24.03.2007 17:08 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Урал-Грейт» (Пермь) — ЦСКА (Москва) — 68:81 (17:23, 17:26, 13:17, 21:15)

УГ: Загорац (14 + 3 подбора), Башминов (11 + 4 подбора), Тарвер (10 + 3 подбора + 3 передачи).
Ц: Андерсен (17 + 5 подборов), Папалукас (14 + 4 подбора), Торрес (12 + 4 подбора), Саврасенко (10 + 6 подборов).

ЦСКА одержал победу над «Урал-Грейтом» в 21-м матче команды в Суперлиге. До плей-офф команде Этторе Мессины осталось провести три встречи.

Мотивация «Урал-Грейта» на матч с ЦСКА оказалась просто сумасшедшей. Причин можно назвать несколько. Это и достаточное количество зрителей (не аншлаг, но все же), и чисто теоретические шансы на выход в плей-офф, которых можно лишиться в этой встрече. В общем, пермяки сходу выдали максимум возможностей нынешней команды. Это и два удачных попадания Александра Башминова и трехочковый Загораца, давший хозяевам преимущество 9-5 на четвертой минуте. ЦСКА же никуда не торопился. Темп, заданный москвичами был не очень высоким. Причины вполне понятны: перелеты этой недели не могли не сказаться на физическом состоянии команды. «Урал-Грейт» спустя некоторое время подчинился инициативе гостей, и закономерно лишился всех козырей. Четверть завершили со счетом 23-17.

Во втором периоде ЦСКА попробовал еще больше замедлить игру при помощи зонной защиты, но вот этот трюк команде Мессины уже не удался. «Урал-Грейт» выдал две подряд атаки ценой в три очка (попадание и точный штрафной) и счет вновь приблизился к равному: 26-23. Армейцы ответили слаженными действиями в личной защите и ушли в отрыв: 32-23. И тут зонную защиту решили протестировать уже хозяева. В первой атаке создать проблемы им удалось. Но вот в последующих армейцы находили возможность для открытого броска снайперов вроде Траджана Лэнгдона. За 3.07 до конца половины пермский тренерский штаб при счете 40-29 взял минутный перерыв. Однако после небольшого промедления, длиной примерно в полминуты разрыв продолжил увеличиваться (на этот раз зона от Мессины принесла свои плоды): 49-34 по итогам второй четверти.

Третий период протекал по ничейному сценарию вплоть до середины, когда ЦСКА начал испытывать трудности с преодолением зонной защиты «Урал-Грейта». Хозяевам удалось отыграть на этом замешательстве несколько очков 45-56 за три минуты до конца периода. Но вот заключительные 180 секунд снова прошли при полном преимуществе гостей, которые теперь решили сыграть как можно быстрее. Этот отрезок ЦСКА выиграл 10-2, завершив четверть со счетом 66-47.

Надежда на чудо у публики почти умерла. В последней четверти лишь изредка использовались дудки, да раздавался мерный ритм барабана. За шесть с половиной минут до конца возможность выйти на площадку получил единственный игрок, не участвовавший до сих пор в матчах сербско-пермского турне, — Анатолий Каширов. Соответственно, большая часть оставшегося времени была посвящена обучению центрового в боевых условиях. Окончательный счет матча: 68-81.

Отчет: ПБК ЦСКА.