверти — 49:42.

Финальный отрезок сегодняшней игры — красивое зрелище для настоящих ценителей баскетбола. Драматичные «качели» в счете вплоть до последних минут встречи. На 34-ой минуте игры Федор Лихолитов увеличивает преимущество своей команды сначала до 2, затем до 4 очков. Фоцис приносит важные два очка — 54:53 в пользу москвичей. Нарушает правила Густас, зарабатывает пятое персональное замечание, а Попович невозмутимо пробивает штрафные — 56:53 за три минуты до финального свистка. Волнуются соперники: сначала мяч Блэкни летит в «молоко», затем Демешкин ошибается в атаке. Зато Попович ровнехонько кладет мяч в корзину из-за шестиметровой дуги! 59:53 — и минута до конца встречи. Моргунов предпринимает попытку поразить кольцо «Динамо», но безуспешно. Блэкни фолит на Домани, и капитан безупречно реализует оба штрафных броска — 61:53. Победитель ясен, московские динамовцы празднуют победу — столь важную перед решающим матчем с «Бенеттоном».

Главный тренер «Динамо-Москва» Душан Ивкович:

— Сегодня выдался сложный матч. После напряженной выездной игры в Малаге мои игроки постарались сегодня сыграть как можно лучше, особенно во второй половине матча. Победа над подмосковным «Динамо» очень важна перед матчем Топ16 Евролиги с «Бенеттоном». Сейчас мы продолжаем работать и с понедельника будем серьезно готовиться к матчу с итальянцами.

Тренер «Динамо» (Моск. область) Дмитрий Шакулин:

— Сегодняшний матч получился очень интересным, особенно микродуэлями между игроками. В концовке мы не смогли забить в двух атаках подряд, позволили московскому «Динамо» сделать фору в 3-5 очков, которую очень сложно отыграть у этой опытной команды. Я доволен тем, как мы разыгрывали большинство мячей, остается научиться только все забивать. Ну что ж, будем работать!

Отчет: БК Динамо (Москва).